信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt配套的教学设计及说课稿

未知
2018-04-26 19:14:00
147
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt配套的教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(单价、…ppt配套的教学设计及说课稿

正文

两种常见的数量关系教学设计

一、教学内容:

两种常见的数量关系P52——P53

二、教学目标:

1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

三、教学重难点

重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。

难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

四、教学准备 课件

五、教学过程

(一)导入新授

谈话:同学们,这有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱? (二)探索发现

1、教学例4 1

(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?

总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价。

师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?

从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书

想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报

如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报

总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”

(三)巩固发散

巩固练习:

1、每套衣服120元,买5套要用多少钱?

单价 × 数量 =总价

120 × 5 =600(元)

2、买5套衣服一共花了600元,一套衣服要用多少钱?

2

总价 ÷ 数量 =单价

600 ÷ 5 =120(元)

3、每一套衣服120元,用600元可以买几套衣服?

总价 ÷ 单价 =数量

600 ÷ 120 =5(套)

做一做,指名汇报

(四)评价反馈

说一说你有什么收获。

(五)板书设计

单价×数量=总价

常见的数量关系

总价÷数量=单价 3 总价÷单价=数量

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 19:14:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 147
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2987

来自:学校:永胜县板桥小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载