运用小数加减法解决实际问题优质课教学设计

未知
2018-05-22 16:13:00
156
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

运用小数加减法解决实际问题优质课教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:运用小数加减法解…优质课教学设计

正文

《解决问题》教学设计

兴华小学彭晨晨学习内容:人教版小学数学教材第97页的例4及相关内容。

学习目标:

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学准备:多媒体课件、实物投影。

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

学习过程:

(一)创设情境,收集信息,明确问题

(1)课件出示情境图

师:小丽有9元钱,买这两件玩具够吗?

生:

师通过追问,让学生表达清楚求的是什么,哪两个量之间进行比较。

(2)课件出示例4

师:从图中你得到了哪些数学信息?

引导学生表达清楚数学信息,并理解题意。

(二)通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。

1.通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。

师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2.通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。

各组研讨,确定想要展示的方法。

集体交流。

一看:先分类。让学生初步观察,初步理解各种解法。

二看:去重复。

三看:看方法。

预设1:

①师:你能读懂他的想法吗?

生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。冉求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买

1

个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。

②师:你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)

生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步)

学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。

(2)预设2:

监控:你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?

生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和1 0元比较。不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。

(3)预设3:

监控:你能读懂他的想法吗?

生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。

(4)预设4:

监控:你能读懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么不同?

生:他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。

4.回顾解决问题的方法,积累经验。

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。

在学生讨论交流的基础上,教师总结。

师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解

答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。

(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)

5.渗透估算。

你想买什么,大约需要多少钱?

(三)巩固练习,深入理解

1.第97页的“做一做”。

学生独立完成后,集体交流。注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。

2.练习二十一第8题。

先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 16:13:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 156
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1461

来自:学校:兴华小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载