资料摘要
第一单元生活中的大数教材分析本单元“生活中的大数”,这部分内容除了万以内数的认识和感受大数以外,还有近似数的概念以及万以内数加、减法的估算和解决问题等。选择的素材都是生活中熟悉的事物和问题,是名符其实的生活中的大数。认识万以内的数,是学生适应社会生活必需的重要的数学知识,也是学生建立初步数感的重要材
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:同一天内经过的时间
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 87
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 08:08:00
- 来源学校
- 学校:滦州市杨柳庄镇杨柳庄小学
同一天内经过的时间教学内容分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:同一天内经过的时间教学内容分析
正文
第一单元生活中的大数
教材分析
本单元“生活中的大数”,这部分内容除了万以内数的认识和感受大数以外,还有近似数的概念以及万以内数加、减法的估算和解决问题等。选择的素材都是生活中熟悉的事物和问题,是名符其实的生活中的大数。
认识万以内的数,是学生适应社会生活必需的重要的数学知识,也是学生建立初步数感的重要材料。由于在二年级下学期已认识了1000以内的数,数的读、写,数的组成,数的大小比较等都有了一定的知识基础,本册第二单元也已学习了三位数的加、减法。同时,学生在生活中对万以内的数以及数的应用也有了不同程度的提高。所以教材充分利用学生原有的认知水平和生活经验,选择商品价钱、购物等素材,鼓励学生在自主学习活动中,完成本单元知识的学习。
本单元教材的编写,呈现以下特点:
1.将学生的生活经验作为认识数的基础,本单元的标题为“生活中的大数”,体现了数与生活的密切联系。由于数的范围的扩大,本单元一开始就列举了一些生活中的大数,作为学习本单元内容的重要资源和必备基础。教学时,教师让学生亲自找一找生活中的大数并进行交流,使学生充分感受大数的意义。
2.组织学生进行多种多样的数学活动。如让学生数一数、写一写、比一比、估一估、说一说等活动,使学生通过大量的感性经验形成表象,并进一步体会数的意义。本单元教材设计了多种情境,在紧张有趣的活动中,激发学生强烈的求知欲。
3.注重培养学生的估算能力。教材安排了加减法的估算,使学生进一步理解估算和计算的不同意义,感受估算在生活中的应用,提升学生的生活经验。
教学目标
1.结合现实素材感受数的意义,能认、读、写万以内的数,知道万以内数的组成;初步学会用万以内的数表示生活中的事物。
2.初步学会用万以内的数描述现实生活中的简单现象,能选择合适的近似数描述生活中的事物。
3.能结合具体情况,选择合适的信息解决简单的实际问题,能进行简单的加减法估算,能表达解决问题及估算的过程和结果。
4.能用已有知识和经验自主学习新知识,了解可以用数描述生活中的某些现象,感受数学与生活的密切联系。
重点、难点
1.万以内数的读法和写法。万以内数的组成。感受一万的实际意义。认识计数单位“千”“万”,并了解单位间的关系。理解并熟记万以内的数位顺序。
2.掌握万以内数的大小的比较方法,能正确比较两个数的大小。
3.初步学会用万以内的数表示生活中的事物。能进行简单的加减法估算,能表达解决问题及估算的过程和结果。
教学建议
教师要引导学生经历从日常生活中感受数的过程,理解万以内数的意义,并且教师要向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中,真正理解、掌握和运用基本的数学知识与技能。”搜集与实际生活联系紧密的数据和实例进行引导和讲解,学生会比较容易接受。
课时安排:
本单元8课时完成教学。
第一课时认识万以内的数
教学内容
教材1~3页,认识万以内的数。
教学提示
学生在生活中已经接触了很多大数,根据实际的生活经验,利用商品价格的典型数据帮助学生认识万以内的数位顺序,说出万以内的数的组成,感受生活中的数的应用。教学目标
1、知识与能力:能认、读、写万以内的数,知道万以内的数的组成。初步学会用万以内的数表示生活中的事物。
2、过程与方法:结合生活中的电器价钱和商品标价,经历认识万以内数的过程。
3、情感态度与价值观:了解可以用数来描述某些事物,感受数学与日常生活的密切联系。
重点、难点
重点:万以内数的读法、写法。
难点:中间或末尾有零的数字的写法。
教学准备
教具准备:多媒体课件
学生准备:搜集生活中的家用电器,工资收入等万以内数的数据。
教学过程
一、生活导入。
师:随着生活水平的提高,家用电器已经走进了我们的千家万户。课前同学们已经调查了家中一些家用电器的价格,现在你可以把你调查的家用电器的名称与价格告诉大家吗?
生1:我家新买的液晶电视机价格是四千五百三十九元。
生2:我家的冰箱是两年前买的了,价格是一千七百八十元。
生3:我家的电饭煲六百九十九元。
……
(师针对有代表性的回答相应板书。千以内的价格板书一个,万以内千以上的板书三个。)
师:(指着千以内的数)哪位同学可以读出这个数,说说这个数的组成?
师:后面数三个呢?谁能试着读一读?(教师在学生读数时板书读法。)
师:(手指后面三个数)同学们,这些都是我们生活中用到的比较大的数,这节课我们就一起认识一下《生活中的大数》。(板书课题)
设计意图:从学生的生活实际出发,通过自己搜集的物品的价格,调动了每个学生的学习兴趣,使学生感受数学与现实生活息息相关,对大数有初步的感知。
二、探索感知。
1.大数的读法
(例1,出示几种电器的图片和价格)
师:老师也给大家带来了几种电器,你能说出他们的名称吗?
(指名学生说出电器名称)
师:观察一下,这些数,都是几位数?
生:四位数……
师:我们以前学过什么计数单位,还记得吗?
生1:个、十、百、千……
师:这些计数单位对应的数位分别是什么?
生2:个位、十位、百位、千位……
师:你能按一定的顺序把数位顺序表填上吗?(试填习题纸上的数位顺序表。订正、教师板书数位顺序表。)
师:从右数第五位是什么位?
