除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐
除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:除法和加减法的混合运算教学设计内容推荐
正文
《除法和加、减法的混合运算》教案
一、教学内容
教材60---61页除法和加、减法的混合运算
二、教学目标
1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四则混合运算的顺序。
2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能熟练计算,养成良好的学习习惯。
3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的密切联系,体会数学的应用价值。
重点、难点
重点:探索并掌握含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。
难点:对、加、减、乘、除四则混合运算能够正确计算。
三、教学准备
教学准备:多媒体课件
学具准备:答题纸。
教学过程
(一)新课导入
师:上节课我们学习了含有乘法和加、减法的混合运算,谁来说说运算顺序。生:当综合算式里有乘法和
加、减法时,要先算乘法,再算加减法。
师:今天我们来学习含有除法和加、减法的混合运算。(板书:除法和加、减法的混合运算)
设计意图:先通过回忆乘法和加、减法的混合运算的顺序,温故已学知识,然后开门山的引入课题,激起学生的探究欲望。
(二)探究新知
1.明确解题思路,列出算式。
师:出示教材例2的情境图,明确题意。
生:仔细看图,说说从图中获得的数学信息。
生:足球每个45元,买2个篮球用70元。
师:根据买2个篮球用70元这一数学信息,你可以得出什么?
生:可以得出1个篮球的价钱。
师:例2的问题是让我们求什么?
生:每个足球比每个篮球贵多少元?
师:哪位同学根据已知的条件来说说你的解题思路。生:要想求出每个足球比每个篮球贵多少元?就要用1个足球的价钱减去1个篮球的价钱。根据题意不知道1个篮球的价钱,所以第一步应该先求出1个篮球的价钱。
生:70÷2=35(元)45-35=10(元)
师:把两个算式合为一个综合算式。
生:45-70÷2。.
2.探究计算方法。
师:综合算式我们列出来了,大家讨论一下该怎样计算呢?
生:同桌讨论计算方法,在答题纸上进行计算。
学生展示;师:学生一边说,教师一边板演计算过程; 45-70÷2;=45-35;=10(元);教师小结:当综合算式里有除法和减法时,要先算除法;
3.说一说;师:结合例1、例2的算式,说一说运算顺序;生:当综合算式里有乘法、除法和加、减法时,要先算乘法、
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 13:27:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 135
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6585
来自:学校:镇雄县坪上镇中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载