资料摘要
课题:整理和复习复习内容:教科书第36页的整理和复习复习目标:1、使学生掌握小数除法的计算法则,比较熟练地进行小数除法的计算。2、会用“四舍五入法”取商的近似值。3、会根据实际情况,正确采用“进一法”和“去尾法”取近似数。复习过程一、本单元学习的基本内容用小数解决一些实际问题2. 二、练习1、完成教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 492
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 10:21:00
- 来源学校
- 学校:秀山土家族苗族自治县莲花小学
整理和复习教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计(第一课时)
正文
课题:整理和复习
复习内容:教科书第36页的整理和复习
复习目标:
1、使学生掌握小数除法的计算法则,比较熟练地进行小数除法的计算。
2、会用“四舍五入法”取商的近似值。
3、会根据实际情况,正确采用“进一法”和“去尾法”取近似数。
复习过程
一、本单元学习的基本内容
用小数解决一些实际问题
2. 二、练习
1、完成教科书第37页练习七的第1题。
学生独立完成后,请学生总结小数除法的计算法则。
2、完成教科书第37页练习七的第2题。
要求学生独立完成,说一说如何取商的近似值。
3、完成教科书第37页练习七的第5题。
学生完成后,要求说一说小数四则运算的运算顺序。
三、解决问题
1、出示教科书第36页整理和复习的第2题。
让学生自由提问题,要求提出的问题必须用除法计算。
2、完成教科书第37页练习七的第3题。
让学生分析,解答这道题目应从哪里入手。
先求足球的单价:434÷5=86.8(元)
再求篮球的总价:772.00-434.00≡338(元)
最后求篮球单价:338÷4=84.5(元)
3、完成教科书第37页练习七的第4题。
这一题,首先要分清哪个是刘大妈,那个是李大妈。可通过题中刘大妈取得第一名和途中挂有奖牌的方式来说图中左边的任务是刘大妈,右边的人物是李大妈。
四、作业
1、列竖式计算。
9.744÷4.8 0.342÷0.36 104.4÷1.44
2、计算下面各题
17.85÷17.85÷0.1 26.3÷0.25×1.2 3.14×5.5+3.14×4.5
4.28+4.05×2.4 9.156÷0.07-79.8 12.7+1.5÷0.06-13
3、解决问题。
⑴运输队上午运货32.4吨,是下午运货吨数的1.5倍,上午比下午多运多少吨?
⑵一间教室长7.5米,宽4.5米,有48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 10:21:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 492
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:秀山土家族苗族自治县莲花小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计(第一课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。