生:万位……
(教师板书。学生把自己的数位顺序表填完整。)
师:万位上的1表示什么?
生1:1万
师:如果万位上是3又表示什么?
生2:3万……
师:万位上写几就表示几万。
师:同学们,你能把图中的4个大数填在数位表中吗?
(请4位同学依次板书,将上面的四个大数写到数位表中,学生试填时可能会出现错误,要指导学生从个位依次向左填写。)
师:同学们能按照我们以前学习的读数方法读出上面这些数吗?
生1:二千一百六十五。
(教师需要指导学生在读不含零的数时,读出每个数位上的数字和计数单位,个位不读计数单位。)
生2:四千零八十。
生3:三千二百。
生4:八千零八。
(回答过程中,学生可能会读错,教师应指导学生,读中间或末尾有零的数字时,不管末尾有几个零都不读,中间不管有几个零都只读一个零)
(屏幕出示,课后练习第四题,巩固数的组成知识)
2.大数的写法
(投影出示教材第2页上面四幅图)
师:(出示奥运击缶场景图案。)第29届夏季奥林匹克运动会2008年8月8日到2008年8月24日在中华人民共和国首都北京举办。开幕式中的“击缶而歌”反复吟唱的是“有朋自远方来,不亦乐乎”表达了对于外来朋友的欢迎。下面哪位同学可以为大家读出这幅图下面的信息?
生:2008年北京奥运会开幕式上,参加击缶表演的有二千零八人。师:我们再来看其他两幅图给我们带来了那些信息。(出示珠穆朗玛峰和神舟飞船的图画)
生1:世界最高峰是珠穆朗玛峰,海拔约为八千八百四十四米。
生2:我国制造的神州飞船每秒飞行七千九百米。
师:在这些信息中你找到了哪些大数?
生1:二千零八……
生2:八千八百四十四……
生3:七千九百……
师:你会把这些大数写出来吗?在作业纸上写出横线上的数。(生板书在数位表中,订正。预设:如果写错的多,可以采用读一读的方法检验,另外对着数位表说说数的组成,来帮助理解大数的写法。)
(习题纸上写的同时,找同学在黑板上书写)
师:怎样判断自己写的数对不对?
生:再读一遍,看是不是和前面的数一样。
师:这是检验写数是否正确的一个好的办法。
(屏幕出示课后第二题,巩固练习)
设计意图:通过直观图片的出示,利用数位表进行大数的读写教学,调动学生的学习兴趣,同时及时的巩固练习使学生能熟练掌握读写的方法和检验的方法。
3. 生活中的大数
师:在生活中你还知道哪些大数?
生1:我们学校有两千四百八十名同学……
生2:长江全长六千三百多千米……
生3:爸爸每个月的工资有三千三百多元……
……
预设:学生通过自己的日常知识说出生活中的大数,明确数既可以表示数量的多少,又可以表示事物。
三、巩固新知。
1.写出下面各数。
一头大象的体重是四千
八百三十千克。
(1)四千零五写作:4050 ()
(2)九千二百二十五写作:9225 ()
3. 思维训练。
(1)用0,5,8,4这四个数字组成的最大的四位数是(),最小的四位数是()。
(2)请用两个3和两个零按要求组成数字。
a. 一个零都不读:
b. 只读一个零的最大的四位数:
四、达标反馈。
1. 3068是由()个千,()个百,()个十,()个一组成的。
2. 5个千,4个百,3个一组成(),7个百和9个千组成()。
3.一千八百写作:()三千五百九十九写作: ()
四千零八写作:()五千零六十写作: ()
4. 3421 读作:() 4538 读作: ()
4059 读作:()5040 读作: ()
5. 算盘上记数时,1个下珠表示(),1个上珠表示()。
五、课堂小结。
师:今天我们一起认识了生活中的大数。同学们,可以谈谈你的收获吗?
生1:我知道了数既可以表示数量的多少,也可以表示生活中的事物。
生2:通过调查,我们了解了生活中的许多大数,知道生活中离不开大数。
生3:我学会了读出生活中的大数……
生4:我还会根据生活中的信息写出大数……
师:同学们真棒,都是学习的小能手,生活中还有许多更大的数,希望同学们课下能主动的去调查,去探索,争取掌握更多的数学知识。
设计意图:以谈话的方式总结本课,给学生由始至终营造一个轻松舒适的心理氛围,让学生在不知不觉中自觉地去总结归纳课内外知识,使学习变成习惯。
第二课时认识一万
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第4~6页,认识一万。
教学提示
一万是现实生活中人们常用到的大数,“万”也是一个常用的计数单位。本节课通过数一万个小正方体的块数,推算一万元人民币的钱数和测量一万张复印纸的厚度等活动,让学生认识到10个一千是一万,感受一万到底有多少。教学过程中,教师要按照教材的设计意图,抓住重点,让学生充分的参与到学习活动中来,经历推算的过程,启
发学生自己想办法,指导他们推算,无论学生怎么推算,只要合理,教师就应该给予鼓励。
教学目标
知识与技能:知道10个一千是一万,能认、读、写一万。
过程与方法:引导学生通过数一数、算一算、认一认、量一量等方式,结合现实素材经历认识并感受一万的过程。
情感态度与价值观:积极参加教学活动,体会一万的实际意义,培养初步的数感。
重点、难点
重点:认识计数单位万,理解万与其他计数单位间的关系。
难点:结合具体的情境,初步认识一万的实际含义。
教学准备
教具准备:课件,复印纸,测绳、米尺。
学生准备:米尺、测绳。
教学过程
一、创设情境,复习导入。
师:同学们,上节课我们认识了万以内的大数,兔博士要检查一下同学们是不是学会了,它给我们准备了一些习题,你们有信心完成吗?
生:有!
