三位数除以两位数的估算第一课时教学设计(共6页)

未知
2020-09-22 12:20:45
273
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
1 页,共 1

三位数除以两位数的估算第一课时教学设计(共6页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:三位数除以两位数的估算第一课时教学设计(共6页)

正文

三位数除以两位数的口算和估算

天宝小学高维春

教学内容

教科书77页相关的课堂活动及练习。三位数除以两位数的口算和估算。

教学目标

知识与技能:

1、在解决实际问题的过程中,让学生经历发现整百数除以整十数口算基本方法的全过程,体验其口算方法的多样化,并能正确进行口算。

2、掌握三位数除以两位数的估算。

过程与方法:在解决实际问题的过程中,学会估算的方法,并能熟练地进行估算。经历整数除法口算方法的形成过程,体验解决问题策略的多样性。

情感态度与价值观:感受知识的内在联系,培养学生的迁移学习能力。培养学生养成认真计口算的良好学习习惯。

重点、难点

重点:体验整百数及几百几十的数除以整十数的口算在现实生活中的应用,感受数学的价值掌握三位数除以两位数的估算方法,并能熟练进行相关估算。

难点:掌握整百数及几百几十的数除以整十数的口算方法,并能正确进行口算。联系已有知识经验理解三位数除以整十数的口算方法。

教学准备

教师准备:教学课件

学生准备:题卡

教学过程

(一)新课导入(由单元主题图引入新课)

多媒体出示教科书第76页的单元主题图,

师:同学们,喜欢小动物吗?今天老师就带着同学们去参观野生动物园,在乘车的过程中,老师给我们带来了哪些数学问题。(多媒体出示例1情景图)从这些图中你能提出哪些数学问题?

师让学生观察情境图,说一说从图中获得哪些数学信息。

预设1:师生一共200人,如果每辆车能坐40人。

预设2:租一辆车需要840元,每辆车乘坐40人。

师让学生根据获得的信息提出有关的数学问题。

预设1:一共需要租几辆车?

预设2:平均每人需要车费多少元?

今天我们先来探究第这2个问题,研究整百数除以整十数的口算。

板书课题:整百数除以整十数的口算

设计意图:这个环节主要解决为什么要学习三位数除以两位数的除法,教学中紧密联系生活情景,使学生感受到学习的必要性,激发学生的学习需要和学习兴趣,为学习新知奠定心理基础。

(二)探究新知

1、整百数除以整十数的口算(教学例1)

(1)出示例1(1)

①列式

师让学生说出例1(1)的已知条件和问题。

预设:已知条件:师生一共200人,如果每辆车能坐40人。问题是:一共需要租几辆车?

师和学生交流:师生一共200人,如果每辆车能坐40人。一共需要租几辆车?就是求200里面有多少个40,根据除法的意义,200除以40。

师:根据除法的意义,200除以40。列式:200÷40

②探究200÷40的计算方法

师让学生在小组内交流200÷40的计算方法。

预设1:想乘法算除法。因为40×5=200,除法是乘法的逆运算,所以200÷40=5。

预设2:看200里面有几个40,商就是几。200里面有5个40,所以200÷40=5。

预设3:可以把200看成20个十,40看成4个十,20个十除以4个十等于5,所以200÷40=5。板书:200÷40=5

师和学生交流,让学生选择适合自己的口算方法进行计算。

板书:

200÷40=5(辆)

答:一共需要租5辆车。

师小结:整百数除以整十数的口算方法:

方法一:想乘法算除法。

方法二:看整百数里面有几个整十数,商就是几。

方法三:可以把整百数看成几十个十,整十看成几个十,再计算。

(2)出示例1(2)

①列式

师让学生说出例1(2)的已知条件和问题。

预设:已知条件:租一辆车需要840元,每辆车乘坐40人。问题是:平均每人需要车费多少元?

师和学生交流:租一辆车需要840元,每辆车乘坐40人,平均每人需要车费多少元?就是把840平均分成40份,求一份是多少。根据除法的意义,用840除以40。列式:840÷40 ②探究840÷40的计算方法

师让学生在小组内交流840÷40的计算方法。

预设1:想乘法算除法。因为21×40=840,除法是乘法的逆运算,所以840÷40=21。

预设2:把840分成800+40。先看800里面有几个40,800÷40=20。40÷40=1,20+1=21。所以840÷40=21。

预设3:可以把840看成84个十,40看成4个十。84个十除以4个十等于21,所以840÷40=21。

板书:840÷40=21

师和学生交流,让学生选择适合自己的口算方法进行计算。

板书:

840÷40=21(元)

答:平均每人需要车费21元。

师小结:整十数除以整十数的口算,把三位数看成整百数加整十数,用整百数除以除数,再用整十数除以除数,把两次除得的商加在一起,就是所求的商。也可以把整百整十数看成

多少个十,把除数看成几个十。再算多少个十除以几个十等于多少。

2、除法估算(例2)

出示例2

(1)列式

师让学生说出例2的已知条件和问题。

预设:已知条件:重庆到三峡大坝的路程是624千米,普通客船的速度是23千米/时,快船的速度是48千米/时。问题:去三峡大坝大约需要多少时间?回重庆大约需要多少时间?师和学生交流:因为“去三峡大坝大约需要多少时间?回重庆大约需要多少时间?

