解决实际问题教学设计内容推荐

未知
2018-05-28 16:58:00
59
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决实际问题教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决实际问题教学设计内容推荐

正文

《解决问题》教案

教学内容

冀教版小学数学二年级下册教材第74~75页。

教材分析

本节课的主要内容是利用两三位数的加减法解决生活实际问题。教材呈现的是超市服装降价促销的情境,设计了两个问题,一个是运用三位数的减法解决问题,一个是运用三位数的加法解决问题。由一则降价广告提出用三位数加减法来计算怎样买衣服划算的实际生活问题,引入本节课的教学。

教法建议

教学时先让学生观察情景图,说说图中讲的是一件什么事?这件事中包含了哪些数学信息?让学生提出,并进行计算。然后用实物投影仪展示孩子们所提的问题,组织学生讨论,寻找问题的正确答案。

学情分析

学生对于三位数加减法的计算比较熟悉,掌握得也比较好,但用它来解决实际生活问题,特别是超市促销的一些优惠活动这样的问题,对二年级的学生来说还是有一定的困难。

学法建议

本节课的学习,可先让学生观察情境图,利用已有的生活经验,发现有价值的数学信息,再利用所学的数学知识列式,计算,解决问题。同时本节课的学习依然还可以采用小组合作学习的方式进行,学生在小组内互相交流想法、答案,共同解决问题。

教学目标

知识和技能

结合具体情境,使学生初步理解数学问题的基本含义。通过学习,使学生能够利用所学知识,正确解答这类实际问题。

过程和方法

以探究活动为依托,正确理解“消费500元返还50元”的实际意义,并通过分析寻找解决问题的关键点,培养学生抽象、概括、归纳的能力。

情感、态度和价值观

通过学习,培养学生认真观察、独立思考的学习习惯,初步培养学生在实际生活中发现问题、提出问题和解决问题的能力。

重点难点

重点:在解决问题的过程中帮助学生梳理数量之间的关系,把握解题思路。

难点:正确理解“消费500元返还50元”的含义。

教具学具

课件、实物投影仪,100元纸币卡片若干张。

教学设计

一、复习旧知

1.三位数加三位数的计算方法是什么?

2.三位数减三位数的计算方法是什么?

3.计算

235+317=328+594=

514-298=836-179=

二、探究新知

1.出示情境图。

仔细观察,图中有哪些数学信息?你能提出什么问题?

学生观察后,归纳出的数学信息是:

羊毛衫:原价:525元现价:380元

羊毛裤:原价:378元现价:198元

羽绒服:原价:560元现价:398元

羽绒服:原价:490元现价:348元

羽绒裤:原价:290元现价:150元

降价信息:消费:500元,返还:50元

2.理解“降价信息”的含义

①必须买降价促销区域内的商品才能享受这种降价优惠。

②买降价促销区域内的商品,消费必须满500元或超过500元才能享受这种优惠,不满500元只能实价实付,不能享受这种优惠。

3.根据归纳出的数学信息,利用课件呈现下面的问题:

(1)每件衣服各降价多少元?

(2)如果用面值100元的钱买每一件衣服,各应付几张,找回多少元?

(3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有两种买法,各要花多少元?

4.解决问题

(1)每件衣服各降价多少元?

让学生根据信息,在练习本上独立完成。

实物投影仪展示学生计算结果。

羊毛衫:525—380=145(元)

羊毛裤:378—198=180(元)

格子羽绒服:560—398=162(元)

羽城服:490—348=142 (元)

羽绒裤:290—150=140(元)

谈话:求每件衣服降价多少元,都是用减法来解决问题。通过学习你有什么感想吗?

生:经营超市的学问太大了,这些衣服如果按原价买,可能一天买不了几件,但这一降价活动,就会使销量大增,虽然卖得便宜,但一点都不影响超市的利润。

(2)如果用面值100元的钱买每一件衣服各应付几张,找回多少元?

让学生拿出100元的纸币卡片,同桌两人合作,一人选衣服,一人付钱。

实物投影展示同桌两人合作的成果,全班交流,出现错误的地方师生一起共同找错误的原因,然后再由出错的学生自己纠错。

生1:买一件羊毛衫应付4张面值100元的钱,应找回:400—380=20(元)

生2:买一条羊毛裤应付2张面值100元的钱,应找回:200—198=2(元)

生3:买一件原价560元现价398元的羽绒服,应找回:400—398=2(元)

生4:买一件原价490元现价348元的羽绒服,应付4张面值100元的钱,应找回: 400—348=52(元)

生5:买一条羽绒裤,应付2张面值100元的钱,应找回:200—150=50(元)

展示完计算结果后,师生共同总结,买任何一件衣服,准备的钱都与这件衣服的现价很相近的钱数。

(3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有下面两种买法,算一算:各要花多少元?

组织学生小组合作解决此问题,把小组内四名同学分成两组,一组买图片1上的衣服,另一组买图片2上的衣服,比一比,哪一组花的钱多,哪一组花的钱少。

第一组:398+150=548(元)

第二组:348+150=498(元)

很明显,第一组比第二组花的钱多。但因为这是特价区,满500元就可以少花50元,所以第一组花的钱数应该是:548—50=498(元)这样一来,无论选哪一件羽绒服,都花同样多的钱。

师生共同总结:虽然两件羽绒服的价钱不一样,但因为有满500元就可以少花50元的优惠活动,所以无论选哪一件羽绒服,都花同样的钱,既然花的钱一样,就选喜欢的羽绒服买。

三、巩固练习

教材第75页“练一练”。

组织学生把没解答的问题,再任选两个,算一算实际要花多少元。

让学生先独立完成,再在小组内交流答案,出现问题找出原因,共同解决。

2.小组合作完成。

要求学生先找出最便宜的三件衣服,计算这三件衣服一共花多少钱。如果花的钱比1000元钱少,就可以再选择稍贵一点的衣服买,小组合作,看都能买哪三件,有几种买法。

实物投影仪展示学生计算结果。

组1:一条羊毛裤,一条羽绒裤和一件现价为348元的羽绒服,一共花:

198+150+348=696(元)

满500元可以少花50元,所以实际花的钱数是:696—50=646(元)

组2:—件羊毛衫、一条羊毛裤和一件现价为398元的羽绒服。

380+198+398=976(元)

976—50=926(元)

组3:—件羊绒衫和两件羽绒服。

380+398+348=1126(元)

满500元可以少花50元,所以满1000元就可以少花100元。

1126—100=1026(元)

所以,1000元钱买这三件衣服不够。

师生共同总结:

1000元钱除了不能同时选购三件最贵的衣服,其他的可任意选购。

四、课堂小结

这节课你学到了什么?有什么收获?能跟同学们交流一下吗?

生1:降价促销的商品便宜。

生2:我知道了“降价促销”的含义,再到超市买东西时要多注意这方面的信息。

生3:到超市买东西我知道怎么付钱了。

生4:我能根据降价信息合理地选购商品。

生5:数学和生活密不可分,生活中处处有数学。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 16:58:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 59
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1314

来自:学校:柏乡县西汪学区

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载