资料摘要

简易方程复习课次1 课题:简易方程复习教学目标:(1)能用字母表示数、数量关系、运算定律及计算公式。(2)解ax±b=c和ax=c型的方程及其应用。(3)解ax±bx=c和ax±ab=c型的方程及其应用。教学重难点:解ax±bx=c和ax±ab=c型的方程。教学过程:一、作业检查:讲评上次的作业。二

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
13
下载次数
0
更新时间
2018-04-12 08:40:00
来源学校
学校:绵竹市紫岩小学校

整理和复习优质课教案

未知
2018-04-12 08:40:00
13
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优质课教案

正文

简易方程复习

课次

1

课题:简易方程复习

教学目标:(1)能用字母表示数、数量关系、运算定律及计算公式。

(2)解ax±b=c和ax=c型的方程及其应用。

(3)解ax±bx=c和ax±ab=c型的方程及其应用。

教学重难点:解ax±bx=c和ax±ab=c型的方程。

教学过程:

一、作业检查:讲评上次的作业。

二、讲课内容

1、用字母表示数、数量关系、运算定律及计算公式。

(1)按要求写出运算定律(a、b、c分别表示三个数) 加法交换律: 加法结合律:

乘法交换律: 乘法结合律:

乘法分配律:

(2)根据运算定律在( )里填上适当的数或字母。

18.6+4.32=( )+( ) 7.2+(a+2.8)=a+( + ) (b+5.7)+4.3=b+( + ) (3×125)×8=3×( × ) 2.5×(a×4)=( )×( ) (125+10)×8=( )+( )

4×(25+a)=( × )+( × ) 4b+7b=( + )×( )

(3)一个工地用汽车运土,每辆车运X吨。一天上午运了6车,下午运了5车。这一天共运土( )吨,上午比下午多运土( )吨。

(4)商场上午卖出电视机10台,下午又卖了7台,每台电视机A元。全天共卖电视机一共收入( )元,上午比下午卖电视机少收入( )元。

(5)体育馆分上、中、下三层,上层10排,每排A个座位;中层13排,每排B个座位;下层16排,每排C个座位。这个体育馆一共有多少个?

(6)梦想剧场楼上有A排,每排30个座位;楼下有B排,每排38个座位。

用式子表示这个剧场共有多少座位。

当A=15时,B=20时,求这个剧场一共有多少个座位?

(7)一辆客车每小时行驶a千米,一辆货车每小时行驶b千米。

客车和货车每小时共行驶多少千米,6小时共行驶多少千米?

当a=90,b=60时,两车8小时共行驶多少千米?

1

2、解ax±b=c和ax=c型的方程及其应用。

(1)学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

(2)四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

(3)食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?

(4)果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?

(5)2004年雅典奥运会中国队共获32枚金牌,比1998年汉城奥运会的7倍少3枚,

1998年中国队共获得多少枚金牌?

3、解ax±bx=c和ax±ab=c型的方程及其应用。

(1)两地相距400千米,甲乙两辆汽车分别从两地相对而行,甲汽车,每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米,几小时后两车相遇?

(2)甲乙两个工程队从同一地点向相反方向铺铁轨,6天共铺了1800米,甲队每天铺45米,乙队每天铺多少米?

(3)在一个笼子里,有鸡又有兔,数一下它们的脚,共有20只,请问笼子里,鸡、兔各几只?

(4)粮店运来大米和面粉480包,大米的包数是面粉的3倍,运来大米和面粉各多少包?

三、课堂总结 四、布置作业

2

简易方程复习

一、用含有字母的式子表示下面的数量关系。

比B多3.7的数(

)

18个X的和(

)

X除以20的商(

)

A减去C的差的7.1倍。(

)

比X的5倍多11.2的数(

)

二、省略乘号,写出下面各式

5×b= c×a= x×6= t×9= 1×a= x×x= c×1= 12×a= 10×b= ㎡表示( )

3a表示( )

三、解方程

24X-8X=28.8

4.5X+1.6X=42.7

(7-1.4)X=2.8

9X-5.2×6=4.8

四、解决问题

1. 爸爸的体重是66千克,比小军的2倍轻24千克,小军的体重是多少千克?

2. 学校买回4个排球和5个篮球,共用476元。每个篮球56元,每个排球多少元?

3. 爷爷家种龙眼树的棵数是荔枝树的4倍,龙眼树有48棵。荔枝树有多少棵?

5. 商店运来8筐苹果和10筐梨,一共重820千克。每筐苹果重45千克,每筐梨重多少千克?

6.李晖买了一支铅笔和一本练习本,一共花了0.48元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少钱?

7. 甲乙两站相距255千米,一列客车从甲站开出,一列货车从乙站开出,2.5小时后相遇。客车每小时行48千米,货车每小时行多少千米?

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 08:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 13
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:绵竹市紫岩小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优质课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。