运用小数加减法解决实际问题教案2
运用小数加减法解决实际问题教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:运用小数加减法解…教案2
正文
第六课时
教学内容:解决问题
课标要求:
教学目标
1.能灵活运用所学的知识解决生活中的简单实际问题,能与他人交流自己的想法。
2.在解决“用快餐”的问题中,经历运用加减的知识以及生活经验解决实际问题的过程。
2.获得用数学解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
教学重点:运用所学知识解决生活中的实际问题。
教学难点:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。
课时安排:1课时
教学准备:课件
教学过程
一、新课导入
前面我们学习了用简单的小数加减法来解决生活中的购物问题,今天我们继续学习用这些知识解决生活中的实际问题。(板书:解决问题)看,老师给你们带来的是什么?(课件出示“用快餐”情境图)
二、探究新知
1、自己用快餐
(1)、观察情境图,了解快餐店有哪些饭菜,价钱分别是多少,同桌互相说说你最喜欢吃
什么。
(2)师提出问题:把自己喜欢吃的写出来,并算一算所需要的钱数。(师提示:既选择爱吃的,还要注意营养搭配又不浪费。“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”) (3)全班交流结果。板书展示个别学生的做法。重点让学生说出自己的选法、算法以及所花的总钱数。再让学生说一说打算怎样付钱。
生1:鱼香肉丝、米饭、果汁。9.50+1.50+2.60=13.60(元)
生2:炒豆角、米饭、汽水。5.2+1.5+2.5=9.2(元)
生3:拌豆腐、面条、果汁。3.5+2.5+2.6=8.6(元)
2、合伙用快餐
(1)、提出问题2:如果你和4名同学一起用快餐,怎样安排合适?5人一共需要多少钱?平均每人大约多少钱?
小组交流合作,先确定怎样安排,再解答两个问题。然后交流各组安排的用快餐情况和计算结果。(再算每人大约需要多少钱时,教师提示把总钱数尽量估
成整数,或能平均分成5份的数)
(2)提出问题3:小组合作完成,然后全班交流。只要总数不超过60元,搭配合理就可以。
三、巩固新知(课件出示)
((2
)、胡萝卜和鱼肉各买一份共需要多少钱? (3)、如果你和4个同学一起去吃饭,平均每人不超过10元,可以怎样安排? 学生独立完成后,集体订正。问题3指名回答时,检查不同层次的学生解决实际问题的情况。 四、达标反馈
1、一本《童话故事书》6.8元,一本《动脑筋》3.4元, (1)、《动脑筋》比《童话故事书》便宜多少钱? (2)、各买一本书,10元钱够不够?
2、3个城市城镇居民人均住房使用面积如下表。你能提出哪些问题?你会解 3平时上学多走多少千米? 五、课堂小结
这节课我们学了哪些内容,还有什么地方不清楚的吗?学了这节课你认为对你的哪些生活有帮助?
设计意图:回顾本节内容,养成反思习惯,感受数学在生活中的应用。 六、布置作业:教材61页,1、2、3、4、5题
板书设计
解决问题
(1) 炒豆角、米饭、一瓶汽水。 拌豆腐、面条、一杯果汁。
5.2+1.5+2.5=9.2(元) 3.5+2.5+2.6=8.6(元)
鱼香肉丝、米饭、果汁。
9.50+1.50+2.60=13.60(元)
(2)生1:
①、5碗米饭、拌三丝、鱼香肉丝、西红柿炒鸡蛋、炒豆角、5瓶矿泉水。
1.50+1.50+1.50+1.50+1.50=7.50(元)
4.00+9.50+5.20+7.50=26.20(元)
2.50+2.50+2.50+2.50+2.50=12.50(元)
7.50+26.20+12.50=46.20(元)
②、46.20÷5≈10(元)
生2:(略)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-07 08:56:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 158
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1461
来自:学校:石家庄市谈固小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载