资料摘要
用人民币知识解决问题教学目标:知识与技能初步学会运用人民币单位间的换算和简单的加法计算解决实际问题。过程与方法本节课通过练习、归纳、总结培养学生之间的合作精神。情感态度与价值观体会数学与生活的联系。教学重点:掌握人民币的计算方法。教学难点:能够运用所学的知识正确地进行简单的计算。教学用具:多媒体课件
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简单的计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 16:09:00
- 来源学校
- 学校:伊吾县前山寄宿制学校
简单的计算课件配套优秀公开课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简单的计算课件配套优秀公开课教案设计
正文
用人民币知识解决问题
教学目标:
知识与技能
初步学会运用人民币单位间的换算和简单的加法计算解决实际问题。过程与方法
本节课通过练习、归纳、总结培养学生之间的合作精神。
情感态度与价值观
体会数学与生活的联系。
教学重点:
掌握人民币的计算方法。
教学难点:
能够运用所学的知识正确地进行简单的计算。
教学用具:多媒体课件
教学过程:
一、复习旧知
计算:
7元3角-5元=()元()角
4元2角+5角=()元()角
3元6角+3角=()元()角
6元9角-6角=()元()角
4元3角+7角=()元
9角+9元1角=()元
1元8角=()角
12角=()元()角
15角=()元()角
二、互动新授:
1.教学例7:出示例7主题图。(用13元钱正好可以买下面哪两种杂志?)
2.仔细观察,你能从图中得到什么数学信息?
3.观察,汇报。
4.“正好”的意思是两本杂志加起来的价格等于13元,既不能比13元少,也不能比13元多。
5.那我们该怎样从4本杂志中选出2本来呢?讨论,交流,汇报。
6. 组织看书中方案。引导比较哪种更好。
7.一共找出几种? 5+8=13 6+7=13
三、巩固梳理,拓展应用
1.完成课本第58页“做一做”。
2.看图填数:
小学数学一年级下第五单元教学设计与反思
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱? 15元+1元5角=
(2)一本书和一个杯子一共多少钱? 8元2角+2元4角=
(3)一个篮球比一本书贵多少钱? 15元-8元2角=
(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱? 2元4角-1元5角=四、小结:通过今天的学习,你还有什么疑问?我们一起来解决
五、板书设计
用人民币知识解决问题用13元钱正好可以买下面哪两种杂志?
六、课后反思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 16:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4740
来自:学校:伊吾县前山寄宿制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简单的计算课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简单的计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。