买矿泉水教学设计

未知
2020-12-24 02:56:15
734
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

买矿泉水教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计

正文

店集小学三年级数学上册“买矿泉水”教学设计韩莉2013年11月18日教学内容:

课本第36页买矿泉水,试题及试一试第1、2两题。

教学目标:

1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。

3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题,培养学生爱校护校的主人翁情感。

教学重难点:

(1)教学重点:

掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

(2)教学难点:

结合具体情境进行估算,并能解释估算过程。

教学方法

分析法,情景教学,启发式教学,讲解鼓励等教学方法。

教学准备:班班通

教学过程:

一、复习:(约5分钟)

1、口算

20×3= 0×6= 8×0= 24×3=

12×8= 12×4= 22×4= 300×4=

2、口答

(1)四年级每班有学生40人,5个班共有学生多少人?

(2)每听饮料4元,20听饮料共花多少元?

(3)每箱装30瓶矿泉水,5箱共装多少瓶矿泉水?

二、探索新知(约20分钟)

(一)、创设情境,导入新课

1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?

2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水)

(二)、小组合作,探究新知

1、获取信息,理解题意

师:请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。

师:谁来汇报一下?

生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?

2、初步估算,培养数感

师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。师:谁来说说自己估算的方法,

可能回答:

生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

生:1箱大约70元,2箱大约140元。

师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。

对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。

3、独立思考,解决问题

师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。(学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)

可能回答:

生1: 24×3=72(元)72×2=144(元)

生2:24×3×2 =72×2 =144(元)

生3:24×2=48(瓶)48×3=144(元)

生4:24×2×3=48×3 =144(元)

师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)

可能回答:

生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?

生:24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?

在完成在各个题目之后,还有一个步骤,答:一共需要144元。

在计算中解决实际问题,引出连乘式。

师:连乘式题的运算顺序是什么?

一般情况下,从左向右依次计算(为什么)

三、强化练习,巩固新知(约10分钟)

1、完成试一试第1题

学生独立解决后上黑板板演,重点让学生说说自己的计算过程。

2、完成试一试第2题:估计你们学校有多少人?

师:要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?生:每班有多少人?有几个班级?

生:每班大约50人,约10个班级,一共有约500人。

四、回顾与小结:(约5分钟)

这一节课你有哪些收获?

这节课我们用了估算和精算方法解决连乘问题,在实际生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

五、布置作业:

板书设计:

买矿泉水

连乘

连乘的运算顺序

教学反思:

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-12-24 02:56:15
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 734
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5391

来自:学校:安徽省阜南县许堂乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载