资料摘要
《解决问题》教学设计黑龙江省八五三农场清河小学:訾晓飞教学内容:运用小数加减法解决实际问题教学目标:1、能用小数加、减法解决实际问题。2、能用不同的方法思考并解决实际问题。3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。教学重点:能用不同的方法思考并解决实际问题。教学难点:能综合运用所学小数相关
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:运用小数加减法解决实际问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 132
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-09 15:34:00
- 来源学校
- 学校:黑龙江省八五三农场清河小学
运用小数加减法解决实际问题优质课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:运用小数加减法解…优质课教案设计
正文
《解决问题》教学设计
黑龙江省八五三农场清河小学:訾晓飞教学内容:
运用小数加减法解决实际问题
教学目标:
1、能用小数加、减法解决实际问题。
2、能用不同的方法思考并解决实际问题。
3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。教学重点:
能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学难点:
能综合运用所学小数相关知识解决问题。
教学准备:课件
教学过程:
一、复习引入。
月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?
请学生说说你是如何思考和计算的?引入新课。
二、引入情境,探究新知
1、出示例4
请同学们读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
根据题意可知,小丽有10元钱,买一个文具盒花去6.8元后,她还想用剩下的钱买一个笔记本和一支铅笔,求小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师帮助学生理解题意。
要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和铅笔,首先要求小丽剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的总价进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。求小丽剩下的钱是否购买笔记本和带橡皮的铅笔的方法与前面相同。(小组合作完成,看看哪组的方法多)
小组汇报,师生共同探究解题方法:
方法一:10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2,所以买铅笔够。
方法二:10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6,买铅笔够了
2、如果小丽想不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,她的钱够不够。学生独立解答,看谁的方法多,集体订正。
0.7<1.2,买带橡皮的铅笔不够。
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。
3、总结方法。
三、巩固练习,提升认识。
1、练习二十一的第4题。
2、小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜,1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
3、小芳买了2枝玫瑰要付多少钱?一枝玫瑰比一枝月季贵多少钱?你还能提出什么问题?
4、牛奶比面包贵多少元?妈妈买了一块面包和一盒牛奶,她带了10元,够吗?
5、欣欣文具店(见课件)
6、你能摘下这顶帽子吗?(见课件)
四、板书设计
解决问题
方法一:10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2,所以买铅笔够。
方法二:10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6,买铅笔够了
0.7<1.2,买带橡皮的铅笔不够。
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-09 15:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 132
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1461
来自:学校:黑龙江省八五三农场清河小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:运用小数加减法解决实际问题优质课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《运用小数加减法解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。