资料摘要

小数四则混合运算(问题解决)学习目标:1、会计算小数四则混合运算。能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。2.让学生在解决问题的过程中获得成功体验,坚定学生学好数学的信心。3.发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。教学重点:用所学知识解决身边的数学问题。教学难点:用多种思路解题。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
112
下载次数
0
更新时间
2026-04-20 23:17:37
来源学校
学校:垫江县清平小学校

解决问题教学设计(第一课时)

未知
2026-04-20 23:17:37
112
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第一课时)

正文

小数四则混合运算(问题解决)

学习目标:

1、会计算小数四则混合运算。能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。

2.让学生在解决问题的过程中获得成功体验,坚定学生学好数学的信心。

3.发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。

教学重点:用所学知识解决身边的数学问题。

教学难点:用多种思路解题。

教学过程:

学习准备:

让学生在本课学习的前一天回家了解爸爸、妈妈手机付费的情况或者到当地电信、移动、联通营业厅了解有关手机收费的信息。

一、创设情景,导入新课

教师:谁能说说有关手机收费的情况你都了解到哪些信息?

学生1:我从营业厅的阿姨那里知道手机付费的方式可以办理有月租的,不过每个月要付一定的月租费。

教师:付月租费是什么意思?

学生1:如果办理有月租的付费方式,每个月不管你的通话时间是多少,都要付这个费用。

学生2:我爸爸的手机选择的是没有月租的付费方式。

教师:这种方式又怎样付费呢?

学生2:这种付费方式不用付月租费,按通话1分0.6元来算,这样打了多少分的电话就付多少钱。

……

教师:看来手机付费的方式有很多种,人们在办理手机付费业务时应该怎样选择呢?老师这两天正为这事烦恼呢,愿意帮老师解决这个问题吗?

学生:愿意。

教师:好,今天我们就来解决问题。

(板书:解决问题)

二、合作交流,探索新知

1.教学例3(出示例3中的手机收费标准)

教师:这是我昨天到电信大厅了解到的两类手机付费方式。

再出示问题:如果我每个月的通话时间大约是120分,应该选择哪类付费方式合算一些?

教师:大家先胆猜测一下,你觉得哪种方式合算一点?你准备怎样解决这个问题?

学生先独立思考,然后在小组内说说自己的想法,最后汇报。

(由于学生已经有解决类似问题的经验,估计学生能说出:只要先算出两类标准各需要缴多少钱,再比较,哪种缴的钱少就选哪种。)

教师:下面我们就用这种方法来算一算。

学生独立计算后组织全班交流。

学生:如果选择第1类收费标准要缴20+0.18×120=41.6(元)。

问题一:其中0.18×120算的是什么?

学生:0.18×120算的是这个月的通话费用。

问题二:那为什么还要加上20?

学生:因为第1类收费标准是按办理了手机月租服务来计算的,所以每个月的费用里要加上20元的月租费。

教师:如果选择第2类收费标准要缴多少钱?

学生:0.3×120=36(元)。

问题三:这里为什么不加20呢?

生:这套收费方式是“免月租的”。

教师随学生汇报板书:

第1类收费标准:20+0.18×120=41.6元

第2类收费标准:0.3×120=36元

教师:看来选择的收费标准不同,我们的计算方式也不同,这样看来选择哪类收费标准比较合算?

学生:当然是选择第2类收费标准合算些。

教师:好,老师就选择第2类收费标准!

2.巩固应用

教师:老师的好朋友王阿姨每月的通话时间大约是350分,她又该如何选择呢?(出示第2个问题),请大家用刚才的方法帮王阿姨算一算。

学生独立解决问题2,然后组织汇报。

学生:王阿姨如果选择第1类收费标准,她要缴的费用就应是月租费加上这个月的通话费,20+0.18×350=83(元);她如果选择第2类收费标准就应缴:0.3×350=105(元)。

教师随学生汇报板书:第1类收费标准:20+0.18×350=83(元)

第2类收费标准:0.3×350=105(元)

教师:那王阿姨就应选择哪种付费方式?

学生:第1类收费标准。

教师:为什么老师和王阿姨选择合算的付费方式不一样呢?

学生讨论后组织汇报:

学生:因为老师每月的通话时间比较少,选择有月租费的话,每分平均月租费就比较高;而王阿姨每月的通话时间比较长,每分的平均月租费就比较低。

教师:看来每月的通话时间的长短对选择不同的收费标准起着重要作用。通过解决这个问题,你觉得在解决问题的过程中应注意些什么?

(引导学生说出要注意分析解决问题的条件和问题,如果有多种解决问题的策略,让我们选择最佳策略时,我们要对这些策略进行比较,找到最佳策略。最佳策略并不是对每种情况都适用,也会随着情况的改变而改变。)

3.教学例4

师:张老师喜得新居,这是他新居的平面示意图。(课件出示例4情境图)

师:既然是新居,那肯定要装修,张老师在装修时准备在卧室和书房铺上木地板,按每平方米180元的费用计算,张老师要花多少钱?你准备怎样计算?

学生独立思考后指名学生汇报。

引导学生回答:先算出卧室和书房的总面积,再算出需要的钱。

师:还有其他的解决方法吗?

……

只要学生想法合理都给予肯定。

师:根据图中的这些信息,你还能提出哪些数学问题? (学生提出问题,其他学生说解题思路。)

三、巩固练习

请同学们小组合作完成课堂活动。

四、课堂小结

教师:这节课学习了什么内容?你有哪些收获和体会?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-04-20 23:17:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 112
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5987

来自:学校:垫江县清平小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。