运用小数加减法解决实际问题名师教学设计1
运用小数加减法解决实际问题名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:运用小数加减法解…名师教学设计1
正文
冀教版三年级数学下册
小数的初步认识第六单元
——解决问题
教学内容
教材60—61页的解决问题
教学目标
知识与技能:能灵活运用所学的知识解决生活中的简单实际问题,能与他人交流自己的想法。
过程与方法:在解决“用快餐”的问题中,经历运用加减的知识以及生活经验解决实际问题的过程。
情感态度与价值观:获得用数学解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
教学重点:运用所学的知识解决生活中的实际问题。
教学难点:灵活运用所学的知识解决生活中的实际问题。
教学准备:课件
教学过程
一、新课导入
前面我们已经学习了用简单小数的加减法来解决生活中的购物问题,今天我们继续学习用这些知识解决生活中的实际问题。(板书:解决问题)看,老师给你们带来的是什么?(课件出示“用快餐”情景图)
设计意图:谈话导入,明确问题,直奔主题。
二、探究新知
1、自己用快餐
(1)、观察情景图,了解快餐店有哪些饭菜,价钱分别是多少。
(2)、师提出问题,选择自己喜欢吃的,并算一算所需要的钱数。(师提示:既要选择自己爱吃的,还要注意营养搭配又不浪费,注意:只能选一份菜、一份主食、一种饮料)
(3)、全班交流结果。板书展示个别学生的做法。重点让学生说出自己的选法、算法以及所花的总钱数。再让学生说一说打算怎样付钱。
生1:鱼香肉丝、米饭、果汁。
9.50+1.50+2.60=13.60(元)
生2:炒豆角、米饭、汽水。
5.2+1.5+2.5=9.2(元)
生3:拌豆腐、面条、果汁。
3.5+2.5+2.6=8.6(元)
设计意图:让学生经历与他人交流各自算法的过程,掌握用小数加减法运算解决现实生活中的实际问题。学会独立思考,表达自己的想法,感受数学与生活的密切联系。培养学生的应用意识和小数加减法运算能力。
2、合伙用快餐
提出问题2 :假如你和4名同学一起去快餐店,怎样安排合适?
(1)5名同学一共需要多少钱?平均每人大约要多少钱?
(2)如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
小组合作交流,先确定怎样安排,再简解答两个问题。然后交流各自安排的用餐情况和计算结果。(师提示:要保证每人一份主食、一份菜和一种饮料、、、、、、)小组合作完成,然后全班交流,只要总数不超过40元,搭配合理就可以,设计意图:让学生作为安排几个同学“用快餐”的小主人,培养学生解决现实生活的能力,积累学生的生活经验和应用意识,算平均每人大约需要多少钱时,让学生根据实际情况估算,明白数学知识在生活中的灵活运用。在活动中通过小组合作交流解决问题,使学生获得用数学解决问题的成功体验。
三、巩固新知
1、任选两件,算一算:各需要多少元钱?
生1:3.50+7.20=10.70(元)
生2:2.80+7.20=10.00(元)
生3:3.60+1.20=4.80(元)
2、提出用减法计算的问题,并解答。
生1:一本字典7.20元,一个笔筒3.50元,一本字典比一个笔筒贵多少元?
7.20-3.50=3.70(元)
答一本字典比一个笔筒贵3.70元
生2:一个笔筒3.50元,一本台历2.80元,一个笔筒比一本台历贵多少元?
3.50-2.80=0.70(元)
答:一个笔筒比一本台历贵
生3:一支钢笔3.60元,一个三角板1.20元,一支钢笔比一个三角板笔贵多少元?
3.60 -1.20 = 2.40(元)
答:一支钢笔比一个三角板笔贵2.40元。
生4:、、、、、、
四、达标测评
丫丫一家三口去大众饭店吃饭,下面是这顿饭的账单。
(1)估计一下:丫丫全家这顿饭大约要花多少元钱?
(2)计算一下,100元够吗?
12.5+4.5+8.5+9.5+25+15+18 =93(元)
93<100,答:100元够.
五、这节课你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-04-07 15:06:17
- 下载次数: None
- 浏览次数: 94
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1461
来自:学校:襄阳市襄州区程河镇赵营小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载