资料摘要

多位数乘一位数解决问题教学目标:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点:培养学生解决问题的能力教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
117
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 18:48:00
来源学校
学校:淮阳县新站镇染坊小学

问题解决优质课一等奖

未知
2018-04-13 18:48:00
117
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

问题解决优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优质课一等奖

正文

多位数乘一位数解决问题

教学目标:

1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。

2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。

3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。

教学重点:培养学生解决问题的能力

教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。教具准备:多媒体课件

一、复习引入。

想一想(每个算式表示什么?)

1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?

2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?

动脑筋:口头提问题再解答。

1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(强调平均)

2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,__________?

为新课内容扫清障碍,搭建台阶。

复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习《乘除两步计算解决问题》——板书课题。

二、探究新知。

(一)教学例题8。(除乘)

1、出示例题:

妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

你们能帮妈妈算一算,应该付多少钱吗?

2、同桌讨论后汇报。

3、生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)

4、师:你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?

5、师:看问题,想求:8个同样的碗应付多少钱?就得知道什么条件? (一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱? (18元可以买3个碗)

6、谁能像这样说一说。下面就请你用这个方法试一试解决下一个问题:30元可以买几个同样的碗?

7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?

师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?

(二)教学例题9。(乘除)

1、出示例题:

妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

2、请生说解题思路。

3、独立尝试解决问题

4、指名汇报:说一说你是怎样思考的

三、练习巩固:

1、例题8、9后面的做一做

2、同桌合作编一道用乘法和除法解决的两步计算的应用题,然后再解答出来。

四、课后小结:今天你有什么收获?

五、作业设计

1、完成P74 7

读题理解题意,思考回答每个问题所需要的条件有哪些,明确哪些条件需要计算求得,再列算式解答

2、完成P74 9、10

让学生说清楚“照这样计算”的意思是什么,再来解答

六、板书设计

多位数乘一位数解决问题

妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

18÷3=6(元)18÷3×8

6×8=48(元)=6×8

=48(元)

答:需要48钱。

妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买

6×6=36(元)6×6÷9

36÷9=4(个)=36÷9

=4(个)

答:可以买4个。

教学反思:此类型题为典型的应用题,因此,在教学中,我十分的关注学生的探究,借助多种方式,引到孩子们理清题意,并归纳特点,收到了良好的效果。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 18:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 117
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3862

来自:学校:淮阳县新站镇染坊小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。