资料摘要

小数乘法(估算)教学设计教学内容:教材第15页例8和练习四的第1-5题。教学目标: 知识与技能使学生学会解决有关小数乘法的简单实际问题。过程与方法培养学生简单的估算能力。情感态度与价值观使用多种方法解题,培养学生主动探索的意识,体会小数乘法在生活中的应用价值。教学重难点重点:利用所学知识解决简单的实

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-04-11 11:03:00
来源学校
学校:长沙市望城区书堂山街道新河小学

整理和复习课件配套优秀教案设计

未知
2018-04-11 11:03:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习课件配套优秀教案设计

正文

小数乘法(估算)教学设计

教学内容:教材第15页例8和练习四的第1-5题。

教学目标: 知识与技能

使学生学会解决有关小数乘法的简单实际问题。

过程与方法

培养学生简单的估算能力。

情感态度与价值观

使用多种方法解题,培养学生主动探索的意识,体会小数乘法在生活中的应用价值。

教学重难点

重点:利用所学知识解决简单的实际问题。

难点:如何在实际中应用估算来解决问题。

教法与学法

教法:讲授法、师生合作探究法。

学法:自主探究法、发现法。

教学准备: 多媒体课件。

教学过程:

一、趣味导入。

1.计算。

2.3 ×6.4+2.3×3.6 5.34×99+5.34 100.1×0.87 1.25×3.2 引入新课。

五年级师生共101人,组织秋游,每人门票49元。请你帮老师估一下,大约要带多少钱?

二、教学新课。

1.学习例8。

(1)出示例8情景图,妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?

(2)学生读题。

(3)引导分析,理解题意,找出有用的信息,并填在表格里。

买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8千克肉,每千克26.5元;一盒10元的鸡蛋。

(4)思考:那怎样知道100元钱够不够呢?

(5)学生讨论、交流。

引导小结:把每一样物品的总价求出来后,再把每一样物品的总价相加,就计算出总钱了。

(6)计算:

大米:30.6×2=61.2(元)

肉:26.5×0.8=21.2(元)

鸡蛋:10×1=10(元)

合计:大米+肉+鸡蛋:61.2+21.2+10=82.4+10=92.4(元)

因为92.4元<100元,所以,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。

或者:100-92.4=7.6(元),买了这三样的物品后还剩下7.6元,说明100元钱够买这些东西。

2.探究估算的方法

(1)思考与交流:还有没有更好的方法来解决这个问题?

(2)学生小组讨论,汇报交流。

(3)引导:我们用“四舍五入”法把小数变成整数来计算,是不是更方便了?(这就是估算)那怎么样把题中的小数变成整数呢?(30.6元≈31元,26.5元≈27元。)那么应该怎样估算呢?(大米每袋不到31元,2袋那就不到31×2

=62元;肉不到27元,买一盒10元的鸡蛋,一共是62+27+10=99元,还不到100元,够了。)

(4)思考:还可以怎么解答?

(5)讨论后汇报:

一袋大米超过30元,2袋大米就超过60元;1kg肉超过25元,0.8千克就超过25×0.8=20元;如果买20元的鸡蛋那一共就超过了:60+20+20=100(元),那就不够买一盒20元的鸡蛋了。

(6)学生复述解题过程。

(7)小结:在实际生活中,我们常常要利用估算来判断,这样使生活更方便了。

【巩固练习】

1.完成课本第17页练习四第2题。

要求:先独立完成,有疑问的小组相互讨论解决。

思考:利用多种方法解决本题。

2.完成课本第17页练习四第5题。

要求:先独立完成,有疑问的小组相互讨论解决。

思考:利用多种方法解决本题。

答案:1.第一种方法:每样物品各买一样,一共需要:1.25+1.6+3.7+2.4+6.6

=15.55(元),

因为15.55元<30元,所以够了。

第二种方法:按四舍五入法,一共是

1+2+4+2+7=16(元),也够了。

答:30元买这些东西各一样,够。

2.第一种方法:一共需要:

38.2+9.6+22.8=70.6(元),100元够了。

第二种方法:苹果每箱不到39元,梨每箱不到10元,香蕉每箱不到23元,一共不到39+10+23=72(元),100元够。

答:100元买这三样水果各一箱,够了。

【课堂小结】

提问:通过这节课的学习,你有什么收获?你还有什么问题?

小结:这节课我学习了用小数乘法解决简单实际的问题,提高了我的估算能力,学会了用多种方法解题。

【课后作业】

1.完成练习四中第1、3、4题;

2.《创优作业100分》本课时的练习。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-11 11:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:长沙市望城区书堂山街道新河小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。