资料摘要
整理和复习 教学内容: 复习归纳本单元内容。课型: 复习课教学目标: 1知识与技能: (1)、进一步掌握小数除法的计算方法,比较熟练地进行小数除法的计算。(2)、理解求商的近似值的方法,能根据实际情况正确、合理地求采用“进一法”和“去尾法”商的近似值。(3)、会用所学的知
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 401
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-12-11 16:50:51
- 来源学校
- 学校:四会市东城街道中心小学
整理和复习教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案设计
正文
整理和复习
教学内容: 复习归纳本单元内容
。
课型: 复习课
教学目标: 1知识与技能: (1)、
进一步掌握小数除法的计算方法,比较熟练地进行小数除法的计算。(2)、理解求商的近似值的方法,能根据实际情况正确、合理地求采用“进一法”和“去尾法”商的近似值。
(3)、会用所学的知识解决简单的实际问题。
2 过程与方法:
积极参与数学活动,在活动中提高解决实际问题的能力。
3 情感、态度与价值:
进一步感受数学知识的实际应用价值,获得用数学知识解决问题的成功体验,培养应用的意识。
教学重点:. 小数除法的计算方法。
教学难点: 求商的近似值与解决实际问题。
教具: 幻灯图片 展台 教法: 练习法 学法: 练习法、自主学习
教学过程:
一、归纳本单元的基本内容。
除数是整数 法则 除数是小数
四舍五入法
商的近似值 进一法
去尾法
1、小数除法
循环小数——无限小数
探索一些有趣的计算规律
2、用小数解决一些实际问题。
二、1、计算:完成教科书第37页练习七的第一题。
学生独立完成后,请学生总结小数除法的计算法则。
对应练习:63.7 ÷ 7 1.376 ÷ 0.43 1.5704 ÷ 0.52 2、完成教科书第37页练习七的第二题。
学生独立完成后,让学生说一说如何取商近似值
计算:(得数保留两位小数)
对应练习:(1)、9.8 ÷ 3≈ 8.3 ÷ 5.2≈
(2)、商店里每枝钢笔12.5元,每本练习本2.2元,李老师用50元买了3枝钢笔,剩下的钱还能买几本练习本?
3、完成教科书第37页练习七的第五题。
学生独立完成后,让学生说一说小数四则运算的运算顺序。
4、判断。(对的打√,错的打×)
⑴循环小数一定比有限小数大。 ( )
⑵4.698
﹥4.698 ( )
⑶46.5 ÷9的商是无限小数。 ( )
⑷5.12 ÷0.42 ﹤ 5.12 ( )
三、解决问题。
1、出示教科书第36页整理与复习的第2题。
让学生自由提问题,要求提出的问题必须用除法计算。
2、完成教科书第37页练习七的第3题. 让学生分析,解答这道题目应从哪里入手。
3、完成教科书第37页练习七的第4题. 这一题,首先要分清哪个是刘大伯,哪个是李大伯?
对应练习:
⑴一箱罐头有12瓶,5箱这样的罐头共重30千克,每瓶罐头重多少千克?1900瓶罐头至少要用多少个包装箱? ⑵一只蜻蜓0.4小时飞行8.4千米,一只蝴碟0.3小时飞行2.16千米。蜻蜓的速度是蝴碟的几倍?(得数保留一位小数)
⑶李叔叔从食品批发买回两箱果汁,买回后,都按一瓶2.5元出售。每箱水蜜
桃味有24瓶,批发价是50.4元;每箱苹果味的有18瓶,批发价是39.6元。
①卖哪一种口味的果汁赚得多?每瓶能赚多少钱?
②如果两箱都卖完,一共能赚多少钱?
全课小结:
四、板书设计:
五、布置作业:
六、教学后记:
...
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-12-11 16:50:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 401
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:四会市东城街道中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。