运用小数加减法解决实际问题ppt课件课堂实录
运用小数加减法解决实际问题ppt课件课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:运用小数加减法解…ppt课件课堂实录
正文
《解决问题》教案
教学内容
冀教版小学数学三年级下册第60〜61页。
教学目标
知识技能
1.能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
2.能根据实际情况,合理地制订购物方案。
数学思考与问题解决
联系实际,培养学生发现问题解决问题的能力。
情感态度
在活动中,感悟数学价值,激发学生学习数学的兴趣和热爱数学的情感。重点难点
能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
教具学具
课件或教学挂图。
教学设计
一、创设情境
今天,同学们要到快餐店一起用快餐,让我们看看有哪些好
二、实践活动
(一)课件显示教材第60页图。
1.仔细观察图,说说快餐店里食品的名称及相应的价格。
2.选择自己喜欢吃的,算一算:要花多少钱?
3.学生做完后,展示学生答案,集体订正。
生1:我选择炒豆角、米饭和一瓶汽水。
5.2+1.5+2.5=9.2(元)
生2:我选择拌豆腐和面条,再要一杯果汁。
3.5+2.5+2.6=8.6(元)
(二)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?
1.小组讨论。
2.算一算,5名同学一共需要多少元钱?
生:拌豆腐,炒豆角,鱼香鸡丝,5份面条。
3.50+5.20+9.50+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=30.7(元)
3.平均每人大约多少钱?
生:把整元的钱数除以5。
30÷5=6(元)
(三)如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
生1:一共不超过40元就行。
生2:先保证毎个人一份主食和一种饮料。
生3:我这样安排:
5份米饭、5份矿泉水、一份拌三丝、一份凉皮、一份炒豆角、一份西红柿炒鸡蛋。1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+4+2.2+5.2+7.5=38.9(元)………
三、巩固练习
教材第61页“练一练”
先独立做,然后集体订正。
四、实践活动
调查自己家两个月水费、电费开支情况。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 10:37:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 805
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1461
来自:学校:新乐市邯邰学区东岳村教学点
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载