两步应用题优秀教学设计
两步应用题优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:两步应用题优秀教学设计
正文
《解决问题》教案
解决问题(一)
教学目标
1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。
2. 注意培养学生多角度观察问题,解决问题的能力,体现解决问题策略多样化。
3.通过解决具体问题,感受数学在日常生活中的广泛应用。
教学重、难点
重点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
难点:注意培养学生多角度观察问题,解决问题的能力,体现解决问题策略多样化。
教学准备
CAI课件
教学过程
一、创设情境
师:今天,来测测大家的眼力,看谁最先猜出来一共有多少人?〔封闭、限定性问题〕〔教师先帖出一排8人的图片(导引),再帖出9排组成一个方阵〕
生:一共有80人。
师:还有谁猜出这个结果了?
生:我,我……〔学生纷纷举手〕
师:有这么多同学都猜出是80人,谁愿意给大家说说你是怎么想的?〔半开放性问题〕
生1:这个方阵有8行,每行有10人……
师(小结):运用已有知识解决了这个问题,看来大家的眼力很棒,算的能力也很强。
二、提出问题,解决问题
师:我们再来玩一个测眼力的游戏,敢不敢?(生:敢!)刚才这个是一个方阵,现在可不是了,你发现了吗?……
师:请大家仔细观察列成的方阵,你能提出哪些数学问题?
(A、每个方阵有多少人?B、3个方阵一共有多少人?2个方阵有多少人?[适度开放])
小朋友们提出了这么多有价值的问题,我们就先来解决3个方阵一共有多少人,要知道3个方阵一共有多少人,需要了解哪些信息呢?
生:每个方阵有几行,每行几个人?
师:刚才已经知道了,现在你自己能再说一遍吗?
生:每个方阵有8行,每行10人。(预设)
师:每个方阵有8行,每行10人,3个方阵一共有多少人?(板书文字信息)现在你们能自己尝试解决这个问题吗?老师相信你们能行,开始吧!(师巡视,选择学生板演)
生:独立解决问题。
师:好,都完成了吗?我们来看黑板上的这几种解法,自己对照一下,还有不同做法的请自己写到黑板上来。好了,现在请大家仔细观察这几种解法,你有什么疑问吗?
生:提出问题。
师:生1很有想像力,他先把这三个方阵的同学集合在一起,先求整个方阵每行的人数10乘3等于30人,有8行,再乘8,就等于240人。
师:还有什么疑问吗?他的回答你们满意吗?生2的想法更是与众不同了,他把队形作了这样的变换,然后我们站到旁边来看,每一行是8乘3等于24人,有10行,再乘10就等于240人。
师:好了,还有什么疑问吗?我有一个疑问,可以问吗?就是这种方法里的10×8是什么意思呢?
生:……
师:我的疑问解决了,你们就没有疑问了吗?
生:80×3又是什么意思呢?
师:这个疑问谁能给解决?哦,我明白了,你是先求的每个方阵的人数,再求的3个方阵的人数对吧,好,谢谢你。(大家还有疑问吗?)
师:刚才同学们找出了这么多的方法,都求出了三个方阵一共的人数,那么这三种解题思路有什么不同呢?谁来说说看?
生:第一种方法是先算的一个方阵的人数,再算的三个方阵的人数;第二种方法是把这三个方阵拼起来,先算出每行的人数。第三种方法也是把这三个方阵拼起来,先算出每行的人数,再算出一共的人数。
师:嗯,你说得太好了,让大家一听就明白了。我们再来看这几位同学的算式,他们全都是列的综合算式对吧,那么他们的解题思路与上面这几种比较怎么样?这个和哪种是一样的,这个呢?
生:……
师:同学们,明确了解题思路,你能用综合算式表示出这三种方法吗?今后我们列式时也可以用综合算式。好了,同学们,刚才这几位同学积极开动脑筋,敢于从不同的角度去思考问题,想出了这么多的方法,这种探究精神值得大家学习,你们还有什么话想对他们说说吗?
生:……
三、巩固练习
师:他们能想到不同的方法,你们能行吗?那好吧,这儿有个关于鸡蛋的问题,李阿姨在超市上班,这么多的鸡蛋,李阿姨准备一个一个的数,你有什么好办法能教教她吗?请同桌之间先说一说你打算先做什么,再做什么。现在试着做一做,看李阿姨最喜欢谁的方法。
学生汇报:给大家介绍介绍?说说你的想法?同学们通过认真思考想出了这么多的方法,李阿姨高兴极啦,因为不用一个一个的数啦,猜一猜李阿姨会用谁的方法呢?为什么?(因为这种方法简单一些)对,李阿姨就是这样想的,今后我们在想办法的时候怎么简单就怎么做,不必舍近求远。
有了大家的帮助,李阿姨工作起来特别带劲,可是,不一会儿,她又愁眉不展了,知道为什么吗?原来,她又遇到难题了:我们家一个人每月大约产生37千克垃圾,我们家3口人一年产生多少千克垃圾?这儿有三个算式,我该选哪一个呢?
