资料摘要

小数除法整理和复习教学设计教学内容:人教版小学数学五年级上册“小数除法整理与复习”。教材分析:小数除法是小学计算教学中的关键,它是小学计算学习的收尾,又是中学计算学习的起点。教材在本单元的设计中注重培养学生的运算能力,着眼重难点,夯实计算。同时又以计算为媒介,提高解决问题能力。学情分析:小数除法是学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
32
下载次数
0
更新时间
2022-02-26 07:22:25
来源学校
学校:东莞市麻涌镇大盛小学

整理和复习ppt课件教学实录

未知
2022-02-26 07:22:25
32
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习ppt课件教学实录

正文

小数除法整理和复习教学设计

教学内容:人教版小学数学五年级上册“小数除法整理与复习”。

教材分析:小数除法是小学计算教学中的关键,它是小学计算学习的收尾,又是中学计算学习的起点。教材在本单元的设计中注重培养学生的运算能力,着眼重难点,夯实计算。同时又以计算为媒介,提高解决问题能力。

学情分析:小数除法是学生在计算学习中的难题,学生在计算中会出现许多算理方面的错误,借助本节整理复习课的机会帮助学生查缺补漏,避免今后重复出现这样的错误。此外,学生对梳理知识的方法认识还比较单一。

教学目标:

1.巩固小数除法的计算方法,能正确地进行计算,掌握循环小数概念,会求商的近似数,并理解商的近似值在现实生活中的意义。

2.经历归纳、梳理、总结的过程,提高主动建构知识及解决实际问题的能力。

3.渗透转化思想,学生有总结、反思和自主学习的兴趣。

教学重点:归纳总结单元知识,练习中错例的处理。

教学难点:提高建构知识及解决实际问题的能力。

设计理念:本节整理复习课,我将重点放在梳理方法和错例反思中。复习课对于五年级的孩子来说已经不陌生,但是学生对知识的认识还只能停留在表面。所以本节课在梳理方法的教学中,除了尊重学生的已有认知,我还引导学生学会抓住知识间的内在联系进行梳理的方

法。在梳理和辨析的过程中对本单元的知识也有一个深层次的认识与理解。

教学过程:

一、情境导入

今天这节课,我们一起来整理、复习“小数除法”这一单元。

(板书:小数的除法)

设计意图:上课开始,开门见山,揭示课题,明确本节课的学习任务。

二、汇报交流

(1)全单元学习内容的梳理。

提问:在这一单元里,你学习了哪些数学知识?结合学生的交流汇报后,板书:

小数除法的计算 商的近似数 循环小数 解决问题

设计意图:在这一环节中,教师让学生在交流研讨中,在合作互动中,自己整理出小数除法的知识结构网络图,让学生经历了一次系统整理和复习的过程,不仅加深了对知识的理解,而且也初步感知了复习整理的方法。

三、剖析错例

1.展示错例

师:老师在平时的练习中,发现同学们经常会出现这样的错误,让我们一起帮助他们看一看,到底错在哪里?

错例1:除数小数点向右移动一位扩大成整数,商的小数点没有移动。

错例2:商中间有0,没有写0占位。

错例3:用进一法解决的问题,学生用精确计算。

某垃圾处理厂有垃圾36吨,需要载重量是2.5吨的大卡车多少辆?

36÷2.5=14.4(辆)

答:需要14.4辆大卡车。

2.分析错因

师:为什么会出现这样的错误?

3.提示注意

师:你有没有什么避免错误的好方法?

4.自主反思

师:翻查自己的改错本,看一看除了刚才说的那些错误,我们还有哪些地方容易出现问题?

设计意图:学生在自己的错题中发现问题,提出问题,独立思考分析问题,在与同伴的交流中解决问题,整个过程都是在对自己的学习进行反思。

四、巩固练习

(一)、计算练习,选择合理灵活的方法。

79.3÷2.6= 2.2÷3= 7÷0.25=

8.1÷1.8= 24.7÷2.5÷0.4= 0.22÷0.6+ 0.2÷0.6=

方法:先让学生独立选择题目做,再抽生板演、对正。

设计意图:让学生自己去选择合适的方法,求出正确的结果。并在讨论中发现合理灵活的方法,发展学生在实际应用中的分析能力。]

(二)、综合练习。

1、选择题

1)、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()个。

A 200个以上 B不到50个 C80多个

2)、下面的商是3.45的算式是( )。

A 11.04÷32 B 11.04÷3.2 C 110.4÷3.2 学生选择正确答案,并说出思考过程。可以采用多种形式:计算、估算等。

2、口答:

1)、五一班有16名同学去春游,每5名同学乘一条船,需要几条船? (16÷5=3条……1人,3+1=4条 采用了进一法)

2)、钢笔2.5元一支,11元最多可以买几支?

(11÷2.5=4支……1元 最多可以买4支 采用了去尾法

)

3)、买3个面包用2元,每个面包多少钱?

(2÷3=0.6666…… 大约是0.67元 采用了四舍五入法

)

3、解决问题:

妈妈让小红去超市买米,某品牌的大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小红准备好了买30千克的钱。小红来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?

1、先求出小红准备的钱 4.8×30=144元

2、按照现价可以买多少千克大米 144÷4.5=32千克

3、现在比原来多买的千克数量 32—30=2千克

设计意图:先让学生读题,弄清已知条件和问题。再通过思考、解答与交流的方式完成;便于培养学生估算、口算、及解决问题的策略意识。

五、总结收获

师:这节数学课,你有什么收获?我们不仅梳理了单元知识,找到了自己易错的地方,更学习了新的梳理方法,希望同学们能应用到今后的学习中。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-02-26 07:22:25
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 32
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:东莞市麻涌镇大盛小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习ppt课件教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。