去游乐场ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-05-30 17:03:00
159
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

去游乐场ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:去游乐场ppt配套的板书设计及意图

正文

去游乐园教学设计

教学目标:

1. 知识与能力:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。

2. 过程与方法:结合具体情境逐步培养学生提出问题、解决问题的能力。

3. 情感、态度价值观:培养认真审题,正确计算的好习惯。

教学重点:探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。

教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。

教法:自主探究法

学法:合作学习法

教学用具:挂图、小黑板。

教学课时:2

教学流程:

一、情境导入:

同学们,你们喜欢去游乐园吗?都喜欢玩什么?今天老师就和你们一起去公园玩,好吗?二、自主学习:(8分钟)

(一)出示自学目标:(小黑板出示)

探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。

(二)出示自学指导:(小黑板出示)

1. 自学课本第54页内容

2. 请学生独立看图,先自己说说图意,再给同桌讲一讲;

3. 提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!

三、反馈交流:(10分钟)

1. 谁愿意把自己的问题说给大家听?

2. 谁愿意解决她刚才提出的问题?

3. 重点讲解一道乘法题:

例如:3人坐太空船,需要多少钱?

12 ×3 =36(元)

4. 引导学生讨论算法,汇报算法。

(小组交流、组际解疑)

四、精讲点拨(8分钟)结合学生自学情况及存在的问题加以点拨。

五、当堂训练:(小黑板出示)(10分钟)

1. 用竖式计算下面各题。

1 2 12 12

×3 ×4 ×5 ×

2. 用你喜欢的方法计算

12×5 18×3 15×6 27×3 43×3

(组内检查、全体交流)

六、总结

今天学习的两位数乘一位数的乘法在计算时要注意()

七、布置作业:

计算15×5 17×4 19×6 27×2 25×3

板书设计:

去游乐园

(1)5人坐太空船需要多少元?(2)13座电动火车要多少元?

列式:列式:

竖式竖式

(3)8人玩电动火车,5人玩蹦蹦床,共需要多少元?

(4)8人玩电动火车,5人玩太空船,50元够吗?

第二课时

教学过程:

一、复习导入(小黑板出示)比一比谁算的又对又快。

1. 运用竖式计算练一练第一题4个进位乘法的计算。

2. 连一连。

2 ×32 15 ×4 16 ×5 26 ×8

5 ×12 19 ×5 60 ×7 4 ×30

3 ×16 24 ×2 52 ×4 15 ×6

17 ×5 4 ×16 3 ×40 84 ×5

二、合作交流,解决问题

1. 一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

2. 每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?

三、精讲点拨:教师结合学生的情况进行讲解。

四、拓展延伸;

光明小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗?

海洋馆售票处成人票:15元

儿童票:8元

五、总结:通过今天的学习,说说你的收获和疑惑。

作业布置:完成课本31页第四题

课后反思:

在教学中,我重视数学知识与现实生活的联系,让学生有意识的学,有意识的用。本节课的教学中,我让学生看课件去游乐场情境的主题图,让学生收集信息,根据所得的信息写出算式:16×4,并明确为什么是要这样列式,明确乘法的意义。这道题的计算并不难,第四单元学生学过了口算,学生都懂得如何拆分,因此我让学生自己研究,自行去算,通过学生的汇报、讨论和老师的点拨,明确了要把不会算的转化成学过的知识进行计算。有的学生把算式分拆成10×4+6×4,9×4+7×4,8×4+8×4……从众多的计算方法中进行择优,发现第一种的分拆的方法计算是最简便的。我顺势从这种方法中引出乘法的竖式计算,由于前面的铺垫,进一步帮助学生理解了乘法的竖式计算的含义,从一位数乘两位数自然的引向一位数乘多位数的乘法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 17:03:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 159
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5388

来自:学校:颍东区正午镇张庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载