除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐

未知
2018-04-26 13:27:00
135
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐

正文

《除法和加、减法的混合运算》教案

一、教学内容

教材60---61页除法和加、减法的混合运算

二、教学目标

1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四则混合运算的顺序。

2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能熟练计算,养成良好的学习习惯。

3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的密切联系,体会数学的应用价值。

重点、难点

重点:探索并掌握含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。

难点:对、加、减、乘、除四则混合运算能够正确计算。

三、教学准备

教学准备:多媒体课件

学具准备:答题纸。

教学过程

(一)新课导入

师:上节课我们学习了含有乘法和加、减法的混合运算,谁来说说运算顺序。生:当综合算式里有乘法和

加、减法时,要先算乘法,再算加减法。

师:今天我们来学习含有除法和加、减法的混合运算。(板书:除法和加、减法的混合运算)

设计意图:先通过回忆乘法和加、减法的混合运算的顺序,温故已学知识,然后开门山的引入课题,激起学生的探究欲望。

(二)探究新知

1.明确解题思路,列出算式。

师:出示教材例2的情境图,明确题意。

生:仔细看图,说说从图中获得的数学信息。

生:足球每个45元,买2个篮球用70元。

师:根据买2个篮球用70元这一数学信息,你可以得出什么?

生:可以得出1个篮球的价钱。

师:例2的问题是让我们求什么?

生:每个足球比每个篮球贵多少元?

师:哪位同学根据已知的条件来说说你的解题思路。生:要想求出每个足球比每个篮球贵多少元?就要用1个足球的价钱减去1个篮球的价钱。根据题意不知道1个篮球的价钱,所以第一步应该先求出1个篮球的价钱。

生:70÷2=35(元)45-35=10(元)

师:把两个算式合为一个综合算式。

生:45-70÷2。.

2.探究计算方法。

师:综合算式我们列出来了,大家讨论一下该怎样计算呢?

生:同桌讨论计算方法,在答题纸上进行计算。

学生展示;师:学生一边说,教师一边板演计算过程; 45-70÷2;=45-35;=10(元);教师小结:当综合算式里有除法和减法时,要先算除法;

3.说一说;师:结合例1、例2的算式,说一说运算顺序;生:当综合算式里有乘法、除法和加、减法时,要先算乘法、

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 13:27:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6585

来自:学校:镇雄县坪上镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载