资料摘要

冀教版三年级下册《乘法的估算》教学设计教学内容:教科书第20页。教学目标:1.结合具体事例,经历自主进行乘法估算,交流、讨论估算方法的过程。2.能结合具体情况,选择适当的单位进行乘法的简单估算,体验估算方法的多样化。3.了解估算在生活中的作用,发展数感,增强估算意识。重点:掌握乘法估算的方法。难点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
841
下载次数
0
更新时间
2018-05-08 13:43:00
来源学校
学校:定兴县北田乡小北召小学

乘法估算教案设计(一等奖)

未知
2018-05-08 13:43:00
841
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

乘法估算教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教案设计(一等奖)

正文

冀教版三年级下册《乘法的估算》教学设计

教学内容:教科书第20页。

教学目标:

1.结合具体事例,经历自主进行乘法估算,交流、讨论估算方法的过程。

2.能结合具体情况,选择适当的单位进行乘法的简单估算,体验估算方法的多样化。

3.了解估算在生活中的作用,发展数感,增强估算意识。

重点:掌握乘法估算的方法。

难点:估算时运用不同方法,提高运算能力。

教具、学具准备:多媒体课件幻灯片。多媒体课件幻灯片。

教学过程:

一、引入课题

我们已经学过了加减法的估算方法,这节课我们来学习乘法的估算。

二、提出问题

用多媒体幻灯片出示教学情境图,

图片内容是:

92人参观动物园,票价每人9元,买门票大约需要多少元钱?

三、尝试解决

1.根据这幅情境图,你能获得哪些信息?

指名回答,引导学生找出条件和问题。

2.你能说说你是怎样理解“买门票大约需要多少钱?”这句话的意思吗?引导学生认识:要用估算的方法解决这个问题。

3.自主探索算法。

4.讨论、交流,指名汇报。

板书:方法1 .90×10=900(元)

92×9≈900(元)

方法2 90×9=810(元)

92×9≈810(元)

全班交流时,教师要让学生解释估算的过程与方法。如:方法1:我把90看作10,把92看作90,90×10=900,所以大约需要900元。

方法2:把92看作90,90×9=810,所以大约需要810元。

5.小结:你认为进行乘法估算时要注意什么?

引导学生认识:把一个数看成整十数,原数与整十数不能相差太大。要考虑运算的方便,要便于口算。

四、拓展引申

1、估计下列几道乘法算式的积大约是多少?

31×7 49×8 28×46 53×9

组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几十或几。

2、指导学生完成教材第21页“试一试”中的练习题。

先让学生明确1小时=60分。根据题意独立解决问题,再交流估算的方法。

五、巩固练习

1、完成课本第21页“练一练”中的1、2题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。

2.请学生举出几个日常生活中估算的例子。

六、课堂小结

这节课我们学习了用估算的方法解决生活中的实际问题,你有什么收获?

估算

方法1 .90×10=900(元)

92×9≈900(元)

方法2 90×9=810(元)

92×9≈810(元)

教学反思:通过本节课的学习,不但使学生掌握了估算乘法的方法,更使同学们感受到解决实际问题不能过于教条,而应认真分析,根据实际情况选用方法的道理,使学生的思维更灵活,更多样。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 13:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 841
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:定兴县北田乡小北召小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。