资料摘要

人民币的简单计算。1.通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系。2.通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。学会简单计算的方法,能够用所学的知识解决生活中的实际问题。课件一、创设情境,指导示范趣味引入师:数学小精灵聪聪和明明开了一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简单的计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2018-05-10 11:55:00
来源学校
学校:同心县王团镇虎家湾子完全小学

简单的计算优秀教案范文

未知
2018-05-10 11:55:00
79
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

简单的计算优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简单的计算优秀教案范文

正文

人民币的简单计算。

1.通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系。

2.通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。

学会简单计算的方法,能够用所学的知识解决生活中的实际问题。

课件

一、创设情境,指导示范

趣味引入

师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市”)

师:小超市里都有些什么呢?

生:超市里有乒乓球拍、足球、花皮球、飞机、机器人和小熊。

师:哟!这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。

师:谁来说一说玩具的价钱。

生:乒乓球拍的价钱是6元,足球的价钱是3元,花皮球的价钱是2元,小熊的价钱是4元5角,飞机的价钱是8元,机器人的价钱是9元。

师:看过这些玩具的价钱后,你想说些什么?

师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?

生读:我买一个足球。

生读:我有5元钱,应找我……

师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?

寻找问题,解决问题。

1.小叮当用10元钱买一副乒乓球拍,应找他多少钱?

10元-6元=4元

2.机器人比飞机贵()元。

9元-8元=()元

二、参与其中、主动探究

师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的玩具了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备买什么玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)

三、小组购物,实践体会

师:我们开展一个购物活动,每组将你们的商品放在一起建一个小超市,然后选出一名售货员,其他组为顾客,可以去售货员那里买自己喜欢的东西,比一比,谁是聪明的小顾客?(学生开展购物活动)

师:哪些同学愿意说一说你的购物过程?

生1:我用3元买了一瓶鲜橙多。

生2:我买了一些钓鱼用的东西,它的价钱是8元,给他10元钱,找了我2元钱。

生3:我很喜欢那只音乐盒,可它的价钱是20元,太贵了,我只有10元钱,还差10元钱,下次再买吧。

生4:我买了一个跳跳盒,它的价钱是6元,可我只有5元钱,我就请他便宜一点,5元钱就买来了。

生5:我本来想买一个机器人和一本书,共需要14元钱,我只有10元钱,还差4元钱,所以我就只买了一

本8元钱的书,找了我2元钱。

四、全课总结

师:这节课,你最大的收获是什么?

生1:我学会了买东西时怎么付钱。

生4:我学会了还价。

生5:我学会了买两件东西时怎么付钱。

……

师:回家后,请用你学到的知识,去帮你妈妈购物吧。

①体验生活中的数学、以及数学在生活中的重要性。②用所学知识解决实际问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-10 11:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4740

来自:学校:同心县王团镇虎家湾子完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简单的计算优秀教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简单的计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。