(课件出示习题)
1. 填空。
(1)一个数的最高位是千位,它是()位数。
(2)一个数是五位数,它的最高位是()位。
2. 读出下面各数。
5800读作:______________
4860读作:______________
4099读作:______________
3. 按规律数数
A 994、995、______________
B 2270、2280、_______________
C 6800、6900、_______________
D 9352 、9351、_______________
二、探索新知,合作交流。
1.初步感知一万。
师:一二三四五,我们数一数!同学们,我们先十个十个地数。
(师生齐声数数)
师:十个十个地数,数到几个十是一百?
生:十个十是一百。
师:我们再一百一百地数,100,200……数到几个一百是一千?
生:数到十个一百是一千。
师:如果我们一千一千地数,数到几个一千是一万?我们来数一数试试,1000, 2000……
生:10个一千是一万……
(课件出示: 兔博士——你知道一万有多大吗?)
(课件出示:大头蛙——一个一个地数,从一数到一万,大约要用3小时。) 2.认识一万元人民币。
(出示情境“认识一万元人民币”主题情境图,)
师:观察情境图,你从图中得知了哪些数学信息?
学生交流:从谈话中,你知道了哪些信息?
生1:爸爸一个月工资是2500元……
生2:妈妈一个月工资是2000元……
师:你能算一算爸爸几个月工资是一万吗?
生:4个月,爸爸4个月工资是一万元……
师:妈妈几个月的工资是一万元?
生:妈妈5个月的工资是一万元。
3、看一看,认一认。
师:一万元人民币究竟有多少张呢?哪位同学来说一说?
生:100张一百元的人民币就是一万元……
(教师分别出示三种面值的人民币教具——100元、50元、10元)
(学生观察插图,交流发现的信息,然后讨论)
师:你知道银行中1捆人民币有多少张吗?(100张)
(1)1捆面值100元的人民币是多少元?几捆是一万元?
(2)1捆面值50元的人民币是多少元?几捆是一万元?
(3)1捆面值10元的人民币是多少元?几捆是一万元?
4. 量一量。
(1)测算一万张纸的厚度。
师:老师给每个小组都发了一些复印纸,请每组同学数出100张,并且用尺子量一量这100张复印纸有多厚。
(学生动手实践,测出100张复印纸大约1厘米厚)
(2)推算10000张复印纸有多厚。
师:大家想一想,1000张这样的纸摞在一起有多厚?
生:10厘米……
师:10000张这样的纸摞在一起有多厚?
生:100厘米。
(3)演示、验证。
师:(取十叠100张的复印纸,摞在一起)哪位同学站到这1万张纸前来比一比,看它的高(厚)度到你身体的什么部位?
(学生比较一万张纸的厚度与身高)
【设计意图:通过学生的实践操作,讨论、验证,让学生建立一万的表象。】5.学习一万的写法。
师:你知道一万怎样写吗?
(学生讨论)
生1:一万是十个一千,应该比一千多一个零。
生2:也可以用1后面加一个万字的写法。
教师板书并总结:一万写作:10000
也可以写作“1万”。
师:你会写“二万”“六万”“八万”吗?
(指名板演)
三、实践新知、巩固拓展。
1、教材“练一练”第1题。
看图推算玻璃球数量并填空。
2. 红旗小学大约有1000个学生,几个这样的学校大约是10000人?
3.一千一千的数,从1000数到10000。
四、达标反馈。
1. 教材“练一练”第2题。
安排看电影场次(引导说清推算过程:两场有1000人,1万人要看20场)
2. 电脑出示学校图书馆的情景图:我们学校图书馆一个书架大约有500本书,两个这样的书架有多少本书?几个这样的书架是10000本?
3. 一个花圃种100株月季,()个花圃种1000株月季,()个花圃种10000株月季。
五、课堂小结
师:今天这节课我们学了哪些知识,哪位同学来说一说?
生1:我们认识了一万。
生2:我们知道一万到底有多大。
生3:我们会读和写“万”了。
第三课时万以内数的大小比较
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第7~8页,万以内数的大小比较。
教学提示
本节课是在学生已经具备了比较1000以内数大小的经验的基础上进行学习的,要求学生能够把1000以内数的大小比较的经验迁移到万以内数的大小比较中来,并能清楚地表达自己的思考过程。教学中,要给学生充分的比较、交流的时间和空间,让学生经历从用自己的方法比较到了解一般比较方法的过程。
教学目标
知识与技能:能比较万以内数的大小,能清楚表达比较的过程和结果。
过程与方法:结合给五座名山的高度排序,经历自主尝试比较万以内数的大小的过程。
情感态度与价值观:感受数学在现实生活中的广泛应用,增强学好数学的信心。
重点、难点
教学重点:利用知识迁移,学会万以内的数的大小比较。
教学难点:有条理的表述万以内数的大小比较的一般方法。
教学准备
教具准备:课件,图片
学具准备:图片
教学过程
一、创设情境,激趣导入。
师:今天老师给同学们读一则明明写的数学日记。
(课件出示:数学日记)
师:今天是3月1日,妈妈和爸爸都很高兴,晚饭多做了好几个菜,我不知道他们为什么这么开心,就问他们:“爸爸妈妈,今天又有什么开心的事情吗?”妈妈微笑着说,“是啊,爸爸和妈妈都涨了工资,这还不值得庆祝吗?”我听了也很高兴,问妈妈:“你和爸爸每个月的工资一样吗?”妈妈说:“我一个月工资是2570元,爸爸一个月工资是3600元,你知道我们两个谁的工资更高一些吗?”我沉思了许久,也没想出答案,我想,我明天去问问老师吧!
师:数学日记读完了,你们知道明明的爸爸妈妈谁的工资更高一些吗?我们今天就来帮助明明解决这个问题。
(板书课题:万以内数的大小比较)
二、探索新知,合作交流。
(呈现“给名山排序”情境图)
师:课前我们曾经从网上搜集了这五座名山的资料,哪位同学来说一说?
