资料摘要
四则混合运算教学设计一、教材分析本图呈现的是两位小记者在果品包装车间,了解包装情况的场面。两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线,通过对话提供数学信息。拟引导学生提出两步计算的问题,引入对连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。二、学生分析四则混合运算能力较强三、教学目标1、结合现实情景,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:四则混合运算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 76
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 11:37:00
- 来源学校
- 学校:仁寿县双堡乡小学校
四则混合运算优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:四则混合运算优质课教案内容
正文
四则混合运算教学设计
一、教材分析本图呈现的是两位小记者在果品包装车间,了解包装情况的场面。两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线,通过对话提供数学信息。拟引导学生提出两步计算的问题,引入对连除和先加再除(包括带括号的)四则混合运算的学习。
二、学生分析四则混合运算能力较强
三、教学目标
1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
四、教学环节
一、创设情境,提供素材。就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息)观察图片,捕捉信息他们都带来了那些信息呢?呈现了果冻和梨糕的包装流水线通过师生谈话唤活经验的回忆,使学生带着农厚的学习兴趣去发现信息、提出问题。教师活动学生活动信息技术支持(资源、方法、手段等)
请你仔细观察,1.解决第一个教学红点:(1)有960 个果冻, 2 个果冻装一包,4 包装一盒,可以装多少盒?你想怎样做?
二、分析素材,理解概念。(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,(3)引出连除算式后,引导学生明确
每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。÷4 (4)也可先算一盒装多少个,再算960÷2先在小组内说说自己的想法?再全班交流学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。先算装多少包,再算装多少盒。960 ÷ 2 教师组织学生汇报交流,要求学生能说出自己的展示图例PPT可以装多少盒。960÷(2×4)(5)=教师小结2.解决第二教学红点:一堆梨糕有320 片,另一堆有520 片,4 片梨糕装一包,一共可以装多少包?教师小结480分析思路,逐步训练学生有条理的分析问题,为学生提供了充分展示自己的机会,培养学生的合作意识。480 ÷ 4 =120(盒)请学生列式,独立算出结果,小组交流说说自己的想法。
三、拓展巩固,应用概念。
(1)指名读题,说说你从图上知道了什么?
(2)你想怎样做?
(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 11:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 76
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4088
来自:学校:仁寿县双堡乡小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:四则混合运算优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《四则混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。