资料摘要

需要多少钱教学内容:需要多少钱。教学目标:知识目标:掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。能力目标:理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系。情感目标:进一步感受数学与生活的联系。学情分析一位数乘、除两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教材已经创设了买胶卷

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:需要多少钱
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
832
下载次数
0
更新时间
2018-06-07 11:45:00
来源学校
学校:谢桥镇明德小学

需要多少钱教学设计第二课时

未知
2018-06-07 11:45:00
832
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

需要多少钱教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:需要多少钱教学设计第二课时

正文

需要多少钱

教学内容:需要多少钱。

教学目标:

知识目标:掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。

能力目标:理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系。

情感目标:进一步感受数学与生活的联系。

学情分析

一位数乘、除两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教材已经创设

了买胶卷、租车、买文具等很多的生活情景,也设计了“你还能提出什么

数学问题”的教学活动。教师要利用这些情境,引导学生经历提出问题、

解决问题的过程,用学到的乘、除法知识解决身边的一些简单实际问题,

体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘除法意义的理解。

首先是解决情境中的问题,这也是教师容易忽视的一点。常常是有情

境引出算式,探索完算式后,教师就忽略了情境。实际上,情境的作用绝

不仅仅是为了引出所学的知识,教学中应使学生体会从情境中抽象出算式

——计算出结果——解释结果的实际意义,检验结果是否符合实际的全过

程。

要获得对运算意义的理解,有效地运用计算来解决问题,就必须具备

基本的笔算技能。同时,加强估算,也需要有一定的计算技能作保证。因

此,本套教材注重使学生掌握基本的笔算技能。

教学重点难点:

重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法。

难点:一位数乘两位数(进位)口算。

教学过程:

㈠、创设情境,引入新课

师:暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。同学们从图上看到了哪些数学信息

生1:游泳圈12元一个

生2:皮球15元一个

生3:泳圈12元一个,皮球15元一个

师:你能提出一个用乘法解决的问题吗?

生1:买2个泳圈需要多少钱?

生2:买3个泳圈需要多少钱?

生3:买3个皮球需要多少钱?

生4:买5个球需要多少钱?

师:大家可以提出这么多的问题,下面我们来解决一下“买3个泳圈需要多少钱?”

板书课题——需要多少钱

㈡、探索新知,讨论算法

1、描述情境图,并根据图提出问题。

2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。

3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?

(1、)列式计算,小组交流。

师:怎么解决这个问题呢?

引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=

(2、)全班交流算法。

师:如何计算呢

组织学生交流计算方法

生1:用加法:12+12+12=36

生2:1个10乘3是30,2乘3等于6,总共36

生3:1乘3是3个10,2乘3等于6,加起来是36

教师引导学生1是指1个十

学生们可选择自己喜欢的算法。

3、解决问题:买3个球需要多少钱?

每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。

4、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

㈢、基础练习,应用新知

1、13×370×524×215×3

31×334×224×413×5

2、⑴、一共有多少块饼干?

⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?

3、⑴、谁买的胶卷拍的照片多

⑵、谁买的胶卷便宜

四、课堂小结

这节课我们学了什么知识,你收获了什么?

五、布置作业

练一练第4题,作业本

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-07 11:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 832
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5376

来自:学校:谢桥镇明德小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:需要多少钱教学设计第二课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《需要多少钱》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。