(学生畅所欲言,介绍这五座名山的资料,教师引导学生热爱祖国的大好河山,进行爱国主义教育)
师:你能按这五座山的高度给它们排排队吗?
(学生先独立排序,然后在小组内交流)
(课件出示这五座山的高度数值)
师:哪位同学来说一说?
生1:衡山最矮,因为从数的排列顺序来说,1290在其他几个数前面。
生2:再数就是嵩山1492米,然后就是泰山1533米……
生3:华山和恒山比较高,但是华山比恒山更高,因为如果这两座山都减去2000米,华山剩155米,恒山剩16米,155大于16,所以华山最高,恒山第二。
师:有没有更好一点的比较方法?
生1:我认为它们都是四位数,数字的位数相同,应该比较最高位,最高位大的数就大。比如华山和恒山这两座山的高度最高位千位上是2,另外三座山的高度最高位千位上是1,华山和恒山就高于另外三座山。
生2:如果最高位相同,就比较第二位,如果也相同,就比较第三位……一直到比较出大小为止。比如,嵩山、衡山、泰山最高位千位上都是1,就要比较第二位也就是百位上数字的大小。1492、1290、1533这三个数百位上的数字不相同,就可以比出大小了,泰山的高度百位上是5最高,嵩山的高度百位上是4,衡山的高度百位上是2……,用同样的道理可以比较出华山和恒山的高矮。
师:同学们真聪明,说得太好了。谁能用“>”或“<”把这5个数进行排列?
生1:2155>2016>1533>1492>1290
生2:1290<1492<1533<2016<2155
师:通过刚才的讨论,我们学会了怎么去比较万以内数的大小。还学会了用“>”或“<”排列数的大小。现在谁能来帮明明比较一下,爸爸妈妈谁的工资更高一些呢?
生:3600和2570都是4位数,比较它们的最高位也就是千位,
3600>2570,爸爸的工资3600元数字比较大,所以爸爸工资高。
师:下面同学们在小组内说一说,比较万以内数的大小的方法。
生1:首先比较位数,位数多的数字就大。
生2:如果位数相同,就要比较最高位,最高位上数字大的数就大。
生3:如果最高位上的数字也相同,就比较下一位,以此类推,直到比出大小为止。
三、实践新知,巩固拓展。
1. 教材“练一练”第1题。
2. 给下面的数字排排队
8427 4597 8710 9122 5613
> > > >
3. □里最大能填几?
4521>4□21 8462>□461 5124>512□
654□<6548 6□56<6756 8462>8□62
4.
里填上“>或<”
四、达标反馈。
1.
教材“练一练”第
2题、3题。
2.一个数比4500大,比4600小,这个数可能是( )
A.4502 B.4612 C.4420
3. 用4、1、2、9组成的最小的四位数是多少?
4. 将下面的数字按从小到大的顺序排列。
6489 1564 4852 7943 983
< < < <
五、课堂小结。
师:同学们,这节课我们学习了万以内数的大小比较,你们能说说你们的收获吗? 生1:我们会比较万以内数的大小了,首先看位数,位数多的数字就大……
生2:如果位数相同,就比较最高位,最高位上数字大的数就大……
生3:如果最高位也相同,就比较下一位……
第四课时 近似数
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第9~10页,近似数。
教学提示
教材选择了学生感兴趣的鸟和花卉两种事物,以图文并茂的形式帮学生认识准确数和近似数的概念,学生在现实生活中已经有了初步的用近似数描述事物的经验。所以在教学活动中,要充分利用学生的生活经验和熟悉的实物,使学生理解近似数和准确数的不同之处,知道选择合适的近似数描述事物时要用与准确数最接近的整十、整百或整千的数。
教学目标
知识与技能:结合生活中的事例,理解近似数的意义,会用近似数描述生活中的事物,能根据给出的近似数选择合适的答案。
过程与方法:通过小组合作、交流等方式,经历认识近似数和选择合适的近似数描述事物的过程。
情感态度与价值观:了解近似数在生活中的作用,感受数学与生活的密切联系。
重点、难点
教学重点:理解近似数的意义。
教学难点:选择合适的近似数来描述生活中的事物。
教学准备:课件
教学过程
一、创设情境,导入新课。
师:同学们,我们要求同学们课前调查我们学校的学生人数,哪位同学来说一说你调查的结果和方法?
生1:我们学校的学生人数是1206人。
师:我们也可以说,我们学校的人数大约是1200人。
生2:我的调查方法是登录我们学校的网站。通过这个调查我知道了1206人是我们学校学生的准确数值。而1200人是大概的数值。
二、探究新知,合作交流。
1.师:我们可以将上面调查的数据调换吗?
我们学校大约有1206名学生?
我们学校有1200名学生?
生:不能,1206人是和实际完全符合的人数,不能用大约,而1200是估计的人数,
不是准确的。
师:是啊,生活中,我们常常用和准确数接近的整十、整百、整千的数字来描述事物,这些数字就是“近似数”,比如我们上面所说的“我们学校大约有1200名学生”,这就是近似数。
2.出示“鸟类和花卉”图片。
师:请同学们自己读一读图中的两句话。
师:同学们在小组内讨论一下,1300和2230是鸟类和花卉的准确数量吗?
(学生小组讨论,然后全班交流汇报。)
生1:这两个数都不是准确数。
生2:1300余种意思是1300多种……
生3:2230多种,也是指多于2230种,不是准确地说就是2230种。
师:同学们说的很对,这就是我们这节课要认识的近似数,我们这节课要学习用近似数来描述事物。
(课件呈现“中学、小学人数”情境图)
师:请同学们自己想一想,哪个数是准确数,哪个数是近似数?
生1:2904和1216是准确数,3000和1200是近似数。
师:我们应该说3000是2904的近似数,1200是1216的近似数。
师:谁能用一句话概括准确数和近似数?
