资料摘要
滦县海阳私立学校导学案引导预习1.仔细观察教科书P50页图(1)说说各种物品的名称及相应的价格。(2)这些商品的价钱都有哪些共同点2.认识小数。像7.25、8.80、1.06、0.58这样的数,都叫做小数。“.”叫做小数点7 . 2 5( ) ( ) ( )讨论:用小数表示商品价格,每一位上的数分别
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:人民币与小数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 746
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-12 08:11:00
- 来源学校
- 学校:滦州市海阳私立学校
人民币与小数优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:人民币与小数优秀教学设计
正文
滦县海阳私立学校导学案
引导预习
1.仔细观察教科书P50页图
(1)说说各种物品的名称及相应的价格。
(2)这些商品的价钱都有哪些共同点
2.认识小数。
像7.25、8.80、1.06、0.58这样的数,都叫做小数。“.”叫做小数点
7 . 2 5
( ) ( ) ( )
讨论:用小数表示商品价格,每一位上的数分别表示什么?
学法指导:用小数表示商品价格时,小数点左边的数表示(),小数点右边的第一个数表示(),第二个数表示()。
基础再现
3.读小数
7.25读作:
总结读法:读小数时,先读( ),再读( ),最后读( )
4. 写小数
自己写一个小数,并读出来
总结写法:写小数时,先写( ),再写( ),最后写( ) 拓展提高
5. 先连线,再读出下面小数
0.55元 4元3角 3.60元 6元4角5分 2.05元
3元6角 6.45元 2元零5分 5角5分 4.30元
6.写出下面各数。
零点三 五点零四 九点七
十一点六 七点五零 八点四二
7.把下面的价格写成以元为单位的数
( )元 ( )元 ( )元
当堂检测
班级 小组 姓名
1.读出下面的价格。
果汁 9.9元/瓶
早餐饼 13.08元/盒
矿泉水 1.50元/瓶
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-12 08:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 746
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1454
来自:学校:滦州市海阳私立学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:人民币与小数优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《人民币与小数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。