资料摘要

五年级《小数除法的整理与复习》教学设计昌吉市第十小学李媛媛教学内容:人教版小学数学五年级上册42、43页。教学目标:1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2026-05-14 02:17:37
来源学校
学校:昌吉市第十小学

整理和复习教学设计内容推荐

未知
2026-05-14 02:17:37
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计内容推荐

正文

五年级《小数除法的整理与复习》教学设计

昌吉市第十小学

李媛媛

教学内容:人教版小学数学五年级上册42、43页。

教学目标:

1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。

2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。

3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。

4、培养学生归纳概括的能力和解决问题的策略意识。增强学生学好数学的信心。

教学重难点:

能灵活选择合理的运算方法,运用小数除法及其它运算解决一些实际问题。

教学准备:PPT课件、练习题卡

教学过程:

一、 直接引入课题,通过一个阶段的学***家在家回忆了知识,梳理了知识之间的联系,接下来请大家在小组中梳理各知识点。

二、 梳理知识,构建知识体系。

1、师生共议,回顾单元所学知识。

2、学生课前独立整理,完成知识结构框架图,然后小组内交流。

3、小组内交流:

(1)、三单元学习了哪些知识?

(2)、你认为哪些知识你掌握的比较好?

(3)、你还有哪些疑惑?

4、小组汇报展示,全班同学讨论交流。

教师强调对所学知识进行归纳整理的重要性:便于及时复习,查漏补缺,更全面、系统的掌握所学知识。

5、学生质疑:请同学们仔细想一想,在这些所学的知识里面,你认为自己哪个知识点掌握得比较好?还有哪个知识点不太明白或者说有一些疑惑呢?大声说出来吧,让我们一起探讨。(学生提出自己的疑惑,教师随机典例悟导……)

师:接下来,让我们一起带着刚才所提出的问题走进我们的练***本营吧!

[设计意图:通过学生的系统整理发展学生的归纳与概括能力和交流与配合意识,再通过师生之间的质疑、解惑过程系统地再现并掌握本单元知识。] 三、练***本营。

(一)、计算练习,选择合理灵活的方法。

79.3÷2.6=

2.2÷3=

7÷0.25=

8.1÷1.8=

24.7÷2.5÷0.4=

(3.2+0.56)÷0.8=

方法:先让学生独立选择题目做,再抽生板演、对正。

[设计意图:让学生自己去选择合适的方法,求出正确的结果。并在讨论中发现合理灵活的方法,发展学生在实际应用中的分析能力。] (二)、判断

1、一个数除以小数,商一定比被除数大。

(

)

2、循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数。(

)

3、4.054054……用循环小数的简便说法记作:4.05……

(

)

综合练习。

4、如果被除数扩大100倍,要使商不变,除数也要乘100。

(

)

5、在表示近似数时,8.0比8精确。

(

)

(三)选择题。

1、与2.56÷3.2结果相等的算式是(

)。

①25.6÷32

②2.56÷32

③256×0.032 2、两个数相除的商是7.2,如果被除数的小数点向右移动两位,除数不变,商应该是(

)。

①0.072

②0.72

③7.2

④720 3、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(

)个①200个以上

②不到50个

③

80多个

4、A做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服? B某公司有30.8吨的货物需要装运,每辆汽车最多可以装6吨,需要几辆汽车?

C某瀑布的门票每人20元,870元够买几张门票?

D现在有180个苹果,40个装一箱,可以装几箱?

用“去尾法”取近似值的有:(

)用“进一法”取近似值的有(

) (四)解决问题:

1、

把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯?1.25÷0.2=6.25 (个)

6+1=7(个)

答:需要准备7个这样的小杯

2、张华带了9元钱去买圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,他最多可以

买几支?9÷2.5=3.6(元)≈3(元)

答:他最多可以买3支. (五)※ 6除以7的商的小数点后面第100位上的数字是几?

[设计意图:让学生进一步了解用循环小数表示商以及其周期性规律的应用] (六)妈妈让小红去超市买米,某品牌的大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小红准备好了买30千克的钱。小红来到超市,发现这种大米正在促销,单价

为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?1、先求出小红准备的钱 4.8※30=144元

2、按照现价可以买多少千克大米 144÷4.5=32千克

3、现在比原来多买的千克数量 32—30=2千克

[设计意图:先让学生读题,弄清已知条件和问题。再通过思考、解答与交流的方式完成;便于培养学生估算、口算、及解决问题的策略意识。] 四、课堂小结。

同学们,通过这节课的学习,你有什么收获和体会呢?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-14 02:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:昌吉市第十小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。