资料摘要

解决问题(“归一问题”)教学内容:使学生在理解基础上认识归一应用题的结构特点,能正确分析数量关系,掌握这类应用题的解答规律。渗透解决问题的策略,培养学生分析解决问题的能力,提高学生解决问题的能力。感受数学与生活的密切关系,激发学习兴趣,掌握解决问题的方法。重点:理解“归一问题”中各数量间的关系。难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.从条件出发分析并解决问题(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
121
下载次数
0
更新时间
2018-04-03 16:47:00
来源学校
学校:乌拉特前旗第七小学

2.从条件出发分析并解决问题(2)优质课教案内容

未知
2018-04-03 16:47:00
121
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2.从条件出发分析并解决问题(2)优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.从条件出发分析�…优质课教案内容

正文

解决问题(“归一问题”)

教学内容

:

使学生在理解基础上认识归一应用题的结构特点,能正确分析数量关系,掌握这类应用题的解答规律。

渗透解决问题的策略,培养学生分析解决问题的能力,提高学生解决问题的能力。

感受数学与生活的密切关系,激发学习兴趣,掌握解决问题的方法。

重点:

理解“归一问题”中各数量间的关系。

难点:

建立“归一问题”的数字模型,掌握一般的解题规律。

教学过程:

一、

导入

1. 听算

2.出示准备题

妈妈买8个碗,每个6元,共用多少钱?

妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?

师让生口答。并补充:为什么用乘除法?

二、新课

师:同学们解决问题的能力有了很大的提高,今天我们继续解决问题。

多媒体出示:妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?

让生自主说出信息和问题。

接下来请同学们用画图的方法表示一下题的意思。

师:刚才两位同学分别用不同的图形表示碗,也可以用其它图表示。

师:通过刚才的分析,你觉得要求8个碗多少钱,要先算什么,再算什么?

生回报:先算一个碗的价钱,再算8个碗多少钱。

师:你会吗?试着在本上算一算。

让小老师(学生)板演。

18÷3=6(元) 6×8=48(元)答:需要48元。

小老师说:谁有疑问?让下面的学生提问并回答。

生:为什么用除法?答:求每份是几,也就是求单价。

为什么用乘法?求8个6相加的和,也就是用单价乘数量求出总价。

师引导生说然后补充。

师或生提问:你怎么知道答案是正确的?

检验:48元买8个碗,1个碗6元。3个碗一共18元。

师:这种检验的方法叫“逆推法”。

还可以列综合算式。 18÷3×8=48(元)

多媒体小结:我们要求8个碗的价钱,必须先求一个碗的价钱。

18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

师:把你的想法和同桌说一说。你会列式计算吗?试着在本上算一算。

师:请一名小老师板演,引导生解释意思。

18÷3=6(元) 为什么用除法?

师引导生答求每份是几。

30÷6=5(元) 为什么用除法?

师引导生答它是求30里面有几个6. 师:你会列综合算式吗?谁来板演讲解?

30÷(18÷3)=6(元)

生:先求每个碗的价钱。再算30里面有几个6. 验证:30元可以买5个碗,30除以5算出每个碗6元。6乘3得18,算出3个碗正好18元。

小结:要想求出30元可买几个这样的碗,必须先求出一个碗的价钱,才能求出30元可以买几个这样的碗。

师:观察比较这两道题,你们发现了什么?生汇报

相同点:都是求的单价。

不同点:第一道是求买8个碗多少钱?也就是求8个6相加的和用乘法。(也就是求总价)。而第二道题求的是30里面有几个6用除法。(也就是求数量)

三、巩固练习

师:“动手又动脑,快乐真不少。”同学们用自己聪明的大脑解决了上面2个问题,接下来让我们一起看下面这个问题该怎样解答?

师:多媒体出示做一做

小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这样速度,7天读多少页?

(2)照这样速度,全书64页几天读完?

师:怎样理解“照这样速度”

生汇报

你们会算吗?试着在本上写一写。请一名学生板演。

24÷3=8(页)

7×8=56(页)

答:7天读56页。

也可以列综合算式。

24÷3×7

=8×7

=56(页)

(2)小题呢?谁来说自己的想法。

生汇报,师板演。并强调括号的作用。

64÷(24÷3)=8(天) 答:全书64页8天读完。

总结:以上这些题我们都是先求出每份是几(单一量),像这类型的解决问题我们统称为“归一问题”。

四、拓展提高

师:接下来让我们进入“头脑大风暴”

出示74页7题:同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

先让学生读题,再让他们解决(1)小题

12÷3×6=24(块)答: 6名同学可以擦24块玻璃。

师:谁还有别的方法?生回报,师引导总结:6名学生师3名学生的2倍,那么第二个总量和第一个总量也有倍数关系。

6÷3=2 2×12=24(块)

那么第二个问题怎样解决呢?

大家试着自己解决。生汇报

36÷(12÷3)

=

36÷4

=

9(名)

答:一共需要9名同学。

谁还有别的方法?生汇报。

36里面有3个12,学生人数也应该是3个3,也就是9名。

板书设计

:

解决问题

18÷3=6(元)

18÷3×8 6×8=48(元)

=

6×8

=

48(元)

答:需要48元。

18÷3=6(元)

30÷(18÷3)

30÷6=5(个)

=

30÷6 =

5(个)

答:30元可以买5个同样的碗。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-03 16:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 121
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2247

来自:学校:乌拉特前旗第七小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.从条件出发分析并解决问题(2)优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.从条件出发分析并解决问题(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。