买矿泉水优秀教学设计

未知
2018-05-17 17:31:00
610
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

买矿泉水优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教学设计

正文

《买矿泉水》教学设计

玉门市中国石油铁人希望小学李红忠

教学目标:

1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高学生解决问题的能力。

3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系,通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。

教学重点:

理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。

教学难点:

结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教学准备:

多媒体课件、教材等。

教学过程:

一、巩固旧知、加强口算

口算

20×3=0×6=8×10= 12×8= 201×3= 100×4= 12×6= 22×3= 24×3= 24÷4+7= 2×3×8= 6×4—5=

二、创设情境、探索新知

1、教师谈话引出新课(板书课题:买矿泉水)

2、课件出示课本“买矿泉水”教学情境图,学生观察思考: 图中告诉我们哪些数学信息?请同学们结合情境图的数学信息,估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?注意,这里要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求,在练习本上写出你的估算方法。(课件出示学习要求)

3、让学生在独立思考自己估算的方法,教师巡视,了解学生的典型做法。

4、全班交流,展示估算方法的多样化。

指名回答估算过程及结果,进行全班交流。学生交流的过程中可能出现以下几种计算方法。

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就够了;

②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

③一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元;

④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。

学生可能还有其它估算的方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。(是有没有更好地办法验证150元到底够不够呢?)

三、引导精算、交流分享

1、课件出示把情境中的问题改成“共花了多少元?”,引导学生在独立思考的基础上进行全班交流。

2、学生展示全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。

在学生交流的过程中可能会出现以下几种解法。

①24×3=72(元),72×2=144元;

②24×3×2=72×2=144(元);

③3×(2×24)=3×48=144(元);

④3×(24×2)=3×48=144(元);

⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

(学生可能还有其它解法,强调估算的数尽量和原来的数接近,不要差太远)

2×3×24中得2×3不是相关联的量,想办法使它变合理)

3、拓展:当老师给同学们买了矿泉水之后,你最想说什么?(师引导谈话)

老师希望同学们在运动场上飒爽英姿为班级争光,同样我希望三( 1 )班的同学今天在课堂上勇于挑战!做好本节课的发言榜样。(板书:发言榜样)

四、独立思考、巩固练习

1、师谈话:请同学们打开课本62页,选择自己最感兴趣的一幅图进行计算。

2、指导学生做课本第62页“试一试”第1、2题。

3、学生独立计算,教师巡视指导,指名学生板演。

五、灵活应用、课堂总结

1、完成课本63页“练一练”的相关习题。

2、通过今天的学习你有哪些收获?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 17:31:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 610
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5391

来自:学校:玉门市赤金中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载