资料摘要

复习小数除法教学目标:1.通过复习使学生进一步掌握小数除法的计算方法,能熟练地进行计算。2.使学生能按照要求正确地取商的近似值。3.进一步认识循环小数,循环节等知识,能区别有限小数和无限小数,知道小数按位数可以分为有限小数和无限小数。教学重点:小数除法的计算方法。教学难点:循环小数。教学过程一、回顾

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
19
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 09:45:00
来源学校
学校:潮州市湘桥区实验学校

整理和复习教学设计实例

未知
2018-04-19 09:45:00
19
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计实例

正文

复习小数除法

教学目标:

1.通过复习使学生进一步掌握小数除法的计算方法,能熟练地进行计算。

2.使学生能按照要求正确地取商的近似值。

3.进一步认识循环小数,循环节等知识,能区别有限小数和无限小数,知道小数按位数可以分为有限小数和无限小数。

教学重点:

小数除法的计算方法。

教学难点:

循环小数。

教学过程

一、回顾本单元的主要知识点。

1.小组交流:本单元我们学了哪些内容?

2.小组汇报,结合汇报引导复习本单元主要知识

(1)说一说小数除法的计算方法,计算时要注意什么?

(2)小数可以分为几类?举例说明

(3)怎么求商的近似数

(4)什么是去尾法和进一法?你能举实际例子来说明吗?

二、基本练习:

1.

用竖式计算

(1)1.25÷0.25 (2)

0.4797÷0.13 (3) 19.5÷7.8

2.列竖式计算下面各题并按要求取近似值。

34.7÷9.7(商保留两位小数)

8.26÷0.38(得数保留三位小数)

3.说说取积的近似值和商的近似值有什么相同点和不同点。

相同点:都是要根据要保留的位数,根据后一位来用四舍五入法取近似值。

不同点:求积时要算出整个积,而求商时只要比要保留的多除一位就行。

三、复习循环小数。

1、什么是循环小数?什么是循环节?

2、什么是有限小数?什么是无限小数?

3、用简便记法表示下列各循环小数。

0.06262…写作()

3.2727…写作()

16.203203…写作()0.333…写作()

4、列竖式计算下面各题,商用循环小数表示。

2.75÷6 289÷90 156÷11

四、综合练习。

(一)填空:

1.两个数相除时,如果除数扩大100倍,要使商不变,被除数应(

)。

2.

计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向(

)移动(

)位,使它(

),再将2.205的小数点向(

)移动(

)位,最后按除数是整数的除法进行计算。

3.

两个不为0的数相除,除数(

)时,商就大于被除数;除数(

)时,商就小于被除数。

4. 8.24÷0.063保留一位小数,商就要计算到第(

)小数。

5.在实际应用中,小数除法的商也可以用(

)法保留一定的小数位数,求出商的(

)。

6. 3.25÷0.7保留一位小数约等于(

);保留两位小数约等于(

);

7. 6.1919…保留两位小数是

(

)。

8. 15.68扩大(

)倍是1568,6.5缩小(

)倍是0.0065。

9.小数部分的位数是无限的小数叫做(

)。

10. 0.746746……用简单便方法写出来是(

),保留三位小数写作(

)。

11. 0.25时(

)分

3.75千米=(

)米

560千克=(

)吨

12.把6.16、6.16、6.16、6.166按照从小到大的顺序排列起来。

(

)<(

)<(

)<(

)

13.

李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做(

)个零件,平均做每个零件需要(

)小时

。

(二)计算

1.用竖式计算。

2.5÷0.7= (得数保留三位小数)

10.1÷3.3= (商用循环小数表示)

10.75÷12.5= (计算并验算)

3.25×9.04= (计算并验算)

2.脱式计算。

6.8×0.75÷0.5 13.75÷0.125–2.75 42÷(5.25÷0.25) 1.53+23.4÷7.2

(三)解决问题。

1.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?

2.服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?

3.每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?

4.某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?

5.15匹马9天喂了175.5千克饲料,平均每匹马一天要多少千克饲料?

6.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。

(1)每本练习本多少元?

(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

7.甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

8.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?

9.罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?

五、总结评价:

这节课,你有哪些收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 09:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 19
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:潮州市湘桥区实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计实例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。