信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)教案设计(一等奖)

未知
2018-06-06 11:51:00
191
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(单价、…教案设计(一等奖)

正文

《单价、数量和总价之间的关系》教学设计

龙凤镇中心小学

向明秀

教学内容:课本52页例4 教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一.情景导入

师:同学们,你们平时喜欢去超市吗?你们一般都会去买些什么东西呢?

。。。。。。…

师:这是周末老师去超市的购物小票,仔细观察老师买了什么商品,它的价钱是多少,买了多少,一共花了多少钱?

生:练习本每本2元,数量是买了2本,一共花了4元;……. 师:收银小票上的单价、数量和总价你熟悉吗?请你来说说,什么是单价。

生:

师:这些商品每一件的价钱就是它的单价。那什么又是数量呢?

生:数量就是买一种商品的个数。

师:一种商品一共买了多少件,就是它的数量。什么又是它的总价呢?

师:买这种商品一共花多少钱就是它的总价。再观察这张收银条,有什么发现。

生:总价得出来的数都是单价乘数量。

师:你发现了这三个常用量之间的关系,那他们之间的关系是不是这样的呢?我们今天一起来研究。

二.探究新知

1.师:请看例题,能根据自学提示独立完成吗?谁来读读自学提示?

生:自学提示:1.独立思考并列式解答。2.你发现这两道题有什么共同点吗?

师:在你的学习单上完成例题。写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。

2.请同学来汇报例题中的第一题,说说你是怎样想的。

生:篮球每个80元,买3个要多少钱?就是示3个80是多少钱,用乘法计算,列式是80×3=240(元)答:买3个要240元。

师:都是这么写的吗?有不同的吗?好,下一题。

生:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?我是这样算的,用乘法计算,列式是4×10=40(元)答:买4千克鱼要40元钱。

师:谁来说一说,你发现什么共同点了?

生:这两道题都是给了我们单价和数量,让我们去求总价。

师:你能说说这两道题的单价和数量分别是什么吗?

生:第一道题的单价是80元,数量是3个,第二道题的单价是10元,数量是4千克。

生:这两道题都是让我用单价和数量求总价。就是用单价乘数量等于总价。

2.我会判断(巩固单价,数量

,总价三个量的概念)

3.小结

师:我们通过这两道例题就发现了单价、数量和总价之间的关系,快读一读他们之间什么关系。

生:单价乘数量等于总价。

4.购物活动,-------巩固单价,数量,总价的关系

师:你们想不想去购物?老师给你们准备了八样商品,谁来说一说你最想买哪一样?以及你找到了这样商品的什么信息。

。。。。。。。

5.学生汇报购买情况

三.探究新知

师:看到你们买商品了,昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有有什么样的关系呢?

(学生合作完成,指生汇报)

汇报

交流,得出结论

我们发现总价除以单价等于数量。

师:我们又发现了总价除以数量等于单价。我们一起来读读我们发现的三个关系式。

生:齐读。

四.巩固练习

师:你们想不想运用这些规律来解决实际问题呢?谁来读一读要求?

生:想一想,只列式,不计算,说清已知条件和求什么。

生:每套校服120元,买5套要用多少钱?就是用单价120元乘数量5套所求的价钱就是总价。已知条件是单价和数量,求的是总价。列式是120×5。

生:学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?它的总价是240元,数量是3台,求单价是多少。所以用420÷3。

全课小结。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 11:51:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 191
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2987

来自:学校:恩施市龙凤镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载