买矿泉水第二课时教学设计

未知
2018-05-21 15:37:00
129
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

买矿泉水第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水第二课时教学设计

正文

一、创设情境,导入新课

师:最近大家还有一件事情做的非常棒,就是上周进行的运动会,不仅得到了老师和学校的认可,也让动物园的小动物们十分羡慕,于是他们也准备举办一次运动会,兔兔老师为了鼓励运动员们取得和大家一样的好成绩,想邀请咱们三三班的同学帮小动物们买些矿泉水,你们愿意吗?(生:愿意!)

二、合作探究,解决问题

1.课件出示情境图

要求学生根据图片发掘信息,并提出数学问题。

师圈出学生回答的信息,让学生加连贯起来读一遍。并对各种数学问题予以肯定,确定一个问题,两箱一共需要多是钱?

(矿泉水每箱24元,每瓶3元,买两箱供需多少元。)

2.尝试估算

(1)师:买矿泉水之前,兔兔老师要给我们钱。那大家想一想,给一元够不够?(生:不够)给一万元好不好?(生:太多了,万一丢了就麻烦了)那么,请大家估算一下,买两箱矿泉水大约需要多少钱?

(2)同桌之间可以交流下自己的想法。

(3)全班交流估算方法。

师引导学生总结,两位数乘一位数的乘法估算,可以把两位数看成最接近的整十数或几十五,再用这个近似数乘一位数。

3.小组讨论“共花了多少钱?”。

师:买东西只靠估算可以吗?生:(不行。)那大家现在算一算,我

们买两箱矿泉水到底需要花多少钱,并且检验一下,你刚才的估算对吗?

4.汇报算法:

(1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元)

24 × 3 × 2

= 72 × 2

= 144(元)

先求出一箱矿泉水要多少钱?

再算出2箱矿泉水要多少钱?

(2)24×2=48(元) 48×3=144(元)

24 × 2× 3

= 48 × 3

= 144(元)

先求出一箱矿泉水多少瓶?

再求出2箱矿泉水多少元?

答:两箱矿泉水一共144元。

(3)比较方法(1)和(2)拓展乘法交换律思想。

三、巩固练习,推理应用

1.试一试

15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

2.估计你们学校大约有多少人?

3.哪道题的得数大?画“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 () 0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ()

4.我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

四、小结

在这节课中,你学会了什么?用简单的语言评价一下自己的表现。五、作业

必:数学书37页1、2题;

选:第5题。

板书设计

买矿泉水(连乘)

(1)24 × 3 = 72(元) 24×2=48(元)

72 × 2 =144(元 48×3=144(元)

24 × 3 × 2 24×2×3

= 72 × 2 =48×3

= 144(元) =144(元)

答:两箱矿泉水共花了144元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 15:37:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 129
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5391

来自:学校:农安县前岗乡鲍家段家村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载