经济类应用问题教学设计方案

未知
2019-06-21 11:52:00
126
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
1 页,共 1

经济类应用问题教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:经济类应用问题教学设计方案

正文

§6.3 实际问题与一元一次方程

经济类应用问题

教学目标

1、知识与技能:能够分析实际问题中的相等关系,列出一元一次方程,会解所列一元一次方程,并能根据具体问题的实际意义,选择合理的方案。

2、过程与方法:经历将实际问题转化为方程的过程,体会数学建模的思想。

教学重难点

重点:从生活中的实际问题中抽象出数学问题。

难点:引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案。

学情分析:这节课中每一个问题的阅读量都比较大,给学生的学习增加了很大的困难,我校地处城乡结合部,生源比较弱,学困生偏多。考虑到学生的实际,所以在设计这节课时,题型基本围绕一种类型展开,尽量将问题的难点分散,用一些贴近生活的问题来吸引他们的注意力,提高他们的兴趣,让大部分学生能够动手去做,动脑去想。

教学过程

一、温故知新

黄老师一家三口(两个大人一个小孩)准备国庆节外出旅游.现有两家旅行社可供选择,两家旅行社的全价都是1000元/人,两家旅行社为了吸引游客,都推出了优惠:

甲旅行社的优惠是:大人全价,小孩半价;

乙旅行社的优惠是:不管大人小孩,一律八折;

若选择甲旅行社,黄老师一家需付费:

若选择乙旅行社,黄老师一家需付费:

∴选择

旅行社较为合算。

设计意图:从学生比较感兴趣的实际生活问题入手,让学生感受通过直接的数据比较,作出选择,体会方案决策在生活中是处处存在的。

4 页

1 页

二、新课导学

问题一:

我校要添置一种教学仪器,现在有两种方案

可以选择:方案1;到商店购买,每件需要8元;

方案2:学校租用制作工具,自己制作,每件4元,租用制作工具的费用为120元;若需要购买仪器x件,则

(1)分别求出方案1和方案2所需要的费用;(用含x的代数式表示) (2)当购买仪器多少件时,两种方案所需费用相同; (3)①若学校需要仪器50件,采用方案 更加优惠;

②若买10件仪器,采用方案 更加优惠;

③若买20件呢?28件,70件,100件,-------分别选择哪种方案更优惠呢?

总结:解方案决策类问题的关键是:____________________________ 设计意图:通过本题,引导学生理解方案决策类问题的处理方法,通过找使两种方案费用相等的值

,确定分界值,以分界值为基准,找出最优惠的方案。此处总结出方案决策类问题的一般方法。

问题二:

以下是一家游泳馆的一份价目表:(注:会员卡只限本人使用)

会员卡费用

入场券

购买会员卡

80元

5元/张

不购买会员卡

0元

10元/张

(1)买多少张入场券时,购买会员卡与不购买会员卡所需费用相同。

(2)就购买的入场券张数讨论,什么情况下,购买会员卡更优惠?什么情况下,不购买会员卡更优惠?

设计意图:通过买仪器和是否购买会员卡两个问题的探究,讨论如何用一元一次方

4 页

2 页

程解决实际问题。此问题的关键是弄清问题背景,分析清楚有关数量关系,找出列方程的依据。引导学生分析出解决这类问题的关键是找到使两种费用相等的值。比分界值大和比分界值小都有不同的选择。

三、课堂小结:

1.解方案决策问题的的关键:找到使两种方案费用相等的值

2.解方案决策问题的步骤:

(1)用含未知数的式子表示不同的收费;

(2)以两种费用相等作为等量关系列方程;

(3)解方程;

(4)比较作出选择(可采用特殊值)

设计意图:解决两个实际问题之后,初步获得一些用方程解决问题的方法,这个环节的设计可以帮助学生理清思路,形成稳定的知识构架,达到巩固知识的目的。

四、自主练习:

A组:

1、某厂招聘运输工,有两种方法来结算工资,方法1:每月基本工资300元,每运一吨货给15元;方法2:没有基本工资,每运一吨货给20元。若一个工人一个月运货x吨,则有:

(1)

若选择方法1,这个工人可以拿___________元工资;

若选择方法2,这个工人可以拿____________元工资;

(2)问每月运多少吨货时两种结算方法给的工资一样多?

4 页

3 页

B组:

2、

某校决定在暑假时,由校长带领该校市级“三好学生”去南京旅游,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折优惠”。若全票价为400元。

(1)

当“三好学生”人数为多少时,两家旅行社的收费一样?

(2)就“三好学生”人数讨论,应该选择哪家旅行社更合算?

C组:

3、商店的毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商店为促销制定了两种优惠方法:办法甲:买一支笔就赠送一本书法练习本;办法乙:按购买金额打九折付款.

小明同学欲为班里买10支毛笔,x(x≥10)本书法练习本.

(1)

分别用书法练习本的数量x(本)表示两种办法所需付款数.

(2)x

为何值时,按甲、乙两种办法购买花的钱一样多?

(3)

小明如果购买10支毛笔,40本书法练习本,用哪种办法省钱?

(4)

买书法练习本为多少本时,用办法甲省钱?买书法练习本为多少本时,用办法乙省钱?

(5)

请为小明设计一种购买10支毛笔、60本书法练习本最省钱的办法.

4 页

4 页

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-06-21 11:52:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 126
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_90839

来自:学校:广州市海珠区黄埔初级中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载