信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt配套的教学设计及说课稿
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt配套的教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:信息窗一(单价、…ppt配套的教学设计及说课稿
正文
两种常见的数量关系教学设计
一、教学内容:
两种常见的数量关系P52——P53
二、教学目标:
1.使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。
2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。
3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
三、教学重难点
重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握这组数量关系。
难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
四、教学准备 课件
五、教学过程
(一)导入新授
谈话:同学们,这有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱? (二)探索发现
1、教学例4 1
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。
师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价。
师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?
从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书
想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报
如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报
总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”
(三)巩固发散
巩固练习:
1、每套衣服120元,买5套要用多少钱?
单价 × 数量 =总价
120 × 5 =600(元)
2、买5套衣服一共花了600元,一套衣服要用多少钱?
2
总价 ÷ 数量 =单价
600 ÷ 5 =120(元)
3、每一套衣服120元,用600元可以买几套衣服?
总价 ÷ 单价 =数量
600 ÷ 120 =5(套)
做一做,指名汇报
(四)评价反馈
说一说你有什么收获。
(五)板书设计
单价×数量=总价
常见的数量关系
总价÷数量=单价 3 总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 19:14:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 147
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2987
来自:学校:永胜县板桥小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载