资料摘要
一、回忆列方程解应用题的步骤1.引入:前面我们复习了方程的意义和根据等式关系解方程,现在我们继续来结合实际列方程解决问题。师:想一想,在列方程解应用题时,应该先做什么?再做什么?小结:列方程解应用题的步骤。(1)审题,设未知数x。(2)找出等量关系、列方程。(3)解方程。(4)检验、写答句。设、列、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 388
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-04-03 09:26:49
- 来源学校
- 学校:正西乡西宋固学校
整理和复习优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习优秀教学设计范文
正文
一、回忆列方程解应用题的步骤
1.引入:前面我们复习了方程的意义和根据等式关系解方程,现在我们继续来结合实际列方程解决问题。
师:想一想,在列方程解应用题时,应该先做什么?再做什么?
小结:列方程解应用题的步骤。
(1)审题,设未知数x。
(2)找出等量关系、列方程。
(3)解方程。
(4)检验、写答句。
设、列、解、答
2.哪一步是列方程解应用题的关键?(划出第2步)根据你的做题经验,你有什么好办法能找到等量关系?
学生汇报:找关键句子。
即时练习,完成教材第83页整理和复习第2题。
二、分类
师:生活中处处有数学,在水果店也能发现我们学过的数学知识。看这些水果多新鲜呀!小玲的妈妈买了三种水果,它们的价钱有什么关系呢?根据妈妈给出的信息,同桌互相说一说它们的等量关系。
1.出示关键句子,说说等量关系。
(1)4千克苹果和2千克的橙子共34元。
(2)2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。
(3)买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
(4)1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。
(5)买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。
(6)3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元
2.分类。
师:根据以前列方程解决问题的方法,把它们分一分类,并把同类的序号分别写在横线上。
3.请学生上台分类,预设分成两种类型:(1)和差关系。(2)和倍、差倍关系。
4.小结。
列方程解决问题时,可以利用以上两种类型很快地找出等量关系,从而列出方程。
三、列方程解答问题,对学生进行查缺补漏
师:现在请大家利用关键句子中的等量关系列方程解答。
1.妈妈买来的2千克橙子比4千克苹果便宜6元,每千克苹果多少元?
2.买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。每千克苹果和桃子各是多少元?
(l)学生试做。
(2)汇报过程。(从哪里找到等量关系的,如何列方程解答。)
(3)查缺补漏。(请同学帮助解决错例问题。)
(4)小结:我们在做题时要根据题意认真审题,根据题目中关键句子所表示的和差、差倍或和倍的关系,找准等量关系,从而准确地列出方程解答。
四、综合练习
师:现在我们进行能力大比拼,看谁能很快地写出数量关系,并列出方程。
1.完成教材第84页的第3题。
提问:列方程解应用题有哪些步骤?验算时要注意什么?
2.完成教材第84页的第4题。
⑴学生读题,理解题意。
⑵小组交流,列出式子。
⑶派出代表,将交流的结果展示给其他同学
3.拓展练习
教材第85页第7、9题。
学生独立解答,然的小组讨论交流。小组订正。
五、课堂小结
师:这节课你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-04-03 09:26:49
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 388
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:正西乡西宋固学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。