资料摘要

估算教学目标:1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。2、能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。3、在解决问题的活动中,增强估算意识。教学重点:培养学生的估算能力。教学难点:教学过程:960万平方公里,我校有2000一起看看好吗?学生读题并观察情景图,说

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
131
下载次数
0
更新时间
2018-04-11 08:27:00
来源学校
学校:石家庄外国语小学

乘法估算教学设计(教案)

未知
2018-04-11 08:27:00
131
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

乘法估算教学设计(教案)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教学设计(教案)

正文

估算

教学目标:

1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。

2、能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。

3、在解决问题的活动中,增强估算意识。

教学重点:

培养学生的估算能力。

教学难点:

教学过程:

960万平方公里,我校有2000

一起看看好吗?

学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。

二、自主探索

买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!

你还有其它方法吗?(1)把9看作10,把92看作90,约需

900元。10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)……三、合作交流

1.小组交流

你估算的过程呦!

2.全班交流

3.

合理地进行估算.

1.

×

把9,而把9看成10却多看了1个92,所以把

92看成90更接近计算结果。

四、实践与应用

1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?

2.估算一下这篇文章大约有多少字?

3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?

4.作业:课本20页试一试。

板书设计

估算

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。

10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810

9×90=810(元)

(3)把9看成10,需

10×92=920

实际计算:

9×92=828

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-11 08:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 131
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:石家庄外国语小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算教学设计(教案)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。