资料摘要

五年级数学上册第三单元小数除法的整理和复习教学内容:人教版五年级上册第42页和练习十。教学目标:1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。4、培养学生归纳概

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
32
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 21:14:00
来源学校
学校:澄海区城西树强学校

整理和复习教学设计第一课时

未知
2018-04-16 21:14:00
32
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计第一课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计第一课时

正文

五年级数学上册

第三单元

小数除法的整理和复习

教学内容:人教版五年级上册第42页和练习十。

教学目标:

1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。

2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。

3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。

4、培养学生归纳概括的能力和解决问题的策略意识。增强学生学好数学的信心。教学重点:

巩固小数除法的计算及循环小数的概念。能灵活选择合理的运算方法,运用小数除法及其它运算解决一些实际问题。

教学难点:培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

教学准备:PPT课件。

教学过程:

一、直接引入课题,宣布本节课的任务。板书课题。

二、

梳理知识,构建知识体系。

1、师生共议,回顾单元所学知识。

2、学生课前独立整理,完成知识结构框架图,然后小组内交流。

3、小组内交流:

(1)第三单元学习了哪些知识?

(2)你认为哪些知识你掌握的比较好?

(3)你还有哪些疑惑?

4、小组汇报展示,全班同学讨论交流。

教师强调对所学知识进行归纳整理的重要性:便于及时复习,查漏补缺,更全面、系统的掌握所学知识。

4、学生质疑:请同学们仔细想一想,在这些所学的知识里面,你认为自己哪个知识点掌握得比较好?还有哪个知识点不太明白或者说有一些疑惑呢?大声说出来吧,让我们一起探讨。(学生提出自己的疑惑,教师随机典例悟导……)

师:接下来,让我们一起带着刚才所提出的问题走进我们的练***本营吧!

三、请同学们完成教材第42页整理和复习的第1题。

(多媒体出示)

0.67×7.5

9.12×0.8

8.36×0.25 1.89÷0.54

7.1÷0.25

0.51÷2.2 3.14×102

0.125×7.41×80

(3.2+0.56)÷0.8

学生先独立完成计算,然后教师指名学生汇报自己的计算结果,再集体订正。

0.67×7.5=5.025

9.12×0.8=7.296

8.36×O.25=2.09

1.89÷0.54=3.5

7.1÷0.25=28.4

0.51÷

2.2=0.2318…

3.14×102=320.28

0.125×7.41×80=74.1

(3.2+0.56)÷0.8=4.7

师:同学们完成得都很好!这些都是小数乘除法的有关计算,你们知道小数乘除法与整数乘除法有什么联系吗?

生1:小数乘法可以先转化为整数乘法来计算,最后加上小数点。

生2:除数是小数的除法可以先转化为除数是整数的除法,再进行计算。

师:对!那么整数的运算顺序是否适用于小数运算呢?

生:整数的运算顺序同样适用于小数运算。

师:同学们回答得都很好!

下面我们继续看教材第42页整理和复习的第2题。

教师多媒体出示该题。

师:请同学们认真观察情境图,你们能利用题中的信息解决这些问题吗?

生:图中提供了2012年8月28日的中国银行外汇牌价,1美元可以兑换6.34元人民币,1港元可以兑换0.82元人民币,1日元可以兑换0.08元人民币,1欧元可以兑换7.96元人民币。

师:100元人民币可以兑换多少美元呢?保留两位小数。

生:100÷6.34≈15.77(美元),所以100元可以兑换15.77美元。

师:同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元。它在哪儿的标价低呢?

生:500港元兑换成人民币是500×0.82=410(元),5500日元兑换成人民币是5500×O.08=440(元),440>410,所以这块手表在香港的标价低。

师:一个玩具2.8美元,用100美元可以买几个这样的玩具呢?

生:2.8×6.34=17.752(元),100÷17.752≈5.63(个),所以用100元可以买5个这样的玩具。

师:同学们完成得都很好!我们在用小数除法知识解决实际问题的时候,要考虑结果是否符合实际,结合实际选取合适的结果。

下面请同学们两人一组进行合作,根据题中的信息,看还能提出哪些问题,并加以解决。

四、巩固练习

1.完成教材第43页练习十的第1题。

教师分别找两组学生板演,每组三个学生,其他学生在草稿纸上完成,然

后集体订正。

40.32÷24=1.68

111÷0.3=370

6.92×0.84=5.8128

2.8×6.25=17.5

2.07÷0.023=90

1.23÷0.03=41

2.完成教材第43页练习十的第2题。

学生用计算器计算,并汇报自己的结果,再集体订正。

1.3÷0.03≈43.33

6.509÷0.27≈24.11

0.68÷0.95≈0.72

3.完成教材第43页练习十的第3题。

先让学生独立计算,并填写表格,然后集体订正。

货物名

数量

单位

单价

总价

篮球

4

个

84.5元

338.00元

足球

5

个

86.8元

434.00元

总计金额

4.完成教材第43页练习十的第4题。

9.7÷1.5≈6.5(分钟/千米),所以李大伯跑lkm平均需要6.5分钟。

5.完成教材第43页练习十的第7题。

学生独立思考,根据题中信息提出相关的数学问题,并给予解决。

五、练***本营。(多媒体出示)

(一)、计算练习,选择合理灵活的方法。

79.3÷2.6= 2.2÷3= 7÷0.25=

8.1÷1.8= 24.7÷2.5÷0.4= 0.22÷0.6+ 0.2÷0.6=

方法:先让学生独立选择题目做,再抽生板演、对正。

(二)、综合练习。

1、选择题。

1)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()个。

A 200个以上 B不到50个 C80多个

2)下面的商是3.45的算式是( )。

A 11.04÷32 B 11.04÷3.2 C 110.4÷3.2 学生选择正确答案,并说出思考过程。可以采用多种形式:计算、估算等。

2、口答:

1)、五一班有16名同学去春游,每5名同学乘一条船,需要几条船? (16÷5=3条……1人,3+1=4条 采用了进一法)

2)、钢笔2.5元一支,11元最多可以买几支?

(11÷2.5=4支……1元 最多可以买4支 采用了去尾法

)

3)、买3个面包用2元,每个面包多少钱?

(2÷3=0.6666…… 大约是0.67元 采用了四舍五入法

)

3、解决问题:

妈妈让小红去超市买米,某品牌的大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小红准备好了买30千克的钱。小红来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?

(1)先求出小红准备的钱 4.8※30=144元

(2)按照现价可以买多少千克大米 144÷4.5=32千克

(3)现在比原来多买的千克数量 32—30=2千克

六、课堂小结。

同学们,通过这节课的学习,你有什么收获和体会呢?

七、作业:完成教材第43页练习十的第5、6题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 21:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 32
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:澄海区城西树强学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计第一课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。