资料摘要

三年级下册数学(冀教版)第二单元第5课时连乘教学设计合作路小学李艳格教学目标1.寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。2.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。3. 进

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:连乘
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
123
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 18:14:00
来源学校
学校:石家庄市合作路小学

连乘主要内容及教案内容

未知
2018-05-22 18:14:00
123
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

连乘主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连乘主要内容及教案内容

正文

三年级下册数学(冀教版)

第二单元第5课时连乘教学设计合作路小学李艳格

教学目标

1.寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。

2.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

3. 进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。

4.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。

重点难点

重点

1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。

2.初步体验解决问题策略的多样性。

难点

主动获取信息,运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。教学过程

一、情境导入

师:大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些有

趣的数学问题?

(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元。)你看到了哪些数学信息?

出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞。

1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?

师:为什么用乘法计算?

学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?

你表述的真清楚!奖励一颗星。

师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?

可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?

为什么呢?

(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)

那么我们补充的这个问题怎样解决?

为什么这样列算式?

学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。

因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。

二、新授。

师:同学们,你们思路真清晰,已经能解决这样简单的问题了,今天这节课我们继续来解决超市中饮料陈列的问题。(课件出示题目)。请同学们认真观察情境图中的饮料摆放,并试着回答图片上的问题,请将思考的过程写在答题卡上。1.自主学习。

(老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?) 2.汇报交流。

师:哪位同学来把你的方法展示一下。

阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是……,要求的问题是……)老师立即贴黑板。师:12瓶这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。

分析与解答。

方法一:学生汇报,先算一个货架上有多少瓶饮料?

列式:12×4=48(瓶)

再求3个货架一共有多少瓶饮料?

48×3=144(瓶)

综合算式:12×4×3

=48×3

=144(瓶)

答: 3个货架一共有144瓶饮料。

同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?

师:你是根据怎样想到先算每个货架有多少瓶饮料的?

生答:我根据每层有12瓶饮料,一个货架上有四层,老师迅速记录。

师:又是怎样算到一共有多少瓶的?

师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)

师:同学们我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每层12瓶,一个货架有4层,用乘法可以求出每个货架有多少瓶饮料(添乘号),然后再用每个货架上饮料的瓶数和总共3个货架这两个信息,又用乘法就能求到了一共有多少瓶了?(添乘号)

师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。

(相同:解答思路相同,都是先求一个货架多少瓶,再求3个货架一共多少瓶饮料。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两

步计算的连乘的综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)

方法二:

师:除了先算每个货架有多少瓶饮料这种方法外,还有其他方法吗?

学生汇报:先算3个货架一层一共多少瓶?

列式:12×3=36(瓶)

再求3个货架一共有多少瓶饮料?

36×4=144(瓶)

综合算式:12×3×4

=36×4

=144(瓶)

答:3个货架一共有144瓶饮料。

师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每层12瓶乘一共有3个货架这两个信息可以求到3个货架每层有多少瓶饮料,再用求到的数量乘每个每个货架有4层,就求到了一共有多少瓶饮料。

回顾与反思。

1. 这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查------)你是怎么检验的?(重算一遍)

我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为

检验。用两种方法都算出来,一共有144瓶饮料,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。

(课件出示两种方法)

2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。

(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。)不同:解题思路不相同。方法一是先算每个货架有多少瓶?方法二是先算3个货架第一层一共有多少瓶?

解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是……殊途同归)

解决问题的方式方法多种多样,数学来源于生活,生活中用连乘解决的数学问题还有很多很多,你能用今天学到的方法来解决吗?

三、巩固练习。

1. 小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。

预设:这道题可以有两种方法计算。一种,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二种方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?

2.新合作广场盖了8栋这样的楼房,每个单元可以住12户居民。一共可以住多少户?先算什么?再算什么?

3.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。

题目见答题卡

师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了,我太佩服你们了。

四、全课总结。

师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?

师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。五、《连乘》教学反思

“解决问题”是思维训练较强的课型,平时练习和考试时学生对于这类型的题目一直得分率较低,成绩好的学生一读题就能解题,而对于落后生无论如何都是讲解不清。在备课过程中我一直思索如何能让学生去发现其中的数量关系,突破教学难点,让学生在扎实、有效的学习中提高各种能力。

在本节课教学中,也存在很多遗憾的地方,如教学语言不够精练、规范,在教学中还没有真正扮演好“组织者、引导着、合作者”的角色,这些都将是我今后教学中还有待努力的。当然课堂中也有许多亟待改进的地方和需要思考的问

题:

1、课中师生生生的交流形式比较单一。每题几乎都是学生练习、教师指名、师生交流的形式得以展开,容易造成课堂的单调乏味。

2、只顾追求策略的多样化,忽略了连乘问题有时方法也具有局限性,不是每题都可以有三种不同类型的算式。如果在课堂上不加以对比,学生很可能造成思维定势,认为连乘问题只是简单的三个数相乘,而忽略对连乘问题数量关系的分析。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 18:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 123
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1431

来自:学校:石家庄市合作路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:连乘主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《连乘》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。