资料摘要
五年级《小数除法的整理与复习》教学设计昌吉市第十小学李媛媛教学内容:人教版小学数学五年级上册42、43页。教学目标:1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 34
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-05-14 02:17:37
- 来源学校
- 学校:昌吉市第十小学
整理和复习教学设计内容推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计内容推荐
正文
五年级《小数除法的整理与复习》教学设计
昌吉市第十小学
李媛媛
教学内容:人教版小学数学五年级上册42、43页。
教学目标:
1、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。
2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。
3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。
4、培养学生归纳概括的能力和解决问题的策略意识。增强学生学好数学的信心。
教学重难点:
能灵活选择合理的运算方法,运用小数除法及其它运算解决一些实际问题。
教学准备:PPT课件、练习题卡
教学过程:
一、 直接引入课题,通过一个阶段的学***家在家回忆了知识,梳理了知识之间的联系,接下来请大家在小组中梳理各知识点。
二、 梳理知识,构建知识体系。
1、师生共议,回顾单元所学知识。
2、学生课前独立整理,完成知识结构框架图,然后小组内交流。
3、小组内交流:
(1)、三单元学习了哪些知识?
(2)、你认为哪些知识你掌握的比较好?
(3)、你还有哪些疑惑?
4、小组汇报展示,全班同学讨论交流。
教师强调对所学知识进行归纳整理的重要性:便于及时复习,查漏补缺,更全面、系统的掌握所学知识。
5、学生质疑:请同学们仔细想一想,在这些所学的知识里面,你认为自己哪个知识点掌握得比较好?还有哪个知识点不太明白或者说有一些疑惑呢?大声说出来吧,让我们一起探讨。(学生提出自己的疑惑,教师随机典例悟导……)
师:接下来,让我们一起带着刚才所提出的问题走进我们的练***本营吧!
[设计意图:通过学生的系统整理发展学生的归纳与概括能力和交流与配合意识,再通过师生之间的质疑、解惑过程系统地再现并掌握本单元知识。] 三、练***本营。
(一)、计算练习,选择合理灵活的方法。
79.3÷2.6=
2.2÷3=
7÷0.25=
8.1÷1.8=
24.7÷2.5÷0.4=
(3.2+0.56)÷0.8=
方法:先让学生独立选择题目做,再抽生板演、对正。
[设计意图:让学生自己去选择合适的方法,求出正确的结果。并在讨论中发现合理灵活的方法,发展学生在实际应用中的分析能力。] (二)、判断
1、一个数除以小数,商一定比被除数大。
(
)
2、循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数。(
)
3、4.054054……用循环小数的简便说法记作:4.05……
(
)
综合练习。
4、如果被除数扩大100倍,要使商不变,除数也要乘100。
(
)
5、在表示近似数时,8.0比8精确。
(
)
(三)选择题。
1、与2.56÷3.2结果相等的算式是(
)。
①25.6÷32
②2.56÷32
③256×0.032 2、两个数相除的商是7.2,如果被除数的小数点向右移动两位,除数不变,商应该是(
)。
①0.072
②0.72
③7.2
④720 3、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(
)个①200个以上
②不到50个
③
80多个
4、A做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服? B某公司有30.8吨的货物需要装运,每辆汽车最多可以装6吨,需要几辆汽车?
C某瀑布的门票每人20元,870元够买几张门票?
D现在有180个苹果,40个装一箱,可以装几箱?
用“去尾法”取近似值的有:(
)用“进一法”取近似值的有(
) (四)解决问题:
1、
把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯?1.25÷0.2=6.25 (个)
6+1=7(个)
答:需要准备7个这样的小杯
2、张华带了9元钱去买圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,他最多可以
买几支?9÷2.5=3.6(元)≈3(元)
答:他最多可以买3支. (五)※ 6除以7的商的小数点后面第100位上的数字是几?
[设计意图:让学生进一步了解用循环小数表示商以及其周期性规律的应用] (六)妈妈让小红去超市买米,某品牌的大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小红准备好了买30千克的钱。小红来到超市,发现这种大米正在促销,单价
为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?1、先求出小红准备的钱 4.8※30=144元
2、按照现价可以买多少千克大米 144÷4.5=32千克
3、现在比原来多买的千克数量 32—30=2千克
[设计意图:先让学生读题,弄清已知条件和问题。再通过思考、解答与交流的方式完成;便于培养学生估算、口算、及解决问题的策略意识。] 四、课堂小结。
同学们,通过这节课的学习,你有什么收获和体会呢?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-05-14 02:17:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 34
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:昌吉市第十小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计内容推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。