数的运算教学设计及教案分析

未知
2018-04-24 13:15:00
86
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

数的运算教学设计及教案分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:数的运算教学设计及教案分析

正文

解决问题

一、教学目标

1、经历综合运用知识解答生活中的实际问题的过程。

2、能运用所学知识解决生活中的简单问题,获得解决问题的一些经验。

3、体验数学与日常生活的密切联系,发展应用意识。

二、教学重点

运用所学知识解决生活中的简单问题。

三、教学过程

1、情境引入

多媒体播放书店内的情境,并与学生谈话。

师:同学们,你们喜欢读书吗?

生:喜欢。

你们有没有去书店买书的经历?

学生回答

师:那我们这节课就一起去书店看看。

师;今天王老师也去书店买书了,你们看看王老师遇到什么事情?

师:从情境图中你发现了什么?

生:回答,有优惠活动,满100本8折优惠。

师:今天真是买书的一个好机会,王老师赶上了。

师:请看王老师为学校图书馆去买书,计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。按原价估算一下买这些书,1000元够吗?怎样估算?

师生共同得出结论:不够。

师:如果按原价买这些书,一共需要多少元?

根据学生的回答板书:

11*60+8*50=1060(元)

师:下面请同学们在算算,打八折后买这些书要花多少钱?八折是什么意思?师根据学生回答板书:

1060*80%=848(元)

师:打折后这些书少花多少钱?

师根据学生回答板书:

1060-848=212(元)

师:很好。王老师现在想把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?

二、购买饮料问题

师:刚才同学们的建议都很好,和王老师买完图书后,现在我们一起去买饮料好不好?

生:好。

师:我们看看买饮料能不能赶上优惠活动呢?

师:观察情境图,你发现了哪些信息?

生:每瓶饮料2元,买五送一。

师:很好,我们真幸运,又赶上了活动。现在我们共150人,每人一瓶,最少要花多少钱?怎样计算呢?用自己的方法试试吧!

师:看到各小组已经完成,谁愿意代表本组发言呢?

师:很好,现在请你们算算可以省下多少钱?

三、巩固练习

出示练习题

2

,售出了多少吨?

一个果园,今年收获梨子680吨,已经售出

3

师:现在请同学们做一做。

学生独立完成。合作讨论

四、课堂总结

师:这节课我们解决了不同类型的问题,说一说你有什么收获。

师:好,同学们收获都很大,老师为你们感到骄傲,为你们加油!

五、布置作业

练一练:1、2题。

六、板书设计

解决问题

11*60+8*50=1060(元)

1060*80%=848(元)

1060-848=212(元)

七、教学反思

在教学中,以学生为主体,教师为主导,训练为主线。先让学生回忆,解决问题有关知识并进行系统整理。然后进一步掌握简单应用题解题步骤和方法,形成解决问题的一些策略、方法,配合相关的练习题,让学生进行训练,加深学生的理解。发展学生应用意识,提高分析问题和解决问题的能力

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 13:15:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 86
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1948

来自:学校:隆尧县隆尧镇丘三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载