如果一个数据是准确的,和实际完全相同,在数学上,我们说这个数据是准确数。
如果一个数据是大概的,和实际比较接近,在数学上,这个数据是近似数。
3.认识“≈”。
(课件出示“2904≈3000,1213≈1200”)
兔博士:“≈”叫做约等号,读作约等于。
【设计意图:结合生活中的一些具体事例,让学生理解“近似数”的含义,也让学生了解近似数和生活的密切联系。】
三、实践新知,拓展巩固。
1. 教材“练一练”第1题。
2. 判断下面的数据是近似数还是准确数。
(1)石家庄市区常住人口数量约400万。()
(2)我们班的学生数是43人。()
(3)我国的领土面积大约是960万平方公里。()
(4)我们家一个月的用水量是8吨左右。()
(5)这件衣服45元。()
3. 根据要求写出近似数。
(1)写成整十的数 4121≈()
(2)写成整百的数4121≈()
(3)写成整千的数4121≈()
四、达标反馈。
1. 教材“练一练”第2题、3题。
2. 写出下面各数的近似数。
2016≈() 7814≈() 3989≈()
8492≈() 5418≈() 6084≈()
3.找出相应的近似数。
577、980、603、967、9800、589、9789、608、9788
(1)近似数是600的数:_________________________________
(2)近似数是1000的数:_________________________________
(3)近似数是10000的数:________________________________
五、课堂小结。
师:我们今天学习了近似数,学会了用近似数来描述生活中的一些事物,同学们,你们有没有判断一个数据是准确数还是近似数的方法?文字中可能会有哪些提示词语呢?
生1:约…
生2:…左右
生3:…多
生4:近…
师讲解:像人口数量是在不断变化的,领土面积是难以测量的,用水量不是固定的。这个时候都要用到近似数。在我们这个阶段,我们学习近似数的作用更多的是为了更好地记忆。
第五课时估算
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第11~12页,万以内数的加减法估算。
教学提示
教材安排了现实生活中,人们经常用到估算的事例。虽然学生在前面已经学会了用近似数表示万以内的数,并且已经掌握整千、整百、整十的数加减的方法。但是学生毕竟是第一次接触估算,而且解决实际问题选择近似数的思考方法和单纯加、减法估算取近似值的方法有所不同,所以,本课内容对学生还是有一定的挑战性的。教学活动中要按照教材的设计意图,让学生在解决现实问题的过程中,学会估算的方法,理解估算的道理。可以让学生先大胆的尝试估算,然后交流估算的方法,教师要注意指导书写的方式,即先写出近似数,再写出加法算式,并用≈表示出估算的结果。
教学目标
知识与技能:能选择适当的单位解决简单的加减法估算问题,掌握万以内数的加减法估算的方法。
过程与方法:结合具体事例,经历自己尝试加减估算、交流以及评价估算方法的过程。
情感态度与价值观:体会估算在生活中的作用,丰富生活经验。
重点、难点
教学重点:根据实际情况选择合适的近似数以及估算的书写形式。
教学难点:解决实际问题时,理解多估、少估的道理与合理性。
教具准备:多媒体课件
教学过程
一、创设情境,导入新课。
师:同学们,你们看,我们的好朋友“智慧星”又来看我们了,快来听听它给我们带来了哪些信息?
师:(课件呈现“智慧星”)小朋友们好,我是大家的好朋友“智慧星”,今天我向大家报告一组数据:
我们学校的图书馆有文学类书籍3809本,科技类书籍2064本,历史类书籍3128本,教育类书籍1527本,综合类书籍6709本。
小朋友们,你能用近似数描述我刚才报告的这组数据吗?
生1:图书馆有文学类书籍大约3800本……
生2:科技类书籍2000余本……
生3:历史类书籍3100多本……
生4:教育类书籍大约1500多本……
生5:综合类书籍大约6700本&
师:同学们说的真好,“智慧星”很高兴,奖励这些同学一枚“智慧勋章”!
【设计意图:通过情境导入新课,吸引学生的学习兴趣,让学生在复习近似数的同时,轻松过渡到新知识的学习之中。】
二、合作探究,学习新知。
1.呈现问题(一)“估算购物钱数”情境图。
师:请同学们认真观察这幅图,从图中获取了什么数学信息?在小组内说一说吧!
(学生在小组内交流)
师:如果要购买手机和照相机大约需要多少元钱?请同学们先自己试着算一算,然后和同学说一说你的想法。
生1:我是这样算的,1280≈1300, 3240≈3200,1300+3200=4500,需要带4500元。
生2:我是这样算的,1280≈1300, 3240≈3300,1300+3300=4600,需要带4600元。
师:我们现在来验证一下,买手机和照相机到底需要用去多少钱?
生:1280+3240=4520(元)
师:同学们觉得上面的两种估算方法,你更喜欢哪一种呢?
生1:我喜欢第一种,因为4500与准确值更接近。
生2:我喜欢第二种,因为去买东西当然要多带些钱了!
师:(课件呈现“智慧星”)小朋友们,我们买东西时估算商品的价格时应该“多估”一些,因为如果“少估”了,可能会导致带的钱不够。
师:是啊,我们知道估算结果与准确值会有一定的差距,我们要根据具体的情况来估算,如果是买东西,一定要多带些钱,才能保证买到我们想要的商品哦!
2.课件呈现问题(二)“估计收入钱数”情境。
师:哪位同学来读一读情境图中的数学信息?
生:这个月养鸡收入1366元,养鸭收入是1132元。
师:哪位同学来读一读问题?
生1:这两项收入一共大约多少元?
生2:小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少元?
师:先请同学们独立完成第一个问题,然后在小组内交流。
生1:1366≈1400,1132≈1100,1400+1100=2500
生2:1366≈1000,1132≈1000,1000+1000=2000
师:这两种估算方法都是合理的,一种是把收入估算成整百的再相加。另一种是把收入估算成整千的再相加。我们在取近似值时,要考虑的近似值与准确值相差不能太大。
师:下面请同学们小组讨论第二个问题:小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少?
