Unit 17 The Vegetables and Fruits We Need优秀公开课教案

未知
2018-06-11 11:22:00
116
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

Unit 17 The Vegetables and Fruits We Need优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 17 The Vegetables a…优秀公开课教案

正文

U17 Work with Language & Fun With Language (Grade 4 Book 2) 广州海珠区红棉小学 吴浩良

教学内容分析

本课时是本模块中第二课时,出于教材的连贯性,在设计过程中决定把Work with Language 和 Fun with Language整合起来。

教学目标

1.语言知识目标

(1)复习关于食物的单词。

(2)复习掌握四会单词的认读,理解和拼写: cheaper (3)掌握句型: Do we need …?

Yes, we do./ No, we don’t.

Which is/are cheaper?

… is/are cheaper.

2.语言技能目标

(1)能认读、理解、拼写单词

(2)能运用所学过的购物句型进行交际。

3.学习策略目标

(1)学会听录音预习新单词。

(2)学会运用已学句型进行游戏、活动和交际。

4.情感态度目标

教育学生买东西的时候既要有礼貌,也要注重环保。

教学重点

1.

巩固运用好已学的单词和句型。

2.

运用上述语言于游戏、交际中。

教学难点

1.购物用语的综合运用。

教学策略

1.

借助游戏、图片、多媒体等操练、巩固语言点。

2.

引入竞争机制,促进小组合作。

教学过程

1.热身与复习

从2年级所学的小诗Do you like开始,让学生进入课堂状态并且在念完小诗以后,借机让学生复习前几课所学的词汇。

2.记忆游戏

(1)呈现出带有价钱的图片,接着价钱消失,让学生复习如何去表达带有小数点的价钱。

(2)通过复习价钱,带出fun with language的句型,在PPT中呈梯度性,由简单到深入让学生不断地操练句型。版书句型。

(3)学生同位互相练习句型。学生反馈。

3.猜物游戏

(1)呈现一个物体的轮廓,提问学生这是什么,然后再呈现出物体,提问学生多少钱。

(2)呈现出另外一个物体,提问学生多少钱(价钱更便宜),带出cheaper这一单词。

(3)提问学生:Which is cheaper?并提示学生如何回答。根据课文句型说出哪个更便宜,哪个多少钱。版书句型。

(4)透过不同的物体变换,让学生懂得不可数名词需要用单数形式表达,复数用复数形式表达。

(5)学生练习书本上内容。学生反馈。

4.扩展任务

有一位特别的客人要到老吴家作客,可惜老吴家徒四壁,一无所有。在这个时候,老吴需要购买一些食物,请学生来帮忙。

任务A (1)给学生一些菜式,在PPT中呈现出来。教师提问学生,通过:Do we need …? 回答:Yes, we do. / No, we don’t. 来让学生说出每种菜式需要食物。让学生讨论后,在练习纸中圈出每种菜式需要的食物。每组分别完成一种菜式。教师进行提问反馈。

(2)完成练习纸上有关商量食物的对话填空。

(3)反馈学生完成情况。

任务B (1)教师和学生扮演在市场中的对话,示范让学生感受情景。

(2)学生与同位模拟市场情景对话。

(3)学生完成练习纸中市场情景对话填空。

(4)反馈学生完成情况。

(5)客人对学生进行感谢。

最后完成故事。

家庭作业

以4人小组为单位讨论并在表格中挑出你所需要做pizza的材料,并计算出所需要多少钱。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-11 11:22:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 116
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_41811

来自:学校:广州市海珠区红棉小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载