资料摘要

需要多少钱教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。教具准备:挂图、幻灯、小黑板。教学设计:一、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:需要多少钱
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
52
下载次数
0
更新时间
2018-05-27 02:31:00
来源学校
学校:雷州市南兴镇中心小学

需要多少钱PPT专用教学设计内容

未知
2018-05-27 02:31:00
52
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

需要多少钱PPT专用教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:需要多少钱PPT专用教学设计内容

正文

需要多少钱

教学目标:

1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。

教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。

教具准备:挂图、幻灯、小黑板。

教学设计:

一、情境导入:

暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。

二、探索新知:

1、描述情境图,并根据图提出问题。

2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。

3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?

(1)列式计算,小组交流。

引导学生根据问题独立列出乘法算式:12 × 3 =

(2)全班交流算法。

组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。

4、解决问题:买3个球需要多少钱?

每个学生先独立列出乘法算是,尝试解决,再交流、汇报。

5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

三、拓展应用:

1、13×3 70×5 24×2 15×3

31×3 34×2 24×4 13×5

2、

⑴、一共有多少块饼干?

⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?

四、小结

在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?

五、作业:作业本中的相关作业。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 02:31:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 52
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5376

来自:学校:雷州市南兴镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:需要多少钱PPT专用教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《需要多少钱》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。