(学生小组讨论,估算)
生1:1366≈1400,1132≈1100,1400-1100=300
生2:1366≈1370,1132≈1130,1370-1130=240
师:这两种估算的方法,你更喜欢哪一种?
生1:我喜欢第一种,这种估算成整百的计算起来更方便。
生2:我喜欢第二种,这种估算成整十的计算结果更接近准确值。
【设计意图:结合现实情境,让学生用自己喜欢的方式去估算,体会估算与生活的密切关系。】
三、实践新知,巩固拓展。
1. 教材“练一练”第1题。
2.估算。
1598+2204≈3307+4448≈ 2541-1028≈
2572-1353≈4473+2018≈ 2746+3661≈
3.红星小学为地震灾区捐款1451元,新华小学捐款1125元,他们一共捐款大约多少元?
4.学校图书馆3月份借出图书1204本,4月份借出图书869本,3月比4月大约多借出图书多少本?
四、达标反馈。
1. 教材“练一练”第2题、3题。
2. 写出两个数之间的整千数。
2075>( )>1998 2701<( )<3014 5010>( )>4897
3.
4. 连一连,找朋友。
五、课堂小结。
师:今天我们学习了万以内数的加减法估算,同学们能谈一谈你的收获和感受吗?
生1:我们学会了加减法估算,知道要根据实际情况进行估计出近似数,然后列出算式,计算出结果后,再用“≈”表示估算结果。
生2:我们知道生活中有很多地方要用估算,估算和生活关系很密切。
板书设计
第六课时解决问题
教学内容
冀教版小学数学三年级上册第13页,解决问题。
教学提示
教材设计了强强一家计划买一台液晶电视机的事情,呈现了强强一家商量购买液晶电视机的虚拟情境,虽是虚拟情境,却是许多家庭都会遇到的问题,这是对学生综合能力的考察。教学活动中,首先要让学生明白自己要做什么,然后再小组合作制定购买计划,交流时要给学生组与组之间交流的机会,重点是要让学生讲清自己制定购物计划的计算方法和依据,要让学生体会到制定购物计划,既要科学又要合理。
教学目标
知识与技能:能根据实际情况,制定合理的购物方案,能表达制定方案的过程和结果。
过程与方法:结合购买电视问题,经历了解信息、加工信息,制定购物计划并交流的过程。
情感态度与价值观:感受数学与生活的密切联系,培养学生有计划、合理消费的意识。
重点、难点
根据实际情况,制定合理的购物方案,并清除表达制定方案的过程和结果。
教学准备
教具准备:课件
教学过程
一、创设情境,谈话导入。
师:同学们,你们家里最近有什么购物计划吗?这些购物计划的制定,你是否参与了呢?家里制定购物计划都要考虑哪些问题呢?今天我们就来帮助强强一家制定一个购买液晶电视的计划,他们一家正为此而发愁呢,我们一起去看看吧!
(板书课题)
【设计意图:开门见山的提出本课的学习目的,让学生明白自己要做什么。】二、自主探究,合作交流。
(出示主题情境图)
师:我们先来了解一下强强家的情况吧!
(学生看图,了解图片展现出来的资料信息)
师:现在我们的任务就是,帮助强强一家制定一个购买液晶电视的计划,我们可以先在小组讨论一下,然后我们再说一说具体的想法。
(学生小组讨论,教师巡回指导,适时参与某些小组的讨论)
师:现在请每个小组派一个代表来说一说你们制定了一个怎样的购物计划。
生1:我们计划让强强家购买一台价格为4600元的液晶电视,因为这台电视比较便宜,适合强强家的收入水平,他们买这台电视机经济上不会太紧张。强强家每个月的收入是2080+1830=3910(元),减去每个月的生活费1500元剩余3910-1500=2410(元),两个月就可以剩余2410+2410=4820元,就可以买一台4600元的液晶电视了。
生2:我们计划让强强家购买一台价格为9800元的液晶电视,我们算出强强家每个月能剩余2410元,5个月就是2410+2410+2410+2410+2410=12050(元),足够买一台9800元的液晶电视。
师:同学们计划地非常详细,但是我们还要考虑到一个问题,就是强强一家的生活费并不是固定就是1500元,也可能大于1500元,也许还会有计划外的消费开支,我们应该怎样做才能保证我们的购物计划一定可以实现呢?
生:我们计划的剩余钱数不能和电视机的价格相差太少,要留出计划外开支的数额。
师:是啊,我们要可以把计划的时间延长一些,这样就能保证购物计划一定可以实现了。
生1:第一种购物计划,4820和4600相差太少,还是加上一个月的时间吧,这样4820+2410=7230(元),7230比4600多很多,也就能保证计划的实施了。
生2:第二种购物计划12050比9800多很多,所以不用加时间,5个月就足够了。
师:同学们都想得很周到,生活中有很多这样的数学问题,希望大家能将数学和生活紧密地联系起来。
【设计意图:一切都从生活实际出发,让学生自主的去探索解决问题的方案,给学生充分的时间和空间发表自己的看法,使每个学生的数学能力都得到提高。】
三、实践拓展,巩固新知。
1. 计算。
4586+1583≈ 7819-4689≈ 1386+8022≈
9014-2356≈ 1500+5794≈ 5456+2107≈
2. 养鸡场养鸡8450只,昨天上午卖出3050只,下午卖出4120只.大约还剩下多少只?
3.服装厂要加工3800件上衣,第一车间每个月可以加工2040件上衣,第二车间每个月可以加工1800件上衣,两个车间合作1个月可以完成任务吗?
四、达标反馈。
1. 口算下面各题。
1200+3000=400+2000=4600+300=
1700-400= 7800-800=3400-3000=
1200+6000=2600+300=4000+600=
9000-7000= 780-80= 2400-400=
4500元 2400元
小张每个月的工资是2800元,他每个月的生活费大约是1200元,请你帮他制定一个购买微波炉的计划吧!
