正比例优秀公开课教案

未知
2018-04-27 16:09:00
81
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

正比例优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:正比例优秀公开课教案

正文

正比例

复习导入商店里有两种包装的袜子,一种是5双一包的,售价为25元,一种是8双一包的,售价为32元。哪种袜子更便宜?

学生独立完成后师提问:你们是怎样比较的?

预设生:我先求出每种袜子的单价,再进行比较。

师:你是根据哪个数量关系式进行计算的?

预设生:因为总价=单价×数量,所以单价=总价÷数量。

师:如果单价不变,商品的总价和数量的变化有什么规律呢?这节课,我们就来研究正比例。(板书:正比例)

设计意图:通过解决问题,使学生重温单价、数量与总价之间的数量关系,唤起学生已有的知识经验,为接下来的学习奠定基础。

⊙探究新知1.教学例1,学习正比例的意义。课件出示教材例1的情境图与表格。文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。数量/m 1 2 3 4 5 6 7 8 … 总价/元3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 … (1)结合情境图,观察表中的数据,认识两种相关联的量。师出示自学提示:表中有哪两种量?总价是怎样随着数量的变化而变化的?学生自学并在组内交流。全班交流。预设生1:表中有两种量:数量和总价。生2:数量增加,总价增加;数量减少,总价减少。生3:数量扩大到原来的几倍,总价也随着扩大到原来的几倍;数量缩小到原来的几分之几,总价也随着缩小到原来的几分之几。(2)认识相关联的量。明确:像这样,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量叫做相关联的量。2.计算表中的数据,理解正比例的意义。(1)计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。学生计算后汇报。预设生1:===…=3.5,比值相等。生2:每一组数据的比值一定。(2)说一说,每一组数据的比值表示什么?(彩带的单价,也就是彩带的单价是一个固定的数)

(3)请学生用公式把彩带的总价、数量、单价之间的关系表示出来。预设生:=单价(一定)。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 16:09:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4192

来自:学校:简阳市简城城南九年义务教育学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载