”,所以这道题要估算。

师让学生试着说出数量关系式。

预设:根据关系式:路程÷速度=时间。已知路程和行驶的速度,求行驶的时间,用除法计算。

预设:根据关系式:路程÷速度=时间,用624÷23求去三峡大坝大约需要多少时间;用624÷48求回重庆大约需要多少时间。

板书:624÷23

624÷48

师:因为问题问的是“大约”多少时间,所以这两道题需要估算。

(2)探究计算方法

①估算:624÷23

师让学生在小组之内交流624÷23的估算方法

预设1:因为624接近600,所以把624估成600;23接近20,所以把23估成20。

624≈60023≈20

估算的式子为:600÷20

预设2:因为624接近620,所以把624估成620;23接近20,所以把23估成20。

624≈62023≈20

估算的式子为:620÷20

师板书:624≈60023≈20

600÷20=30(小时)答:去三峡大坝大约需要30小时。

624≈62023≈20

620÷20=31(小时)答:去三峡大坝大约需要31小时。

②估算:624÷48

师让学生在小组之内交流624÷48的估算方法

预设1:因为624接近600,所以把624估成600;48接近50,所以把48估成50。

624≈60048≈50

估算的式子为:600÷50

板书:624≈60048≈50

600÷50=12(小时)答:去三峡大坝大约需要12小时。

师:除数是两位数的估算,找到与除数和被除数最接近的整十数、整百数或整百整十数,转化为口算的形式进行估算。为了使商的估算值与精确值比较接近,通常采用“同大同小”的估算原则。用“四舍五入”法进行估算。

(三)巩固新知

课本第78页第1、2题

设计意图:本题是需要估算解决的实际问题,既培养学生的估算意识,又巩固相应的口算,同时培养学生分析问题,解决问题的能力。

(四)达标反馈

1、口算300÷50时,可以想:300里面有()个50;也可以想:()×50=300,所以300÷50=()。

2、估算312÷58时,把312≈300,58≈60,所以300÷60≈()。

3、口算

300÷60= 100÷20= 200÷40= 800÷50= 700÷70=

420÷60= 600÷40= 810÷90= 560÷80= 720÷90=

4、估算下面各题

431÷83≈200÷19≈562÷63≈

296÷33 ≈876÷11≈586÷18≈

5、解决问题

(1)苹果园里有320棵苹果树,每行40棵,果园里一共有多少行苹果树?

(2)胜利餐厅8月份用水329吨,这个月平均每天大约用水多少吨?

(3)一辆汽车限载20吨货物,要运走160吨货物,至少要多少辆汽车?

(4)一篇稿件有2000个字,播音员的速度每分钟大约210个字,多少分钟能播完?

答案:

1、6 6 6

2、5

3、5 5 5 16 10 7 15 9 7 8

4、5 10 10 10 8 30

5、(1)320÷40=8(行)答:果园里一共有8行苹果树。

(2)8月=31天

329≈30031≈30

300÷30=10(吨)

答:这个月平均每天大约用水10吨。

(3)160÷20=8(辆)

答:至少要8辆汽车。

(4)2000÷210=20(分钟)答:20分钟能播完。

(五)课堂小结

这节课你有什么收获?我们一起说一下吧!

预设1:我们知道了三位数除以两位数的口算方法。

预设2:我们知道了三位数除以两位数的估算方法。

预设3:我们探究了已知路程和速度,求时间的计算方法。

(六)布置作业

1、口算

300÷20= 500÷25= 800÷40= 720÷80= 320÷80=

400÷80= 810÷90= 630÷90= 350÷70= 420÷60=

2、估算

420÷81≈147÷51≈238÷61≈423÷57≈

509÷51≈560÷75≈242÷61≈289÷54≈

3、()里最大能填几?

20×()<92 ()×40<210 308>30×()40×()<254

()×80<456 327>40×()60×()<280 80×()<333

4、解决实际问题

(1)幸福村修一条450米的水渠。

①如果每天修55米,8天能修完吗?

②如果每天修50米,几天能修完?

(2)

①平均每个小梨多少元?

②平均每个大梨多少元?

(3)席殊书屋打算把240本《故事大王》寄往外地,如果每包40本,需要捆成几包?如果每60本呢?

(4)甲乙两地相距446千米,一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,大约需要几小时到达?

答案:1、15 20 20 9 4 5 9 7 5 7

2、7 3 4 7 10 8 4 6

3、4 5 10 6 4 8 4 4

4、(1)①55×8=440(米)440<450

答:8天不能修完。

②450÷50=9(天)答:9天能修完。

(2)①210÷30=7(元)答:平均每个小梨7元。

②150÷10=15(元)答:平均每个小梨10元。

(3)240÷40=6(包)答:需要捆成6包;

240÷60=4(包)答:需要捆成4包。

(4)446≈45085≈90

450÷90=5(小时)答:大约需要5小时到达。

板书设计

三位数除以两位数的口算和估算

例1:

(1)200÷40=5(辆)

答:一共需要租5辆车。

(2)840÷40=21(元)

答:平均每人需要车费21元。

例2:(1)624≈60023≈20

600÷20=30(小时)答:去三峡大坝大约需要30小时。

624≈62023≈20

620÷20=31(小时)答:去三峡大坝大约需要31小时。(2)624≈60048≈50

600÷50=12(小时)答:去三峡大坝大约需要12小时。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-22 12:20:45
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 273
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3943

来自:学校:落卜镇天宝完全小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载