资料摘要

富阳区东吴小学数学学科教学设计方案年级设计者五年级徐夏青课题执教者整理和复习徐夏青计划学时执教日期1 1.巩固小数除法的计算方法,循环小数的概念。教学目标2.进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。3.培养学生解决实际问题的能力及应用意识。4.培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。重点:巩固小

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
25
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 14:25:00
来源学校
学校:杭州市富阳区东吴小学蒋家村校区

整理和复习优秀教学设计内容

未知
2018-04-28 14:25:00
25
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀教学设计内容

正文

富阳区东吴小学

数学

学科教学设计方案

年

级

设计者

五年级

徐夏青

课

题

执教者

整理和复习

徐夏青

计划学时

执教日期

1

1.巩固小数除法的计算方法,循环小数的概念。

教学目标

2.进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

3.培养学生解决实际问题的能力及应用意识。

4.培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。

重点:巩固小数除法的计算及循环小数的概念。

难点:培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

教学重难点

教学准备

教学设计

个性调整

一、谈话引入,整理回顾

师:本单元我们主要学习了有关小数除法的知识,今天这节课我们通过具体的练习,一起来整理和复习一下有关小数除法的知识。

整理本单元主要学习内容。

教师多媒体出示。

二、练习巩固

1.请同学们完成作业纸第1题。

教师多媒体出示。

8.36×0.25 1.89÷0.54 7.1÷0.25 0.51÷2.2 (3.2+0.56)÷0.8 学生先独立完成计算,然后教师指名学生汇报自己的计算结果,再集体订正。

师:同学们完成得都很好!这些都是小数乘除法的有关计算,你们知道小数乘除法与整数乘除法有什么联系吗?

生1:小数乘法可以先转化为整数乘法来计算,最后加上小数点。

生2:除数是小数的除法可以先转化为除数是整数的除法,再进行计算。

师:对!那么整数的运算顺序是否适用于小数运算呢?

生:整数的运算顺序同样适用于小数运算。

2.在○里填上>、<或 =。

0.92×7.5○7.5 7.2×1.2○7.2×0.85 6.9÷1.3○6.9 7.9÷1.2○7.9÷0.85 5.76÷0.3○5.76 13.2÷1.5○13.2×1.5 2.直接写出下列各题的商。

553.5÷4.5=123

553.5÷0.45=( ) 5.535÷4.5=( ) 553.5÷45=( ) 3.师:请同学们认真观察情境图,你们能利用题中的信息解决这些问题吗?(书42页)

生:图中提供了2012年8月28日的中国银行外汇牌价,1美元可以兑换6.34元人民币,1港元可以兑换0.82元人民币,1日元可以兑换0.08元人民币,1欧元可以兑换7.96元人民币。

师:100元人民币可以兑换多少美元呢?保留两位小数。

生:100÷6.34≈15.77(美元),所以100元可以兑换15.77美元。

师:同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元。它在哪儿的标价低呢?

生:500港元兑换成人民币是500×0.82=410(元),5500日元兑换成人民币是5500×O.08=440(元),440>410,所以这块手表在香港的标价低。

师:一个玩具2.8美元,用100美元可以买几个这样的玩具呢?

生:2.8×6.34=17.752(元),100÷17.752≈5.63(个),所以用100元可以买5个这样的玩具。

师:同学们完成得都很好!我们在用小数除法知识解决实际问题的时候,要考虑结果是否符合实际,结合实际选取合适的结果。下面请同学们两人一组进行合作,根据题中的信息,看还能提出哪些问题,并加以解决。

4.解决问题

(1)林强买了3本<<少年文艺>>,付20元,找回2.6元,每本书要多少钱? (2)一根绳子长34.5米,剪成每根长5.2米的跳绳,最多可以剪成几根? (3)东洲葡萄果农们要将755千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克,问需要几个纸箱才能全部运走? 学生独立思考,根据题中信息提出相关的数学问题,并给予解决。

三、课堂小结

师:通过这节课的学习,你们有什么收获?可以与大家分享一下吗?

学生发言,教师给予点评。

拓展题(动脑筋)

(1)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元/吨收费,超出吨数按5元/吨收费。文文家上月共交水费28元。你知道文文家上月共用水多少吨吗?

(2)明明在商店里买了4块橡皮和3把剪刀,共付6.05元;红红买了同样的2块橡皮和3把剪刀共付4.45元,一块橡皮和一把剪刀的价钱各是多少元?

作业布置

板书设计

课后反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 14:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 25
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:杭州市富阳区东吴小学蒋家村校区

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。