资料摘要

教学内容:人教版小学数学五年级上册“小数除法整理与复习”。教学目标:1.、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。4、培养学生归纳概括的能力和解决问题的策略意

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2024-10-27 21:06:16
来源学校
学校:天津市东丽区徐庄小学

整理和复习教学设计

未知
2024-10-27 21:06:16
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计

正文

教学内容:人教版小学数学五年级上册“小数除法整理与复习”。

教学目标:

1.、掌握小数除法的计算方法并能正确进行计算。

2、会取商的近似值,能根据实际情况合理运用合理的方法取商的近似值。

3、掌握循环小数的概念,了解小数除法中的规律。并能运用所学解决简单实际问题。

4、培养学生归纳概括的能力和解决问题的策略意识。增强学生学好数学的信心。

教学重难点:

能灵活选择合理的运算方法,运用小数除法及其它运算解决一些实际问题。

教学准备:PPT课件、练习题卡

教学过程:

一故事引入:

1、《阿凡提智斗巴依老爷》

尖酸吝啬的巴依老爷经常欺压穷苦百姓,阿凡提决定替大伙教训教训他。快过年了,巴依老爷来到阿凡提的裁缝店,买了8米布,问阿凡提:我做一套衣服要用多少米布?阿凡提仔仔细细给巴依老爷量了量,说:“您这么富态,至少要用2.1米布。”“那我这8米布可以做几套衣服?8÷2.1≈3,只能做3套,剩余的我会替你保管。不对呀,8÷2.1≈3.8,3.8四舍五入应该是4。阿凡提别以为我不懂数学你就想骗我。这些布你就给我做4套,不准偷工减料。”巴依老爷说。”阿凡提笑着说:“好的,按照您的吩咐,一点不也不剩,我现在就做。“阿凡提叫上伙计,裁得裁,减得减,缝得缝。太阳落山的时候,4套衣服终于做好了。巴依老爷一看,傻眼了。每套衣服上都少一只袖子,这可怎么穿啊,巴依老爷有口难言,气呼呼的走了。

2、师:同学们都笑了,巴依老爷觉得自己很聪明,用了四舍五入的方法,解决问题,可是这样的实际问题,我们应该根据实际情况,选择符合实际的“去尾法”。这个方法是我们在哪个单元中学习到的知识?

(生答:第三单元小数除法)

二整理复习,梳理知识机构:

1、

师:这节课,我们就来对本单元进行整理与复习,同学们先用自己的方法总

结本单的知识内容,请写在纸上。

2、

学生自己整理本单元知识点。

3、小组内交流:

(1)、三单元学习了哪些知识?

(2)、你认为哪些知识你掌握的比较好?

(3)

、你还有哪些疑惑?

4、

小组汇报展示,全班同学讨论交流。

5、教师强调对所学知识进行归纳整理的重要性:便于及时复习,查漏补缺,更全面、系统的掌握所学知识。

6、学生质疑:请同学们仔细想一想,在这些所学的知识里面,你认为自己哪个知识点掌握得比较好?还有哪个知识点不太明白或者说有一些疑惑呢?大声说出来吧,让我们一起探讨。(学生提出自己的疑惑,教师随机典例悟导……)

7、师:接下来,让我们一起带着刚才所提出的问题走进我们的练***本营吧!

[设计意图:通过学生的系统整理发展学生的归纳与概括能力和交流与配合意识,再通过师生之间的质疑、解惑过程系统地再现并掌握本单元知识。] 三、练***本营。

(一)、计算练习,选择合理灵活的方法。

79.3÷2.6=

2.2÷3=

7÷0.25=

8.1÷1.8=

24.7÷2.5÷0.4=

0.22÷0.6+ 0.2÷0.6=

方法:先让学生独立选择题目做,再抽生板演、对正。

[设计意图:让学生自己去选择合适的方法,求出正确的结果。并在讨论中

发现合理灵活的方法,发展学生在实际应用中的分析能力。] (二)、综合练习。

1、选择题。

1)、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()个。

A 200个以上

B不到50个

C80多个

2)、下面的商是3.45的算式是(

)。

A 11.04÷32

B 11.04÷3.2

C 110.4÷3.2

学生选择正确答案,并说出思考过程。可以采用多种形式:计算、估算等。

2、口答:

1)、五二班有16名同学去春游,每5名同学乘一条船,需要几条船? (16÷5=3条……1人,3+1=4条

采用了进一法)

2)、钢笔2.5元一支,11元最多可以买几支?

(11÷2.5=4支……1元

最多可以买4支

采用了去尾法

)

3)、买3个面包用2元,每个面包多少钱?

(2÷3=0.6666……

大约是0.67元

采用了四舍五入法

)

3、

解决问题:

妈妈让小红去超市买米,某品牌的大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小红准备好了买30千克的钱。小红来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?

1、先求出小红准备的钱

4.8※30=144元

2、按照现价可以买多少千克大米

144÷4.5=32千克

3、现在比原来多买的千克数量

32—30=2千克

[设计意图:先让学生读题,弄清已知条件和问题。再通过思考、解答与交流的方式完成;便于培养学生估算、口算、及解决问题的策略意识。] 四、课堂小结。

同学们,通过这节课的学习,你有什么收获和体会呢?

五、拓展练习

※

6除以7的商的小数点后面第100位上的数字是几?

[设计意图:让学生进一步了解用循环小数表示商以及其周期性规律的应用]

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-10-27 21:06:16
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:天津市东丽区徐庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。