五、课堂小结。
师:我们今天运用所学知识,帮助强强一家制定了一个购买液晶电视的计划,能谈谈你们的感受吗?
生1:我们知道,制定购物计划要科学合理,要根据家庭的收入情况和消费情况来制定。
生2:还要考虑的计划外的开支,把购物计划想的周密一些,才能让购物计划顺利实现。
六、布置作业。
和爸爸妈妈一起,制定一个家庭购物计划,要先了解家庭的收入和消费情况哦!
板书设计
第七课时整理与复习
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第14~15页,整理与复习。
教学提示
本课时围绕万以内数的相关知识,设计了3道复习题,教学时,教师可以让学生先尝试着独立完成练习题,然后组织学生展开交流,还可以根据学生对本单元知识的掌握情况,适当的增加一些练习。
教学目标
知识与技能:进一步掌握本单元的所学知识,形成相关技能。
过程与方法:经历系统复习整理单元知识,巩固教育的全过程。
情感态度与价值观:培养回顾总结的习惯,获得学习的成功体验。
重点、难点
教学重点:进一步巩固本单元所学知识。
教学难点:系统复习整理本单元所学知识,运用所学知识解决简单的问题。
教学准备
教具准备:课件
教学过程
一、创设情境,复习导入。
1. 复习热身。
师:同学们,这个单元的知识我们已经学完了,兔博士要考考大家了哦,你能说说这个单元我们都学了哪些知识吗?
生1:我们认识了万以内的数,会读、写万以内的数。
生2:我们认识了一万,知道一万有多少。
生3:我们会比较万以内数的大小。
生4:我们会用近似数进行加减法的估算。
生5:我们可以运用所学知识解决生活中的问题。
(教师随着学生的回答板书记录)
2. 导入新课。
师:这节课,我们将通过一些练习,来整理和复习本单元的知识。
【设计意图:通过复习,自然过渡到本课的主要教学内容上来,而且整个复习的过程完全由学生主导,教师只在一旁引导,体现了学生的主体地位。】
二、练习巩固,指导复习。
1. 呈现整理与复习第1题。
师:同学们仔细观察下面的数位表,和同桌说一说数位表中反映的数学信息。
师:谁来说一说,你从表中读出了什么数学信息?
生1:10000读作:一万,是一个五位数,最高位是万位……
生2:1084读作:一千零八十四,千位上是1,表示1个一千……
生3:3207由3个千,2个百,7个一组成的,读作:三千二百零七。
师:读数时,应该注意什么?
生:读四位数时,要注意依次读出每个数位上的数和计数单位,每一级的末尾不管有几个零,都不读,中间不管有几个零,只读一个零。
2. 呈现整理与复习第2题。
师:下面是王阿姨小吃店1月至4月的收入统计表,你能把王阿姨的月收入按一定的顺序编上号吗?请同学们先自己试着完成本题,然后我们来说一说大家都是怎么比较的。
(学生独立完成第2题)
师:同学们做得真快,谁能来说一说你比较的方法?
生1:我先比较这几个数的位数,发现这几个数都是4位数……
生2:我又比较这几个数的最高位,发现3月的收入最高,它的最高位上是4。
生3:1月、2月和4月最高位相同,都是3,所以要比较下一位,发现在这三个数里,4月的第二位上是5,它的收入最高;1月比4月少一点,它的第二位上是4,2月的收入最少,它的第2位上是3……
师:通过刚才的比较和排序,你能归纳出数的大小比较的方法吗?
生1:首先比较数的位数多少,位数多的数就大
生2:位数相同比较最高位,最高位上数字大的数就大,如果最高位也相同,就比较下一位,依次类推。
3. 呈现整理与复习第3题。
某城市2011年1月至3月家庭购买汽车数量统计如下:
师:读了表中的数据,你有什么感想?
生1:人们的生活越来越富裕,汽车走进了千家万户……
生2:越来越多的汽车,让道路变得拥挤不堪,环境污染也越来越严重……
师:是啊,每件事情都有不同方面的影响和作用,我们要学会从不同的角度去思考,下面请同学们自己试着用近似数表示每个月家庭购买汽车的数量。
(学生独立完成,将每个月家庭购买汽车的数量改成近似数。)
师:请同学们将你改写的结果在小组内展示一下。
(学生小组交流,讨论)
师:1月和2月大约共购买多少辆汽车?
生1:1月大约1900辆,2月大约2500辆,两个月大约一共购买4400辆。
生2:1月大约2000辆,2月大约2500辆,两个月大约一共购买4500辆。
师:你们更喜欢哪种估算的方法呢?
生1:第一种,这种估算的结果更接近准确值。
生2:我喜欢第二种,这样计算更快更方便。
师:这两种方法各有各的优点,你们能用自己喜欢的方法估计一下,3月比2月大约多购买多少辆汽车吗?
生:3月大约购3000辆,2月大约购买2500辆,3月大约比2月多购买3000-2500=500 (辆)。
师:谁还能根据这个表格提出其他的问题?
生1:2011年第一季度大约共购买多少辆汽车?
师:谁能解答这个问题?
生2:1900+2500+3000=7400(辆)
【设计意图:通过独立完成复习题,训练学生独立思考的能力,通过小组或全班交流,培养学生的合作意识。】
三、实践新知,拓展巩固。
1. 教材“练一练”第1题、2题。
2. 写出下列各数。
三千零七十写作:____________
八千九百二十一写作:_____________
六千零三十写作:_____________
七千二百零一写作:____________
3. 写出下列各数的读法。
3000读作:__________ 4009 读作:__________
7800读作:__________ 2890 读作:__________
4590读作:__________ 3007 读作:__________
4.写出下列各数的近似数。
7008
( ) 3100( ) 999( ) 1988( ) 2004( ) 3099( )
四、达标反馈。
1. 教材“练一练”第3题、4题。
2. 口算。
5600+3200= 8900-700= 900+200= 450-200 =
3400-300= 1000-300= 2000-1900= 4000-500 =
8000-400= 7800+200= 200+1100= 890+100 =
3. 9201是()位数,第四位上的数是(),表示()个(),百位上的数是(),表示()个()。
4.
