资料摘要
解决问题的策略第二课时教学目标1.知识与能力目标使学生学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题;进一步发展学生的分析、比较和简单推理的能力。2.过程与方法目标使学生在对解决问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值。[来&源:中^国教@育*#出版网]3.情
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.从条件出发分析并解决问题(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 869
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 07:46:00
- 来源学校
- 学校:洛宁县小界乡王村小学
2.从条件出发分析并解决问题(2)优秀教案说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.从条件出发分析�…优秀教案说课稿
正文
解决问题的策略
第二课时
教学目标
1.知识与能力目标
使学生学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题;进一步发展学生的分析、比较和简单推理的能力。
2.过程与方法目标
使学生在对解决问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值。[来&源:中^国教@育*#出版网]
3.情感态度价值观目标
使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重难点
【教学重点】[中%&国教*^育出版~网]
用线段图辅助解决两步计算的实际问题。
【教学难点】
分析数量关系,形成正确问题的策略。[来源%:^中教网~#&]
课前准备[来源:z^z@step&.com*%]
课件。
教学过程[来&源^:%@中*教网]
一、情境导入,引出例题
1.情境导入:
妈妈准备给小红买一套衣服,我们一起去服装店看看。(出示例2主题图)
2.观察图意:
让学生观察主题图,说说从中获得了哪些信息。
3.引出例题:
例题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
启发:你能理解买一套衣服的意思吗?
引导:怎样解决这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。
二、感知策略,探寻思路
1.初学画线段图。
①先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)[来源:%中*&教网@~]
48元
裤子
②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生讨论)
引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)[来源%:^*中国~教育#出版网]
48元
裤子
?元
上衣
2.分析数量关系。 提出问题:[来^&%源:中教网@~]
①你能根据问题说出数量之间的关系吗?
②你能确定先算什么?
学生交流:
你能把上面的分析过程完整地说一说吗?
3.独立列式解答。[中国@#教育^出版&网~]
①买一件上衣要用多少元?48×3=144(元)
②买一套衣服要用多少元?144+48=192(元)
4.不同解题方法
①一套衣服一共有几个48?1+3=4 ②买一套衣服要用多少元?48×4=192(元)
5.类比应用,丰富体验。
出示第二个问题:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?
(1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?
学生讨论,说出数量关系式。[来&源~^:@中教网*]
指名回答,教师板书:上衣的单价-裤子的单价=上衣比裤子多用多少元
引导思考:在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)和上面一题相比,
什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?
学生尝试画图,教师巡视指导。
提问:你能指出所求问题是哪一部分吗?
根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:
48元
裤子
上衣
(2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?
学生交流反馈回答,教师板书。
三、比较反思,明确策略
1.提出问题:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?
2.学生交流。
学生先独立思考,再组织学生交流。
3.教师小结。
相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
四、拓展应用,巩固策略
1.完成教材第31页“想想做做”第1题。
上衣比裤子多用?元
先让学生自主读线段图,并在小组里说说从图中知道了哪些条件和问题,根据问题说出数量关系式,确定可以先算什么。
2.完成教材第31页“想想做做”第2题。
让学生说说已知条件和所求问题,再把表格填写完整。[来源:中~@国教育出&*%版网]
学生独立填表之后,与同桌交流自己的解题思路。[来#源:中^&*@国教育出版网]
3.完成教材第31页“想想做做”第3题。
先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最后集体交流订正。
4.完成教材第31页“想想做做”第4题。
先让学生自主读线段图,并说说已知条件和所求问题,然后让学生独立计算。
对比分析:这两个问题都与“小华家到少年宫的路程”以及“小悦家到少年宫的路程”直接相关,而题中没有直接给出“小悦家到少年宫的路程”,所以都要先算出小悦家到少年宫的路程。
五、课堂总结
通过这节课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 07:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 869
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2247
来自:学校:洛宁县小界乡王村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.从条件出发分析并解决问题(2)优秀教案说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.从条件出发分析并解决问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。