资料摘要

问题解决教案教学内容:(西师版)三年级下册第81页例1例2。教学目标:1.让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的条件,能对现实问题进行探究,并解决问题。2.吸引学生主动、积极地参与解决问题的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。教学重难点计算方法和解决问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 20:47:00
来源学校
学校:通川区罗江镇八一希望学校

解决问题国家优质课一等奖

未知
2018-05-21 20:47:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题国家优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题国家优质课一等奖

正文

问题解决教案

教学内容:(西师版)三年级下册第81页例1例2。

教学目标:

1.让学生体会所学知识与现实生活的联系,结合所提供的条件,能对现实问题进行探究,并解决问题。

2.吸引学生主动、积极地参与解决问题的全过程,同时鼓励学生用多样化的策略解决问题,从而发展学生的创新意识和能力。

教学重难点

计算方法和解决问题策略的多样性。

教具学具准备

相关主题图的课件

教学过程

教师:请大家仔细看图,从图中你知道了什么?

学生:一盒水彩笔有24支。

教师:学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?要想知道每班分多少支,我们必须知道什么? 学生……

学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班: 24×12=288(支),288÷3=96(支)。

学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支: 12÷3=4(盒),4×24=96(支)。

学生3:先把一盒平均分给3个班,每班几支,在乘以12盒:

24÷3=8(支),8×12=96(支)。

教师:同学们真会思考,三种方法都可以。(板书)注意单位。

三、尝试运用,促进内化

1

只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。 21.2题

在学生独立思考的基础上,完成练习十三第3题。 34题

(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。

(2)学生提出问题。

(3)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。

四、反思小结

教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 20:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5870

来自:学校:通川区罗江镇八一希望学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题国家优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。