1604克2009克
(1)估算一下,这两篮子鸡蛋一共大约有多少克?
(2)计算一下,这两篮子鸡蛋一共有多少克?
五、课堂小结。
师:同学们,今天我们对本单元的知识进行了整理复习,你们能说说你的感受吗?
生1:我们复习了万以内数的认识,对万以内的数有了更深的了解。
生2:我们可以读出和写出万以内的大数。
生3:我们可以比较万以内数的大小。
生4:我们还可以用近似数进行估算。
第八课时学会购物
教学内容
冀教版小学数学教材三年级上册第16~17页,综合与实践。
教学提示
综合与实践“学会购物”设计了两个商店促销的事例。本套教材前面已经安排过商品促销的内容,学生也有在现实生活中促销购物的一些生活经验,本课安排两个事例并以“学会购物”为主题,其目的是培养学生的科学消费意识,学会用数学解决生活中的购物问题。在教学中,要给学生充分的时间去理解广告的内容,让学生充分讨论、交流应该怎样买饮料合适,让学生自主解决,和同学们展示交流算法,如果学生有困难,可以加以提示。
教学目标
知识与技能:能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
过程与方法:结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
情感态度与价值观:丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
重点、难点
教学重点:学会合理购物,并制定购物计划。
教学难点:理解有奖促销和商品促销。
教学准备
教具准备:课件
教学过程
一、创设情境,导入新课。
师:今天老师去商场购物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要买一部手机和一部电话,手机要用860元,电话有两种,一种是135元,一种是228元,他竟然说买228元的比买135元的更省钱,这是为什么呢?
生:这到底是为什么呢?
师:我们一起去看个究竟吧!
【设计意图:创设一个带有疑问的情境,可以激发学生的好奇心理,为后面的新知学习做好心理铺垫。】
二、呈现新知,探索发现。
1.课件出示教材“有奖促销”的情境图。
师:请同学们仔细观察一下情境图,说一说从中了解了哪些信息。
(学生自由说一说每件商品的价格)
师:谁来说一说,图中所说的“好消息”是什么意思?
生1:图上的这些商品参加有奖促销,只要所买商品总价满1000元,就奖励100元。
生2:比如买一台电视机,原价需要1080元,满了1000元,奖励100元,实际只要付980元就可以了。
师:那如果我们买一台电视机和一台洗衣机可以获得200元的奖金吗?同学们同桌说一说。
生1:不可以,电视机可以获得100元奖金,而洗衣机不足1000元,不能奖励……生2:可以,因为这两件商品总价超过了2000元,所以可以获得200元奖金。
师:你们看,一位叔叔正要买手机和电话机,明明和小丽正在争论不休呢,到底该
买哪一种电话机呢?请同学们在小组内讨论一下,然后在全班交流。
生1:当然是要买135元的这种电话机比较便宜。手机要用860元,手机和电话机一共要用860+135=995(元)。
生2:我觉得买228元的电话机更省钱,因为860+228=1088(元)已经满了1000元,可以获得100元奖金,1088-100=988(元)。
师:同学们,我们经过讨论,发现买228元的电话机真的比买135元的电话机更便宜,看来,这购物也是大有学问的呀,现在请同学们把比较省钱的购物方案记录下来吧!
2. 课件呈现教材第17页“商品促销”的情境图。
师:看图,同学们从图中读出了什么信息?
(学生说一说图中表达出来的信息)
师:图中的“好消息”是什么?谁能来说一说?
生:买5听赠1听,买一箱赠2听。
师:同学们觉得怎样买更划算?请同学们在小组内算一算。
(学生在小组内计算)
生1:买5听赠1听,也就是用20元买6听,每听3元多一点。
生2:按整箱的买,每箱8听,可以赠2听,也就是用30元买10听,每听30÷10=3 (元)。
生3:按整箱的买更合算。
师:(出示教材“议一议”)同学们在小组中讨论一下,如果要买10听饮料该怎么买,如果要买27听饮料该怎么买?
(学生讨论)
生1:如果买10听,可以按整箱的买,买一箱有8听,赠送2听,正好10听,只用花一箱的价格30元。
生2:如果买27听,可以先买两箱,赠送4听,一共得到20听,用去30×2=60(元),然后再买5听赠送1听,用去4×5=20(元),现在一共有26听,然后再买1听,用去4元,现在一共用去60+20+4=84(元)。
【设计意图:联系生活实际,让学生主动去探索数学在生活中的应用,在求知的过程中形成自己的知识体验。】
三、巩固新知,拓展应用。
1. 解决下面的问题。
(1)需要8听这种饮料,至少要花多少元钱?
(2)需要12听这样的饮料,至少要花多少元钱?
(3)李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回来多少听?如果是用100元呢?
2. 某商场的布匹促销,买3米赠1米,买5米赠2米,如果要买14米布匹,怎样购买比较合算?
四、达标反馈。
母亲节,“欣欣花店”促销,购物满50元奖励5元,丽丽要给妈妈买7朵康乃馨,怎样买更省钱?
每朵1元 每朵7元
五、课堂小结。
师:同学们,这节课我们解决了很多购物的问题,你们有什么收获?
生1:我们了解了很多关于商品促销的知识。
生2:我们知道了怎样购物会更省钱。
生3:我们可以更好地制定购物方案。
六、布置作业。
312元 356元 78元 600元
家具店搞促销活动,购物满1000元奖励100元,妈妈要买一个衣橱、一张书桌和一把椅子,应该怎么买最省钱?
板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 08:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 87
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1419
来自:学校:滦州市杨柳庄镇杨柳庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:同一天内经过的时间教学内容分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《同一天内经过的时间》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。