买矿泉水特级教师教学实录

未知
2018-04-04 15:04:00
170
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

买矿泉水特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水特级教师教学实录

正文

《买矿泉水》教学设计

——大店中心校宁红妮一、教学目标:

1 .应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。

2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。

4. 培养学生爱校护校的主人翁情感。

二、教学重难点:

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,能正确地进行计算。

2、结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

三、教法和学法:

教法是:分析法、情景教学、启发式教学、讲解鼓励等教学方法。

学法:“自主、合作、探究”的学习方式,以自主探究为主线,,引导学生自已动手操作、自主探究,充分调动学生的学习积极性。

四、教学过程:

(一)创设情境,提出问题

师:孩子们,你们已经在这里学习生活了两年多的时间,你们对我们学校都有哪些基本了解?谁愿意说给大家听一听?

(二)小组合作,解决问题

1.分小组合作学习。学生在小组内讨论怎样估算“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”让每个孩子都有交流的机会。

2.全班交流,请代表说说自己小组的估算方法。

生1:我们组是这样估算的,一组有5套课桌椅,4组就有20套课桌椅,我们把每套课桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

生2:我们组是这样估计的,一个组有5套,1套148元(看作150元),1组就是750元,4组就是750×4=3000元。

师:大家的方法都很好,看来同一个问题,我们可以从不同的角度来思考。估计教室里的课桌椅一共要花多少钱?,可以先估计一组花多少钱,再估算4组花多少钱;还可以先算出本班4组共有多少套课桌椅?,再估算本班一共要花多少钱?全班学生独立列式计算“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”,然后请不同方法的同学介绍自己的算法并阐述理由。

师小结:虽然同学们思考问题的过程各不相同,有的同学列的是分步算式,有的同学是一个综合算式,但这些方法都有一个共同之处。你发现了吗? 生:都是用连乘的方法。

(三)联系实际,拓展延伸

1.课桌椅问题。

2.估计学校大约有学生多少人。

(四)回顾与总结

师:同学们,今天的数学课,你有什么收获?

五、作业

我们学校马上要召开校运会了,校运会上也有许多数学问题,如:买矿泉水问题,请你们运用今天所学知识解决这类问题

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 15:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 170
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5391

来自:学校:淳化县大店完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载