1.37×12=444(千克)
2.37×3×12=1332(千克)
3.37×3=111(千克)
这儿有三个算式,我们用手势来帮李阿姨做个选择吧。大家都选的2啊,李阿姨还是有点不明白,不是说一年产生多少千克垃圾嘛,乘12就行了吗,应该是1才对啊。
生:……
噢,听了你的介绍,李阿姨总算明白啦!她们家一年要产生多少千克垃圾呀?想想看,我们地球村有许许多多个李阿姨这样的家庭呢,你想对李阿姨说些什么吗?
你们说得太好了,李阿姨一定会照你们说的话去做的。
星期天,李阿姨家和朋友们一起到动物园去玩耍,成人票15元,儿童票7元,这是李阿姨买票时计算票价的算式,你能根据这些算式猜一猜她们一共有多少人吗?(图片)
15×4=60(元)
7×2=14(元)
60+14=74(元)
把你们猜的结果大大的写在卡片上,举起来给大家互相看看,你们都是写的6个吗?谁来说说你的理由。你的发言给大家留下了深刻的印象,思路清晰,吐字清楚,声音响亮,是我们大家学习的榜样!
刚才,我们帮李阿姨解决了很多的问题,其实啊,我们也可以用今天的知识来解决我们自己的问题。大家都写过作文吧,作文本每页有多少行,每行有多少个字,你们没数过吧,哈哈,老师就数了,你看:
添上一个条件和问题,使他成为一道两步应用题。我们用的作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。_________________________________?
他这个问题该怎样列式?
呀,同学们开动脑筋,编成了这么多的应用题,老师也想来编一个,可不可以,可以呀,那注意听好了:这次上课呀,我写的教案有1500个字,猜猜我怎么提问?要写几页?你能列式吗?(拓展留下思考,为下节作铺垫)
好了,小朋友们,这节课已经接近尾声了,谁来说说你这节课最大的收获是什么?谁来评价一下自己和别人学得怎么样?
四、全课总结
师:请学生说一说收获和体会。
师:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。每个同学都越来越聪明、能干。
练习课(一)
教学目标
1、让生进一步学会用乘法两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
教学重、难点
重点:熟练运用连乘计算解决实际问题。
难点:使学生学会观察找出题目中数学信息并独立解决问题。
教学准备
CAI课件
教学过程
一、基本联系
1.听算
二、指导练习
1.
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?你是怎么想的?
指名说,指名评价,鼓励。
2. 师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说
师强调:一个圆桌可坐3人。
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:通过这道题,你发现了什么?
三、集中练习
1. 7题
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
2.8题
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
3.9题
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
四、发展练习
让生自编一道两步计算的连乘应用题。
同桌说,全班说。
解决问题(二)
教学目标
1、让学生经历解决问题的过程,学会用连除两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经
3、感受数学在日常生活中的作用。
教学重、难点
重点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题。
难点:并运用所学知识解决问题。
教学准备
CAI课件
教学过程
一、复习铺垫
1.有30人参加团体操表演,6人围成一圈,__________?
师:你能补充问题吗?
生补充后,让其列式,师:为什么用除法计算?
二、新课研究
1.创造情景,引出问题
师出示团体操图片
师:观察图片,你从中知道了那些数学信息?
指名说。
师:谁能提出问题?
生:每个小圈多少人?
2.探讨解决方法
师:人数的总量是多少?能够怎样求出每个小圈有多少人?能一步求出来吗?需要先求什么,再求什么?每一步用什么方法,为什么?
小组讨论
指名汇报,评价
鼓励正确的想法和不同的想法。
3.列式解决
独立列式,指名板演,说解题思路,评价
师:还有不同的列式吗?
60/2/5=6(人) 60/(2*5)=6人
这两种都正确,师强调列综合算式。
4.反馈练习
做一做
先让生认真审题,同桌说先算什么?
指名板演,指名评价。
三、巩固练习练习二十三10-11
1.10题先让生认真审题说发现了什么数学信息?
师:总量是多少,求什么,怎么解决?
独立列式,指名板演,说解题思路,评价。
2、11题生独立审题,独立解决。
指名板演,说解题思路,评价
四、课堂总结(略)
师:通过今天的学习,你知道了什么?
练习课(二)
教学目标
1. 让学生进一步学会用连除两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用教学过程:
教学重、难点
重点:进一步学会用连除两步计算解决问题。
难点:提高解决问题的能力。
教学准备
CAI课件
教学过程
一、基本联系
1.听算
2.13题生独立解决指名订正师:你是怎么想的?还有其他方法吗?
2×7÷7=2元
二、指导练习
1. 12题
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说师:能直接用32和4元角比较吗?为什么?
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?你是怎么想的?
指名说,指名评价,鼓励。
师:通过这道题,你发现了什么?
2. 14题
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说师强调:图中隐含了一个条件,是什么?
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?
师:通过这道题,你明白了什么?
三、集中练习
1. 15题
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师:图中隐含了一个条件,是什么?
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
2.16题
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师:图中隐含了一个条件,是什么?
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
四、发展练习
让生自编一道两步计算的连除应用题。
同桌说,全班说。表扬鼓励。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-04 15:59:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 150
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6614
来自:学校:孟津县朝阳镇中心小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载