运用小数加减法解决实际问题ppt课件课堂实录

未知
2018-05-31 10:37:00
805
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

运用小数加减法解决实际问题ppt课件课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:运用小数加减法解…ppt课件课堂实录

正文

《解决问题》教案

教学内容

冀教版小学数学三年级下册第60〜61页。

教学目标

知识技能

1.能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。

2.能根据实际情况,合理地制订购物方案。

数学思考与问题解决

联系实际,培养学生发现问题解决问题的能力。

情感态度

在活动中,感悟数学价值,激发学生学习数学的兴趣和热爱数学的情感。重点难点

能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。

教具学具

课件或教学挂图。

教学设计

一、创设情境

今天,同学们要到快餐店一起用快餐,让我们看看有哪些好

二、实践活动

(一)课件显示教材第60页图。

1.仔细观察图,说说快餐店里食品的名称及相应的价格。

2.选择自己喜欢吃的,算一算:要花多少钱?

3.学生做完后,展示学生答案,集体订正。

生1:我选择炒豆角、米饭和一瓶汽水。

5.2+1.5+2.5=9.2(元)

生2:我选择拌豆腐和面条,再要一杯果汁。

3.5+2.5+2.6=8.6(元)

(二)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?

1.小组讨论。

2.算一算,5名同学一共需要多少元钱?

生:拌豆腐,炒豆角,鱼香鸡丝,5份面条。

3.50+5.20+9.50+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=30.7(元)

3.平均每人大约多少钱?

生:把整元的钱数除以5。

30÷5=6(元)

(三)如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?

生1:一共不超过40元就行。

生2:先保证毎个人一份主食和一种饮料。

生3:我这样安排:

5份米饭、5份矿泉水、一份拌三丝、一份凉皮、一份炒豆角、一份西红柿炒鸡蛋。1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+4+2.2+5.2+7.5=38.9(元)………

三、巩固练习

教材第61页“练一练”

先独立做,然后集体订正。

四、实践活动

调查自己家两个月水费、电费开支情况。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:37:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 805
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1461

来自:学校:新乐市邯邰学区东岳村教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载