资料摘要
1 《小数乘除法解决问题总复习》教学设计金慈实验小学朱凌琳教学内容:小数乘除法解决问题教学目标:1、学会梳理归纳知识网络图。2、灵活运用小数乘除法知识解决生活中的实际问题。教学重难点:会运用小数乘除法解决生活中的实际问题。学法指导:归纳整理、合作交流、练习体验教具准备:课件、卡纸、发票、记号笔、磁铁
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 8
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-04-08 17:47:04
- 来源学校
- 学校:慈利县金慈实验小学
整理和复习ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt课件配套教案内容
正文
1
《小数乘除法解决问题总复习》教学设计
金慈实验小学
朱凌琳
教学内容:小数乘除法解决问题
教学目标:1、学会梳理归纳知识网络图。
2、灵活运用小数乘除法知识解决生活中的实际问题。
教学重难点:会运用小数乘除法解决生活中的实际问题。
学法指导:归纳整理、合作交流、练习体验
教具准备:课件、卡纸、发票、记号笔、磁铁
教学过程:
一、自主训练,归纳整理:
(一)、学生自己归纳整理本单元解决问题的相关知识点。
师:请同学们打开课本,提炼归纳这两个单元解决问题的几种类型,在练习本上列出复习提纲
。
小数乘法:(乘加乘减应用题
)
(分段计算应用题
)
小数除法:(根据实际情况取近似值应用题:进一法、去尾法
)
(连除问题应用题
)
二、合作训练,强化创新:
(一)、全班展示汇报。
1、指名学生展示汇报。
2、师生点评。
3、小结。
4、分享日记。
2014年11月30日
星期天
晴
快乐的星期天
今天,妈妈带我乘计程车到离家5km的梅尼超市去购物,下车时妈妈按标准付了车费,(计程车收费标准:3km以内6元,超过3km,每km1.5元,不足1km按1km计算)。在超市大门口看到伊利牛奶在
2
搞促销活动,每瓶2.6元,了解了很多关于牛奶的信息,还知道3头奶牛1周可以产奶199.5千克。
来到食品专柜,妈妈用限重2.5千克的食品袋称装了8.4千克饼干。结账后带着找回的65元钱来到厨具专柜,买了3个汤碗,每个8.5元,还买了2把汤勺,每把4.6元,妈妈还看中了20元一个的炖锅。问我余下的钱够不够买呢?我及时给了妈妈合理的建议,妈妈满意的笑了。为了奖励我,从超市出来时妈妈用手中的11.7元零钱全给我买了伊利牛奶。
今天我很快乐,我用我掌握的数学知识帮妈妈解决了生活中的问题。
(二)、创编应用题。
合作要求:1、以学习小组为单位在题卡(一)上创编一
道应用题。2、针对本组创编的应用题,探究出最佳解决策略,并在题卡(二)上写出解答过程。
1、学生创编应用题。
2、师巡视指导。
3、展示创编的应用题。
三、达标训练,知识运用:
达标要求:请同学们拿出练习本,选择两道不是本组创编的应用题快速解答。
1、独立解答,师巡视指导,指名学生上台板演。
2、板演学生汇报解题思路。
3、师生点评。
4、信息反馈(同学们的解题情况)。
5、小结。
四、拓展训练,思维提升:
下面是朱老师为五年级数学组购买文具用品的发票,你能将它填写完整吗?
3
梅尼超市文化用品发票
购货单位:金慈实验小学 慈税字××××号
品名及规格
数量
单位
红墨水
打印纸
资料夹
金额
单价
千
百
十
元
角
分
40
瓶
包
个
1.50 15.50 6.50
6
2
0
0
0
合计人民币(大写)
捌佰壹拾元整
¥:810.00 五、课堂总结,课后延伸
今天我们进行了运用小数乘除法的知识解决实际问题的总复习,相信大家都有不少的收获。课后请将你的感受记录下来,写一篇数学日记。 小数乘除法解决问题总复习
乘加乘减应用题
小数乘法分段计算应用题
进一法
小数除法根据实际情况取近似值应用题
去尾法
连除问题应用题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-04-08 17:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 8
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:慈利县金慈实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。