乘法估算教学实录及点评

未知
2025-10-24 06:47:36
85
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

乘法估算教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教学实录及点评

正文

冀教版乘法估算

教材分析说明:

这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。让学生先估算大约需要多少钱,再计算。教学时,要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流估算方法的过程中,使学生体验估算方法的多样化,每个人有每个人估算的习惯和方法,在进行实际计算,并与估算结果进行比较的过程中,使学生了解估算在现实生活中的作用和价值,以及估算和计算结果的不同意义。

素质教学目标:

【知识教学点】结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。

【能力教学点】能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。

【德育教学点】在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。

教学重点:培养学生的估算能力。

教学难点:能较准确的进行估算。

教学过程:

一、快乐起航.

1.口算:400×3=300×6=60×4=240×2=30×70=200x8

2. 求出下面各数的近似数.(省略最高位后面的尾数)

91 812 591 385 302 89

二、情境创设

1.引出课题

2.解释估算

3.看情境图思考写学习单

三、快乐探究

1.小组合作探究估算方法买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!

2、全班交流,快乐展示:把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。

10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。

9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。

10×92=920(元)……

3.计算一下,看实际需要多少元?

想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算.

1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。

2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。

3. 9×92=828(元)

把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把

92看成90更接近计算结果。

4、结合题目,想想讨论合理性。

四、快乐练习(小试牛刀)

28x4 62x7 89x7 12x8 37x3 81x6

五、.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?

六、能力提升:1、鸵鸟每秒跑27米,32秒大约跑多少米?

2、小丽骑自行车上学,平均每分钟骑行192米,6分钟大约能骑多少米?小丽家到学校有1600米,她骑行八分钟能到学校吗?

七、快乐收获:说说自己这节课的收获。

八、快乐分享

九、板书设计

估算

9X92

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。

9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。

10×92=920(元)……

实际计算:9×92=828(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-10-24 06:47:36
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 85
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:马庄镇独流村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载