资料摘要

单价、数量、总价金山区第二实验小学陈英教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页教学目标:1.结合购物,运用大量的素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能根据这个数量关系推导出另外两

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
127
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 11:46:00
来源学校
学校:上海市金山区第二实验小学

单价、数量、总价教学目标

未知
2018-05-24 11:46:00
127
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学目标

正文

单价、数量、总价

金山区第二实验小学陈英教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页

教学目标:

1.结合购物,运用大量的素材抽象、概括、理解“单价、数量、总价”的含义,并能举例说明单价的含义。

2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能根据这个数量关系推导出另外两个数量关系“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”。同时灵活地运用这三个数量关系解决相关的问题。

3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

教学重点:理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学准备:收银条、课件

教学过程:

一、课前购物,初步感知

1.谈话引入

师:同学们,双休日老师让大家跟着爸爸妈妈去逛超市了,那到超市去购物时你观察些什么呢?(学生自由交流,有考虑价格的、保质期的),大家说的确实是我们在购物时所要关心的问题。

2.课件出示:老师的收银条

你能看懂吗? (2)尝试填写购物清单。

师:请你试着按照老师的收银条填写这张购物清单。填写之前,老师有个问题要请教“6.00”这个数的表示方法我们第一次看到,你知道这是几吗?对,所以我们在填写的时候只要写6元就可以了。

购物清单

(3)校对,反馈。

问:一共的价钱是怎么计算的?(板书算式)为什么这么列式?

3.师:要求一共的价钱需要用每件商品的价钱乘买的商品的件数,这是我们买东西时经常用到的数量关系。

二、形成概念,构建模型

1.认识“单价、数量、总价”三个概念

师:在买东西的过程中,像这样每包厨房用纸6元、每袋水果冻3元、每盒巧克力棒5元、每支牙刷9元、每卷怡口莲2元,表示一件商品的价格,我们就把它称为单价(板书:单价);像这样买了3包、2袋、4盒、2支、5卷称为数量(板书:数量);一共的价钱称为总价(板书:总价)。(课件表格内替换成单价、数量、总价)

2.揭示课题:单价、数量、总价

3.运用一些信息,再次理解概念

(1)学生举例收银条上的各个量。

(2)教师呈现一些商品的信息,要求学生说出各个量。

4.探究“单价、数量、总价”之间的关系

(1)观察购物清单,发现三者之间的关系。

师:这些是单价、数量、总价,在计算总价时它们之间有什么关系呢?请你观察购物清单,同桌交流。

(2)交流、汇报。

板书:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

(3)记忆数量关系式。

师:单价、数量、总价之间有三个关系式,你们认为怎样记忆最好?有没有什么好办法跟大家分享一下呢?

(4)小结:我们以前根据乘法的意义计算商品的总价,现在学了单价、数量、总价之间的关系,就可以运用它们的关系式来解决,而且只要记住一个关系式就能推导出另外两个关系式。

三、运用关系,解决问题

1.根据已知条件求空格内的数量:(口答)

(2)小结:知道了其中的两个量,就能根据三个数量之间的关系求出第三个量。2.列式解答,并说说数量关系(第45页试一试)

(1)独立列式,不计算。

(2)交流汇报。

问:求的是什么?用了哪个关系式?

(3)核对反馈。

3.观察比较

(1)每瓶雪碧5元,一箱可装12瓶雪碧,一箱雪碧多少钱?

(2)5箱雪碧300元钱,一箱雪碧多少钱?

①独立解答。

②交流汇报。

③比较这两道题,都是求“一箱雪碧多少钱?”为什么第一题用乘法计算?第二题用除法计算?

④小结:这说明了单价和总价是相对而言的,因此我们在做题目的时候,一定要读清题,理解题意,再根据关系式列式计算。

4.哪家超市便宜?

(1)总价相同

小朋友们的表现真棒,李奶奶、张奶奶和刘奶奶在争论一件事情,让我们一起去看看是怎么回事?(出示课件:李奶奶去乐购用120元买了10袋红枣,张奶奶去农工商用120元买了8袋跟李奶奶一模一样的红枣,刘奶奶去欧尚也用120元买了12袋一模一样的红枣。)三位奶奶都说自己买的便宜,你们能帮她们解决这个问题吗?到底谁买的便宜?如果你去买这种红枣会去哪家超市?为什么?

①四人小组讨论、交流。

②交流各自的想法,并说出解决的方法。

板书:总价相同,比数量

③小结:对呀,在总价相同的情况下,我们可以算出单价比;也可以直接比数量,数量越多,说明单价越便宜。所以在购物时我们应该货比三家,选择去便宜的超市买,这样能帮我们剩下不少的钱。

(2)数量相同

问:这三位奶奶还买了洗衣粉,这次谁买的便宜呢?

板书:数量相同,比总价

(3)总价和数量都不同

问:她们还买了袜子,这次你能一下子看出谁买的便宜吗?

板书:全部不同,比单价

四、回顾总结,自我评价

今天这节课你有什么收获跟大家交流一下?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 11:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 127
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市金山区第二实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。