资料摘要

乘除法的关系和乘法运算律之解决问题(3)达川区龙会乡中心学校熊素清教学内容:1、义务教育课程标准实验教科书(西南师大版)四年级下册P20例3;2、P23第8、9题及思考题。教学目标:1、培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。2、让学生在老师的引导下,了解条件及问题之间的逻辑性。教学重点:解决问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
67
下载次数
0
更新时间
2018-04-17 09:02:00
来源学校
学校:达川区龙会乡中心学校

问题解决教学设计及课堂实录

未知
2018-04-17 09:02:00
67
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学设计及课堂实录

正文

乘除法的关系和乘法运算律之解决问题(3)

达川区龙会乡中心学校熊素清

教学内容:

1、义务教育课程标准实验教科书(西南师大版)四年级下册P20例3;

2、P23第8、9题及思考题。

教学目标:

1、培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

2、让学生在老师的引导下,了解条件及问题之间的逻辑性。

教学重点:

解决问题的思路。

教学难点:

找准问题的突破口。

教学过程:

1、引入课题:

王阿姨和张阿姨花同样多的钱买牛奶,王阿姨买了12盒,可张阿姨只买了4盒,聪明的小朋友,你知道为什么吗?

生1:王阿姨买的便宜一些。

生2:张阿姨买的贵一些。

师:

在总价相同的情况下,如果单价越高,数量越少,反之,如果单价越低,数量就越多。

2、新课讲授:

出示课题:小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。本场票房收入为2300元,本场观众最少有多少人?

生1:人数最少,就应该是票价高的甲票尽量多卖。

生2:甲票50张卖完。

乙票卖的张数:(2300-30×50)÷10=80(张)

观众最少有:50+80=130(人)

答:观众最少有130人

3、将上题改为:票房收入2200元,解决:观众最多有多少人,其它条件不变。

(2200-10×100)÷30=40(张)

观众最多有:100+40=140(人)

答:观众最多有140人。

4、学生练习:

春苗书屋新进《上下五千年》精装20套,简装30套,精装80元/套,简装30元/套,王老师为学校图书馆购这种书共花了1540元,他最多买多少套?

精装的套数:(1540-30×30)÷80=8(套)

套数最多有:30+8=38(套)

答:套数最多有30套。

5、两车中午12时相遇,汇东车站和双凤车站相距多少千米?

汇东(大客车):速度40千米/时,6时出发,现已是8时。

双凤(小轿车):速度80千米/时,8时出发。

40×(8-6)=80(千米)

(40+80)×(12-8)=480(千米)

80+480=560(千米)

答:两站相距560千米。

6、王兰有158元,李丹有126元,她们各买了一个价格相同的包。

售货员阿姨:你们两个的钱合在一起正好够。

李丹应还王兰多少钱?

(158+126)÷2=142(元)

142-126=16(元)

答:李丹应还王兰16元。

7、小强和小华两家相距1400米,小强带着一只小狗和小华同时从家中出发,相向而行。小狗一共跑了多少米?

小强:速度60米/分。

小华:速度80米/分

小狗:以每分120米的速度在他俩之间来回跑,直到他俩相遇为止。

1400÷(60+80)=10(分)

120×10=1200(米)

答:小狗一共跑了1200米。

同学们:通过这堂课的学习,你收获了什么?

A:

B:

C:

……

谢谢大家!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 09:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 67
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4096

来自:学校:达川区龙会乡中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学设计及课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。